ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2016 года N 733


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях реализации Областных законов от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" и от 18.11.2011 N 727-ЗС "О региональном материнском капитале" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в некоторые постановления Правительства Ростовской области изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Первый заместитель Губернатора
Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ

     Постановление вносит
     министерство труда
     и социального развития
     Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 26.10.2016 N 733

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В пункте 4 приложения N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 23.12.2011 N 281 "О предоставлении мер социальной поддержки беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей":

1.1. Подпункт 4.4 изложить в редакции:

"4.4. При обращении получателя для назначения ежемесячных денежных выплат орган социальной защиты населения письменно уведомляет получателя о возможности (отсутствии возможности) получения органом социальной защиты населения справки о составе семьи по месту жительства (пребывания) и документа, подтверждающего пребывание на территории Ростовской области в случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту пребывания (сведений, содержащихся в указанных документах), в случае, если они находятся (не находятся) в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с перечнем документов, указанных в подпунктах 4.1 - 4.3 настоящего пункта, являющихся основанием для учета и подтверждения права на получение ежемесячных денежных выплат, получатель самостоятельно представляет следующие сведения и документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

справку по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению (при наличии у получателя нескольких детей в возрасте до трех лет на каждого ребенка представляется отдельная справка);

справку о составе семьи по месту жительства (пребывания) - в случае его уведомления об отсутствии возможности получения органом социальной защиты населения указанного документа (сведений, содержащихся в нем) в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта;

документ, подтверждающий пребывание на территории Ростовской области (в случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту пребывания), - в случае его уведомления об отсутствии возможности получения органом социальной защиты населения указанного документа (сведений, содержащихся в нем) в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта;

свидетельство о рождении ребенка (детей);

правовой акт об установлении над ребенком (детьми) опеки или попечительства;

договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

документы о своем заработке и всех членов своей семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Получатель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.".

1.2. Подпункт 4.6 изложить в редакции:

"4.6. Орган социальной защиты населения или МФЦ на основании заключенных соглашений о межведомственном взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает на бумажном носителе или в электронном виде находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, следующие документы (сведения, содержащиеся в них), необходимые для назначения ежемесячных денежных выплат:

справку о составе семьи по месту жительства (пребывания) гражданина - в случае если указанные сведения находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;

документ, подтверждающий пребывание на территории Ростовской области (в случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты по месту пребывания), - в случае, если указанные сведения находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;

справку из органа социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) другого родителя о неполучении им ежемесячной денежной выплаты или о прекращении ее предоставления (при перемене места жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя) в пределах Ростовской области);

документы о доходах, помимо заработка гражданина и всех членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения, в соответствии с Положением о порядке учета и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области.

Гражданин вправе по своей инициативе представить указанные документы.".

2. В приложении N 1 к постановлению Правительства Ростовской области от 11.07.2014 N 499 "О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала":

2.1. В разделе 1:

2.1.1. Пункт 1.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"При обращении гражданина, получившего сертификат, орган социальной защиты населения письменно уведомляет о возможности (отсутствии возможности) получения органом социальной защиты населения документов, указанных в подпункте 2.8.3 пункта 2.8, подпункте 2.11.4 пункта 2.11, подпункте 2.12.1 пункта 2.12 раздела 2, подпункте 6.8.2 пункта 6.8, подпункте 6.10.2 пункта 6.10, подпункте 6.12.2 пункта 6.12 раздела 6 настоящего Положения (сведений, содержащихся в указанных документах), в случае если они находятся (не находятся) в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.".

2.1.2. Пункт 1.7 изложить в редакции:

"1.7. В случае направления средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий для принятия органом социальной защиты населения решения об использовании средств регионального материнского капитала вместе с документами, указанными в пункте 1.6 настоящего раздела, представляются документы, указанные в пунктах 2.8, 2.9, 2.11 - 2.15 раздела 2 настоящего Положения.".

2.1.2. Пункт 1.10.1 изложить в редакции:

"1.10.1. В случае направления средств регионального материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с газификацией домовладения (квартиры), для принятия органом социальной защиты населения решения об использовании средств регионального материнского капитала вместе с документами, указанными в пункте 1.6 настоящего раздела, представляются документы, указанные в пункте 6.8 раздела 6 настоящего Положения.".

2.1.3. Пункт 1.10.2 изложить в редакции:

"1.10.2. В случае направления средств регионального материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением) домовладения (квартиры) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, для принятия органом социальной защиты населения решения об использовании средств регионального материнского капитала вместе с документами, указанными в пункте 1.6 настоящего раздела, представляются документы, указанные в пункте 6.10 раздела 6 настоящего Положения.".

