МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 августа 2016 года N 947/1

Об утверждении Типового регламента Министерства образования Калининградской области по предоставлению государственной и муниципальной услуги "Зачисление в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Калининградской области"

(в редакции Приказа Министерства образования Калининградской области от 30.12.2016 N 1432/1)

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", Постановлением Правительства Калининградской области от 28 октября 2011 года N 838 "О мерах по реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Приказом Министерства образования Калининградской области от 8 мая 2014 года N 434/1 "Об административных регламентах Министерства образования Калининградской области"     


     ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Типовой регламент Министерства образования Калининградской области по предоставлению государственной и муниципальной услуги "Зачисление в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Калининградской области" (далее - административный регламент) согласно приложению.

2. Отделу модернизации образования (М.И. Шляпиной) обеспечить размещение текста административного регламента на официальном сайте Министерства образования Калининградской области в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра образования М.И. Короткевич.

Временно исполняющая обязанности
министра образования
Калининградской области
С.С. Трусенева

     

Приложение
к Приказу
Министерства образования
Калининградской области
от 26 августа 2016 года N 947/1

 ТИПОВОЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственной и муниципальной услуги "Зачисление в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Калининградской области" (далее - Регламент)

 (в редакции Приказа Министерства образования Калининградской области от 30.12.2016 N 1432/1)


 I. Общие положения


      Предмет регулирования Регламента


1. Настоящий Регламент разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления услуги "Зачисление в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Калининградской области" государственными и муниципальными общеобразовательными организациями Калининградской области (далее - Организация) и определяет стандарт предоставления услуги, состав, последовательность и сроки выполнения действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению услуги, а также формы контроля за исполнением настоящего Регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Организации, предоставляющей услугу, а также должностных лиц Организации, ответственных за предоставление услуги.


Круг заявителей


2. Получателями услуги могут выступать физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом.


Требования к порядку информирования о предоставлении услуги


3. Информация об услуге носит открытый общедоступный характер.

4. В предоставлении услуги участвуют государственные и муниципальные общеобразовательные организации Калининградской области согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту.

5. Информация об Организациях размещена на официальном сайте Министерства образования Калининградской области (http://www.edu.gov39.ru) и официальных сайтах администраций муниципальных образований Калининградской области. Данная информация содержит наименование Организации, место нахождения Организации (почтовый адрес), справочный телефон, адрес электронной почты и интернет-сайт. График работы Организации, дни и часы приема заявителей размещены на официальных сайтах Организации.

6. Информацию об Организациях, указанных в пункте 5 настоящего Регламента, и о порядке предоставления услуги заявители могут получить следующими способами (в следующем порядке):

1) направление запросов в письменном виде и в электронном виде по адресам Организаций и адресам электронной почты;

2) в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Портал);

3) в сети Интернет на официальных сайтах Организаций;

4) в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования Калининградской области (https://edu.gov39.ru/);

5) при личном обращении на прием к специалистам Организации;

6) на информационных стендах, расположенных по месту нахождения Организаций.

7. В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Организации, Министерства образования Калининградской области, органов местного самоуправления, в ведении которых находится Организация, а также на Портале должны размещаться следующие информационные материалы:

1) полное наименование, полный почтовый адрес, адрес электронной почты, адрес официального сайта Организации, график работы Организации;

2) справочные телефоны, по которым можно получить консультацию по порядку предоставления услуги;

3) порядок предоставления услуги с приложениями;

4) перечень лиц, имеющих право на получение услуги;

5) перечень документов, необходимых для предоставления услуги;

6) формы документов для заполнения;

7) порядок информирования о ходе предоставления услуги;

8) документы, предоставляемые по завершении предоставления услуги;

9) извлечения из законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению услуги;

10) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Организации, предоставляющей услугу, а также должностных лиц Организации.


II. Стандарт предоставления услуги


      Наименование услуги


8. Зачисление в Организации. Краткое наименование услуги: "Зачисление в общеобразовательные организации".


Наименование Организации, предоставляющей услугу


9. Услуга предоставляется государственными и муниципальными общеобразовательными организациями Калининградской области (приложение N 1 к настоящему Регламенту).

10. Должностные лица Организации, ответственные за предоставление услуги, назначаются приказом руководителя Организации.


Описание результата предоставления услуги


11. Результатом предоставления услуги является:

1) своевременное информирование о зачислении в Организацию в пределах федеральных государственных образовательных стандартов общего образования либо отказ в предоставлении услуги;

2) оформленный в установленном порядке приказ руководителя Организации о зачислении заявителя в Организацию либо отказ в предоставлении услуги.


Срок предоставления услуги


12. Сроки подачи заявлений в первые классы Организаций на следующий учебный год:

1) дети, проживающие на закрепленной территории: не ранее 1 февраля года начала обучения до момента заполнения свободных мест, но не позднее 30 июня года начала обучения. В случае подачи заявления после 30 июня года начала обучения зачисление производится на общих основаниях;

2) дети, не проживающие на закрепленной территории: с 1 июля года начала обучения до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября года начала обучения.

13. Информация о дате начала подачи заявлений предоставляется Организациями, исполнительными органами государственной власти Калининградской области, органами местного самоуправления, в ведении которых они находятся, посредством информационных стендов и официальных сайтов.

14. Сроки подачи заявлений в порядке перевода из одной Организации в другую в первые - одиннадцатые (двенадцатые) классы на текущий учебный год: в течение всего года.

15. Сроки представления документов для зачисления в Организации: в соответствии с приглашением в Организации с указанием даты и времени приема документов:

1) в первые классы Организаций на следующий учебный год при приеме детей, проживающих на закрепленной территории, - с даты начала приема, установленной в пункте 12 Регламента, но не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления в Организацию;

2) в первые классы Организаций на следующий учебный год при приеме детей, не проживающих на закрепленной территории, - с даты начала приема, установленной в пункте 12 Регламента, но не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления в Организацию;

3) в первые - одиннадцатые (двенадцатые) классы Организаций в порядке перевода на текущий учебный год - не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления в Организацию.

(п. 15 в ред. Приказа Министерства образования Калининградской области от 30.12.2016 N 1432/1)

16. Зачисление в первый класс Организации на следующий учебный год оформляется распорядительным актом Организации в течение 7 рабочих дней после приема документов Организацией.

17. Зачисление в порядке перевода в первые - одиннадцатые (двенадцатые) классы Организаций на текущий учебный год оформляется распорядительным актом Организации в течение 3 рабочих дней после приема документов Организацией.

18. Преимущественным правом для зачисления в десятые классы с углубленным изучением отдельных предметов либо в профильные классы по результатам индивидуального отбора пользуются участники отбора, получившие наиболее высокий рейтинг по результатам оценки комиссии. О решении комиссии Организация обязана индивидуально в письменной форме проинформировать родителя (законного представителя) обучающегося не позднее чем через два рабочих дня после дня окончания индивидуального отбора по соответствующему предмету или профилю. Решение комиссии утверждается приказом руководителя Организации и является основанием для зачисления обучающегося в класс с углубленным изучением отдельных предметов или в профильный класс по результатам индивидуального отбора.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением услуги


19. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих исполнение услуги:

1) Закон Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

2) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

3) Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

4) Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

5) Федеральный закон от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";

6) Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг";

7) Постановление Правительства Российской Федерации от 14.08.2013 N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности";

8) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 года N 1993-р "Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде";

9) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.04.2011 N 729-р "Об утверждении перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме";

10) Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

11) Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности";

12) Закон Калининградской области от 01.07.2013 N 241 "Об образовании в Калининградской области";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»