ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2016 года N 1037


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 3 МАРТА 2009 ГОДА N 401


Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 3 марта 2009 года N 401 "Об утверждении Положения об областном конкурсе "За вклад в сохранение окружающей среды" следующие изменения:

1.1. Положение об областном конкурсе "За вклад в сохранение окружающей среды" (приложение 1), утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.2. Состав конкурсной комиссии областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" (приложение 2), утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ






Приложение 1
к Постановлению
Правительства области
от 21 ноября 2016 года N 1037


"Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 3 марта 2009 года N 401
(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ "ЗА ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет процедуру и условия проведения конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" (далее - конкурс).

1.2. Цель конкурса - стимулирование природоохранной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей области, расширение практики рационального природопользования, распространение передового опыта в природоохранной сфере.

1.3. В конкурсе могут принимать участие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории области.


2. Организация конкурса


2.1. Проведение и подведение итогов конкурса осуществляет конкурсная комиссия в соответствии с настоящим Положением.

Отдельные функции в рамках проведения конкурса, предусмотренные настоящим Положением, осуществляет рабочая группа.

2.2. Методическое и организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области (далее - Департамент).

2.3. Конкурсная комиссия формируется из представителей федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), Законодательного Собрания области (по согласованию), органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области (по согласованию), ученых и специалистов в сфере экологии и природопользования (по согласованию). Состав конкурсной комиссии утверждается Правительством области.

2.4. Конкурсная комиссия:

рассматривает и оценивает конкурсные материалы участников конкурса;

определяет победителей конкурса;

утверждает итоги конкурса.

2.5. Рабочая группа формируется из специалистов Департамента. Состав рабочей группы и положение о ней утверждаются Департаментом.

2.6. Рабочая группа:

разрабатывает и утверждает перечень сведений об участнике конкурса, а также показателей и критериев оценки конкурсных материалов областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" за отчетный период (далее - перечень сведений), представляемых в составе конкурсных материалов, на основании примерного перечня сведений об участнике конкурса, а также показателей и критериев оценки конкурсных материалов областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" за отчетный период согласно приложению 1 к настоящему Положению;

определяет балловую систему оценки конкурсных материалов, исходя из перечня сведений об участнике конкурса;

рассматривает заявки на участие в конкурсе и принимает решение о допуске (отказе в допуске) организаций и индивидуальных предпринимателей, желающих участвовать в конкурсе, к участию в конкурсе;

рассматривает конкурсные материалы участников конкурса и принимает решение о передаче (отказе в передаче) конкурсных материалов на рассмотрение конкурсной комиссии.


3. Порядок проведения конкурса


3.1. Конкурс проводится в сроки, установленные настоящим Положением.

Отчетным периодом для проведения конкурса и подведения его итогов является календарный год, предшествующий году проведения конкурса.

3.2. Объявление о начале приема заявок на участие в конкурсе публикуется в областной газете "Красный Север", размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах Правительства области и Департамента не позднее 20 января текущего года.

3.3. Организации и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, после опубликования объявления о начале приема заявок на участие в конкурсе в срок до 1 февраля текущего года подают в Департамент заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению на бумажном носителе или в электронном виде.

3.4. Рабочая группа конкурса рассматривает заявки на участие в конкурсе на предмет наличия оснований, предусмотренных настоящим пунктом, при которых организации и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, не допускаются к участию в конкурсе, и в срок не позднее 5 февраля текущего года направляет заявителю, допущенному к участию в конкурсе, перечень сведений об участнике конкурса, а также показателей и критериев оценки конкурсных материалов областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды" за отчетный период (далее - перечень сведений), в соответствии с которым оформляются конкурсные материалы.

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в конкурсе, не допускаются по решению рабочей группой к участию в конкурсе в следующих случаях:

несоответствие организаций и индивидуальных предпринимателей, желающих участвовать в конкурсе, требованию к участникам конкурса, установленному пунктом 1.3 настоящего Положения;

представление заявок на участие в конкурсе по истечении срока приема документов, установленного пунктом 3.3 настоящего Положения.

Уведомление об отказе в допуске к участию в конкурсе направляется Департаментом в адрес организации (индивидуального предпринимателя) в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения рабочей группой.

3.5. Участники конкурса в срок до 1 апреля текущего года представляют в Департамент конкурсные материалы для рассмотрения и подведения итогов конкурса. Материалы, поступившие в Департамент после 1 апреля, не рассматриваются.