2.1.4. Пункт 1.10.3 изложить в редакции:

"1.10.3. В случае направления средств регионального материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с устройством бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения на земельном участке, на котором расположено домовладение, для принятия органом социальной защиты населения решения об использовании средств регионального материнского капитала вместе с документами, указанными в пункте 1.6 настоящего раздела, представляются документы, указанные в пункте 6.12 раздела 6 настоящего Положения.".

2.2. В разделе 2:

2.2.1. Пункт 2.7 изложить в редакции:

"2.7. В случае, если в соответствии с пунктами 2.8, 2.8.1, 2.9, 2.11, 2.11.1, 2.12, 2.12.1, 2.13, 2.13.1, 2.14, 2.15, 2.15.1 настоящего раздела представлены копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна быть представлена на дату не ранее 30 календарных дней до дня подачи заявления об использовании.".

2.2.2. Пункт 2.8 изложить в редакции:

"2.8. В случае направления гражданином, получившим сертификат, средств (части средств) регионального материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения решение об использовании средств регионального материнского капитала принимается органом социальной защиты населения на основании заявления об использовании, документов, указанных в подпунктах 1.6.1 - 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Положения, и следующих документов:

2.8.1. Копии договора купли-продажи жилого помещения, заключенного не ранее даты рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского капитала, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. В договоре купли-продажи в обязательном порядке указывается часть стоимости, которая оплачивается за счет средств регионального материнского капитала.

2.8.2. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение гражданина, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств регионального материнского капитала.

2.8.3. При приобретении жилого помещения, являющегося частным домовладением, - копии документа, подтверждающего право собственности гражданина, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, на котором находится жилое помещение, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком.

2.8.4. В случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность гражданина, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) регионального материнского капитала, оформить жилое помещение в общую собственность гражданина, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления органом социальной защиты населения средств регионального материнского капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.".

2.2.3. Дополнить пунктами 2.8.1 и 2.8.2 следующего содержания:

"2.8.1. В соответствии с перечнем документов, указанных в пункте 2.8 настоящего раздела, гражданин, получивший сертификат, одновременно с заявлением об использовании и документами, указанными в подпунктах 1.6.1 - 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Положения, самостоятельно представляет документы, указанные в подпунктах 2.8.1, 2.8.3 (в случае уведомления гражданина об отсутствии возможности получения органом социальной защиты населения указанного документа или сведений, содержащихся в нем), подпункте 2.8.4 пункта 2.8 настоящего раздела.

2.8.2. Орган социальной защиты населения на основании заключенных соглашений о межведомственном взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает следующие документы (содержащиеся в них сведения) на бумажном носителе или в электронном виде, находящиеся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг:

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право собственности гражданина, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств регионального материнского капитала, на жилое помещение;

копию документа, подтверждающего право собственности гражданина, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, на котором находится жилое помещение, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком (в случае если указанные сведения находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг).

Гражданин, получивший сертификат, вправе по собственной инициативе представить указанные документы и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности гражданина, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств регионального материнского капитала, на жилое помещение. В указанном случае межведомственный запрос не направляется.".

2.2.4. Пункт 2.11 изложить в редакции:

"2.11. В случае направления гражданином, получившим сертификат, средств (части средств) регионального материнского капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, решение об использовании средств регионального материнского капитала принимается органом социальной защиты населения на основании заявления об использовании, документов, указанных в подпунктах 1.6.1 - 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Положения, и следующих документов:

2.11.1. Копии разрешения на строительство, оформленного на гражданина, получившего сертификат, или его супруга.

2.11.2. Копии договора строительного подряда.

2.11.3. Засвидетельствованного в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменного обязательства лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) регионального материнского капитала, в общую собственность гражданина, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2.11.4. Копии документа, подтверждающего право собственности гражданина, получившего сертификат, или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства.".

2.2.5. Дополнить пунктами 2.11.1 и 2.11.2 следующего содержания:

"2.11.1. В соответствии с перечнем документов, указанных в пункте 2.11 настоящего раздела, гражданин, получивший сертификат, одновременно с заявлением об использовании и документами, указанными в подпунктах 1.6.1 - 1.6.8 пункта 1.6 раздела 1 настоящего Положения, самостоятельно представляет документы, указанные в подпунктах 2.11.2, 2.11.3, 2.11.4 (в случае уведомления гражданина об отсутствии возможности получения органом социальной защиты населения указанного документа или сведений, содержащихся в нем) пункта 2.11 настоящего раздела.

2.11.2. Орган социальной защиты населения на основании заключенных соглашений о межведомственном взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает следующие документы (содержащиеся в них сведения) на бумажном носителе или в электронном виде, находящиеся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг:

копию разрешения на строительство, оформленного на гражданина, получившего сертификат, или его супруга;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»