АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2016 года N 2984-п


Об утверждении Положения об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п, от 07.09.2017 N 3627-п, от 20.02.2018 N 547-п, от 19.12.2018 N 4327-п, от 12.02.2019 N 296-п, от 20.12.2019 N 3721-п, от 10.03.2020 N 288-п, от 28.05.2021 N 1066-п, от 10.11.2023 N 1910-п)




В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, руководствуясь статьями 8, 33, 35 Устава муниципального образования "город Оренбург", принятого решением Оренбургского городского Совета от 28.04.2015 N 1015, и в целях упорядочения оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений города Оренбурга:


1. Утвердить Положение об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга (далее - Положение) согласно приложению.


2. Органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципальных учреждений, в срок до 01.10.2016 привести Положения по оплате труда работников в подведомственных муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений в соответствие с настоящим Положением.


3. Финансовое обеспечение расходных обязательств города Оренбурга, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда.


4. Признать утратившим силу постановление главы города Оренбурга от 30.01.2009 N 607-п "О введении систем оплаты труда работников муниципальных учреждений города Оренбурга".


5. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург", подлежит размещению на официальном сайте администрации города Оренбурга.


6. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.


7. Поручить организацию исполнения настоящего постановления органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципального учреждения.



Глава города Оренбурга
Е.С.АРАПОВ



Приложение
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 26 сентября 2016 г. N 2984-п



ПОЛОЖЕНИЕ
 об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга

(в ред. Постановлений администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п, от 07.09.2017 N 3627-п, от 20.02.2018 N 547-п, от 19.12.2018 N 4327-п, от 12.02.2019 N 296-п, от 20.12.2019 N 3721-п, от 10.03.2020 N 288-п, от 28.05.2021 N 1066-п, от 10.11.2023 N 1910-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливает единые принципы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга (далее - муниципальные учреждения). Особенности, установленные системой оплаты труда работников муниципальных учреждений в сфере образования, культуры и физической культуры, утверждаются правовыми актами Администрации города Оренбурга.


(п. 1.1 в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 10.03.2020 N 288-п)


1.2. Система оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными актами органов местного самоуправления.


В случае если функции и полномочия учредителя муниципального учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга непосредственно, то локальный нормативный акт учреждения об установлении оплаты труда работников (далее - локальный нормативный акт) утверждается руководителем по предварительному согласованию с заместителем Главы города Оренбурга - руководителем аппарата администрации города Оренбурга и финансовым управлением администрации города Оренбурга.


В случае если функции и полномочия учредителя муниципального учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга в лице администрации Южного округа города Оренбурга, администрации Северного округа города Оренбурга, Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга, управления по социальной политике администрации города Оренбурга, управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Оренбурга, комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга, финансового управления администрации города Оренбурга, управления молодежной политики администрации города Оренбурга, департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, департамента имущественных и жилищных отношений администрации города Оренбурга, локальный нормативный акт утверждается руководителем по предварительному согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и финансовым управлением администрации города Оренбурга.


В случае если функции и полномочия учредителя муниципального казенного учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга в лице управления образования администрации города Оренбурга, управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга, комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, локальный нормативный акт утверждается руководителем по предварительному согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и финансовым управлением администрации города Оренбурга.


В случае если функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного или автономного учреждения осуществляются Администрацией города Оренбурга в лице управления образования администрации города Оренбурга, управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга, комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, локальный нормативный акт утверждается руководителем по предварительному согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.


(п. 1.2 в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 10.11.2023 N 1910-п)


1.3. Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:


- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;


- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


- государственных гарантий по оплате труда;


- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


- мнения представительного органа работников.


1.4. Система оплаты труда работников муниципальных учреждений включает размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок, доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, систему доплат и надбавок стимулирующего характера и систему премирования.


1.5. В трудовом договоре с работником предусматриваются условия оплаты труда (в том числе размер оклада (должностного оклада), тарифной ставки работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).


1.6. Размеры окладов (должностных окладов) работников муниципальных учреждений устанавливаются локальным нормативным актом на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом обеспечения их дифференциации в зависимости от сложности и объема выполняемой работы.


(в ред. Постановлений администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п, от 20.12.2019 N 3721-п)


1.7. Размеры, порядок и условия доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющих от нормальных, определяются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


1.8. Размеры и условия осуществления доплат и надбавок стимулирующего характера определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом разрабатываемых в учреждениях формализованных показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников, утверждаемых приказами руководителя учреждения.


1.9. Условия оплаты труда руководителей муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и настоящим Положением.


1.10. Штатное расписание муниципального учреждения утверждается руководителем муниципального учреждения после согласования с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципального учреждения, и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного муниципального учреждения.


1.11. Фонд оплаты труда работников муниципального бюджетного и автономного учреждения формируется на календарный год исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке муниципальному учреждению из областного бюджета, бюджета города Оренбурга и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.


1.12. Фонд оплаты труда работников муниципального казенного учреждения формируется на календарный год исходя из объема доведенных до него главными распорядителями лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников данного учреждения.


Средства на оплату труда, формируемые за счет средств бюджета города Оренбурга, могут направляться муниципальным казенным учреждением на доплаты и надбавки стимулирующего характера (далее - выплаты стимулирующего характера).


1.13. Заработная плата работников муниципальных учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении, изменении новых систем оплаты труда не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до введения, изменения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


1.14. На оплату труда работников учреждений могут направляться средства от иной приносящей доход деятельности в размере, не превышающем 50 процентов от общей суммы фактически поступивших средств.


В случае недостижения показателей средней заработной платы отдельных категорий работников, поименованных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", фактически поступившие средства от иной приносящей доход деятельности направляются на оплату труда в размере до 100 процентов от общей суммы.


(п. 1.14 в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 10.03.2020 N 288-п)


1.15. Индексация заработной платы работникам муниципальных учреждений осуществляется в соответствии с трудовым законодательством на основании решения Оренбургского городского Совета о бюджете города Оренбурга на соответствующий финансовый год и (или) иных муниципальных правовых актов, а также за счет средств от иной приносящей доход деятельности.


(п. 1.15 введен Постановлением Администрации города Оренбурга от 28.05.2021 N 1066-п)



2. Порядок установления и размеры выплат стимулирующего характера

(в ред. Постановления администрации города Оренбурга от 30.01.2017 N 263-п)



2.1. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника, ориентированного на результат:


- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;


- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;


- выплаты за качество выполняемых работ;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»