Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2016 года N 559


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, РАЗВИТИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"

__________________________________________________________________________

Документ утратил силу с 1 апреля 2020 года на основании Постановления Правительства Республики Коми от 31.10.2019 N 525
__________________________________________________________________________


Правительство Республики Коми постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 424 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением пункта 1 изменений к настоящему постановлению, который вступает в силу со дня принятия настоящего постановления.


Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА






Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 6 декабря 2016 года N 559

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г. N 424 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ, РАЗВИТИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 года N 424 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми":

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми в сфере разработки и реализации аграрной политики, государственной политики в сфере рыбного хозяйства, в области племенного животноводства, в сфере ветеринарии, развития на территории Республики Коми потребительской кооперации и сельскохозяйственной кооперации.";

2) в Государственной программе Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми", утвержденной постановлением (приложение), (далее - Программа):

а) подпункт 1 пункта 2 раздела "Приоритеты и цели реализуемой в Республике Коми государственной политики, общая характеристика участия муниципальных образований в Республике Коми в реализации государственной программы" дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"мероприятия по реализации народных проектов в сфере агропромышленного комплекса - в соответствии с Порядком согласно приложению 2.12 к Государственной программе;";

б) дополнить Программу приложением 2.12 следующего содержания:


"Приложение 2.12
к Государственной программе
Республики Коми
"Развитие сельского хозяйства
и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия, развитие
рыбохозяйственного комплекса
в Республике Коми"

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ НАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ПРОШЕДШИХ ОТБОР В РАМКАХ ПРОЕКТА "НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ"


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий местным бюджетам на реализацию народных проектов в сфере агропромышленного комплекса, прошедших отбор в рамках проекта "Народный бюджет", в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период, предусмотренных Государственной программой Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми" на соответствующий финансовый год (далее соответственно - субсидии, народный проект, Государственная программа).

2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Коми (далее соответственно - органы местного самоуправления, муниципальные образования), возникающих при реализации муниципальных программ, направленных на достижение цели подпрограммы "Развитие производства и регулирование рынка пищевой продукции" Государственной программы, предусматривающих мероприятия по реализации народных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

3. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидий является определение муниципальных образований, народные проекты которых прошли отбор в соответствии с Порядком организации работы по определению соответствия народных проектов критериям, предъявляемым к проекту "Народный бюджет", утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 года N 252 (далее - Порядок отбора).

4. Субсидии предоставляются местным бюджетам при одновременном соблюдении следующих условий:

1) народные проекты предусматривают реализацию следующих мероприятий:

приобретение технологического оборудования (в том числе модульных цехов) для переработки сельскохозяйственной продукции и дикоросов, производства хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий;

приобретение оборудования для утилизации отходов при переработке сельскохозяйственной продукции и дикоросов, производстве хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий;

строительство новых помещений или реконструкция имеющихся зданий, ремонт помещений, обустройство канализации, вентиляции, электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения и очистных сооружений с учетом приобретения соответствующего оборудования для организации переработки сельскохозяйственной продукции и дикоросов, производства хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий;

обустройство территории дезинфекционными барьерами и ограждениями для убойных пунктов и площадок;

2) народные проекты прошли отбор в соответствии с Порядком отбора;

3) соблюдение органом местного самоуправления уровня софинансирования расходных обязательств по реализации народных проектов в размере, определенном в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

5. Уровень софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми расходов местных бюджетов, возникающих при реализации муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по реализации народных проектов, устанавливается Соглашением, предусмотренным пунктом 7 настоящего Порядка, но не более 70 процентов стоимости народных проектов, и не может превышать 500 000 рублей на один народный проект при соблюдении следующих условий:

объем средств, предусмотренный в местных бюджетах на реализацию народных проектов, должен составлять не менее 10 процентов стоимости народных проектов;

объем средств (денежных, материальных) хозяйствующих субъектов на реализацию народных проектов, в том числе фактически вложенных, должен составлять не менее 20 процентов стоимости народных проектов.

6. Распределение субсидий между местными бюджетами устанавливается ежегодно нормативным правовым актом Правительства Республики Коми.

7. Субсидии предоставляются Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми (далее - Министерство) на основании соглашений о предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми субсидий, заключенных между Министерством и органами местного самоуправления (далее - Соглашение), проекты которых направляются Министерством органам местного самоуправления для подписания в течение 5 рабочих дней со дня принятия нормативного правового акта Правительства Республики Коми о распределении субсидий между местными бюджетами, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

Форма Соглашения утверждается Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Коми и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня ее утверждения.

В целях повышения эффективности и результативности расходов республиканского бюджета Республики Коми и в соответствии со статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации при заключении Соглашений учитывается значение целевого показателя результативности использования субсидий "количество реализованных народных проектов в сфере агропромышленного комплекса".

8. Перечисление субсидий из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам производится с лицевого счета Министерства в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Республики Коми, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, в сроки и порядке, установленные Соглашениями. Субсидии отражаются в доходах местных бюджетов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

9. Оценка эффективности использования субсидий осуществляется Министерством на основании сравнения планового значения показателя результативности использования субсидий "количество реализованных народных проектов в сфере агропромышленного комплекса", установленного Соглашением, и фактически достигнутого по итогам отчетного года его значения.

Использование субсидий признается неэффективным при недостижении в отчетном финансовом году значения целевого показателя результативности использования субсидий, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если фактическое значение показателя составляет менее 85 процентов от установленного на соответствующий год его планового значения.

Отчет об эффективности использования субсидии утверждается приказом Министерства и размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок до 10 февраля года, следующего за отчетным годом.

10. В случае если по итогам оценки эффективности использования субсидий расходование субсидий признано неэффективным, не использованный на конец отчетного финансового года остаток субсидии, потребность в котором подтверждена в порядке, установленном Министерством финансов Республики Коми, подлежит сокращению из расчета 1 процент за каждый процент недостижения установленного Соглашением значения показателя, но не более 95 процентов от общего объема указанного остатка.

Решение о сокращении не использованных на конец отчетного финансового года субсидий утверждается приказом Министерства в порядке, установленном Министерством финансов Республики Коми.

Копия приказа Министерства о сокращении размера субсидий направляется в Министерство финансов Республики Коми и в соответствующий орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня утверждения соответствующего решения Министерства.

11. Субсидии в установленном порядке подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Коми в случаях:

нецелевого использования средств субсидии;

неисполнения мероприятий народных проектов в сроки, установленные Соглашением.

12. Сроки и порядок предоставления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и о достигнутых значениях целевых показателей результативности использования субсидии устанавливаются Соглашением.

13. Субсидии являются целевыми и не могут быть направлены на иные цели. Нецелевое использование средств субсидии влечет применение мер ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Министерство ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Коми отчет о расходовании субсидий в разрезе муниципальных образований по форме, утвержденной Министерством и согласованной Министерством финансов Республики Коми.

15. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется в установленном порядке Министерством и Министерством финансов Республики Коми.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»