3.6. Конкурсные материалы представляются на бумажном носителе и включают в себя табличную форму с приложением пояснительной записки и иллюстративных материалов (диаграммы, таблицы, фотоматериалы). Нумерация разделов табличной формы должна соответствовать нумерации разделов пояснительной записки.

3.7. Представленные на конкурс материалы не возвращаются. Информация, содержащаяся в конкурсных материалах, является конфиденциальной и может быть использована для иных целей только с письменного согласия участника конкурса, представившего материалы.

3.8. Рабочая группа рассматривает конкурсные материалы на предмет наличия оснований, предусмотренных настоящим пунктом, при которых конкурсные материалы не передаются на рассмотрение конкурсной комиссии, и в случае отсутствия указанных оснований, передает конкурсные материалы на рассмотрение конкурсной комиссии.

Конкурсные материалы по решению рабочей группы не передаются на рассмотрение конкурсной комиссии в следующих случаях:

представления конкурсных материалов по истечении срока, установленного пунктом 3.5 настоящего Положения;

несоответствия конкурсных материалов требованиям пункта 3.6 настоящего Положения;

установление рабочей группой несоответствия информации, содержащейся в конкурсных материалах, данным, имеющимся в распоряжении Департамента.

Уведомление об отказе в передаче конкурсных материалов на рассмотрение конкурсной комиссии направляется Департаментом в адрес организации (индивидуального предпринимателя) в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения рабочей группой.

3.9. Конкурсная комиссия оценивает конкурсные материалы исходя из показателей и критериев оценки конкурсных материалов путем проставления баллов.

3.10. Подведение итогов конкурса осуществляется на заседании конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия принимает решение по итогам конкурса открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих при наличии на заседании не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. При равном количестве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

3.11. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель комиссии и ответственный секретарь комиссии. День заседания комиссии считается днем принятия решения об итогах конкурса.

3.12. Итоги конкурса публикуются в областной газете "Красный Север", размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах Правительства области и Департамента не позднее двух недель со дня принятия решения об итогах конкурса.


4. Форма поощрения победителей конкурса


4.1. Победителем конкурса признается участник конкурса, набравший наибольшую сумму баллов. Победителю конкурса присуждаются 1 место и звание "Победитель областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в ____ году".

4.2. Победитель конкурса получает право использовать в документации и рекламных материалах о своей деятельности звание "Победитель областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в ____ году".

4.3. Победителю конкурса вручаются Диплом областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в ____ году" I степени, памятный символ.

4.4. Призерам конкурса вручается:

за 2 место - Диплом областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в ____ году" II степени;

за 3 место - Диплом областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды по итогам работы в ____ году" III степени.

4.5. Участникам конкурса, не занявшим призовые места, но продемонстрировавшим значительные достижения в реализации экологически ориентированных проектов, направленных на внедрение новых и расширение действующих природоохранных инициатив, конкурсная комиссия вручает до шести Благодарственных писем областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды".

4.6. Остальным участникам конкурса вручаются Дипломы участников областного конкурса "За вклад в сохранение окружающей среды".


5. Финансирование конкурса


Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на текущий и плановый период на реализацию мероприятий подпрограммы 4 "Экологическая безопасность и рациональное природопользование Вологодской области" государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 22 октября 2012 года N 1228.






Приложение 1
к Положению

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ ОБ УЧАСТНИКЕ КОНКУРСА, А ТАКЖЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА "ЗА ВКЛАД В СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

N
п/п

Направление деятельности

Сведения об участнике конкурса, а также показатели, критерии оценки конкурсных материалов

Единица измерения

Примечание

1

2

3

4

5

1.

Общие сведения об организации, индивидуальном предпринимателе (обязательный раздел для допуска материалов на конкурс)

наименование организации, индивидуального предпринимателя, код по ОКПО

юридический адрес (для индивидуального предпринимателя - адрес места жительства), контактные телефоны

руководитель организации, индивидуальный предприниматель

основной вид деятельности, код по ОКВЭД, ОКДП

отрасль, код по ОКОНХ

организационно-правовая форма, код по ОКОПФ

объем производства товарной продукции или оказываемых услуг

млн. руб.

за предыдущий по отношению к отчетному и отчетный годы

среднесписочная численность работающих

чел.

карта-схема организации с нанесением природоохранных объектов (санитарно-защитная зона, пылегазоулавливающие установки, очистные сооружения, площадки временного хранения отходов, объекты хранения и захоронения отходов)

2.

Система управления охраной окружающей среды

основные направления работ по реализации экологической политики, участие руководства в определении реализации экологической политики

краткая справка, копии документов, Ф.И.О., должности

описание системы экологического управления, периодичность контроля, краткая аналитическая информация по результатам контроля за отчетный год и в сравнении с предыдущим годом

система управления охраной окружающей среды:
- организация службы или ответственный за охрану окружающей среды;
- краткая аналитическая информация по результатам производственного экологического контроля

3.

Нормирование качества окружающей среды

лицензии на право:
(для тех, кто занимается данной деятельностью)
- пользования недрами;
- деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

наличие/отсутствие

в пояснительной записке указываются номера соответствующих документов и срок их действия, в отношении отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов - наличие данного документа и дата его предоставления в уведомительном порядке в уполномоченный орган исполнительной власти

договор водопользования

решение о предоставлении водного объекта в пользование

разрешение:
- на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
- на сброс загрязняющих веществ в водные объекты

лимиты на размещение отходов

утвержденный проект зон санитарной охраны (ЗСО)

отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (представляемая в уведомительном порядке (для субъектов малого и среднего предпринимательства)

4.

Учет и отчетность

предоставление государственной статистической отчетности (2ТП-отходы, 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз, 5-ГР)

наличие/отсутствие

5.

Выполнение природоохранных мероприятий

программа охраны окружающей среды с указанием выделяемых средств на ее реализацию

процент выполнения

копия программы и ход ее выполнения

озеленение и обустройство территории, прирост по сравнению с предыдущим годом

процент от общей площади

всего в кв. м, в том числе в отчетном году, прирост в процентах

реализация мероприятий по защите населения от воздействия
выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия в рамках проекта санитарно-защитной зоны

наличие/отсутствие проекта санитарно-защитной зоны (ЗСО), процент выполнения плана мероприятий рекомендованного проектом ЗСО

в пояснительной записке указываются номер документа и срок действия, копия плана мероприятий, рекомендованного проектом ЗСО, и ход его выполнения

выполнение мероприятий по организации зон санитарной охраны источников водоснабжения

процент выполнения

наличие установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ при выбросе в атмосферу

доля (процент) уловленных загрязняющих веществ к общему количеству выбросов загрязняющих веществ, образующихся в процессе хозяйственной деятельности участника конкурса

проектная и фактическая эффективность, обеспеченность очистными сооружениями в процентах к общему количеству источников загрязнения

наличие сооружений для очистки сточных вод

эффективность очистки в процентах

наличие установок по обработке, обезвреживанию, утилизации отходов

доля (процент) используемых, обезвреженных отходов к общему количеству отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности участника конкурса

наличие договоров/документов со сторонними организациями на передачу отходов (по видам отходов)

наличие/отсутствие

копии документов (или реестр документов), подтверждающих исполнение соответствующего договора

внедрение новых ресурсосберегающих и малоотходных технологий

экономический эффект, предотвращенный экологический ущерб

конкретные примеры

6.

Эколого-экономические показатели

платежи за фактическое загрязнение окружающей среды (выбросы, сбросы, размещение отходов)

доля (процент) сверхлимитных платежей

за отчетный год и в сравнении с предыдущим годом

иски и штрафы за нарушение природоохранного законодательства

количество, тыс. руб.

своевременность и полнота внесения платежей:
- за негативное воздействие на окружающую среду;
- за водопользование;
- за недропользование

процент от фактической платы

объем предотвращенного экологического ущерба за счет реализации природоохранных мероприятий (в соответствии с Методикой определения предотвращенного экологического ущерба, утвержденной Госкомэкологии России, 30 ноября 1999 года)

руб./руб. выпускаемой продукции (услуг)

затраты на природоохранную деятельность

руб./руб. выпускаемой продукции (услуг)

7.

Экологическое образование

участие в акциях, выставках, конкурсах, конференциях по природоохранной тематике

да/нет

отразить в пояснительной записке

экологическая подготовка руководителей, специалистов, повышение квалификации

чел./год

8.

Качество представляемых материалов

качество оформления материалов

информация предоставляется в табличной форме с приложением пояснительной записки и иллюстративных материалов (диаграммы, таблицы, фотоматериалы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»