ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2016 года N 759


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в некоторые постановления Правительства Ростовской области изменения согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзацев второго - десятого подпункта 2.2.3, подпунктов 2.3.2, 2.4 пункта 2 приложения к настоящему постановлению. Абзацы второй - десятый подпункта 2.2.3, подпункты 2.3.2, 2.4 пункта 2 приложения к настоящему постановлению вступают в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2017 г.

Действие абзаца двадцатого подпункта 2.2.3 пункта 2 приложения к настоящему постановлению распространяется на правоотношения, возникшие с 20 февраля 2016 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство труда и
     социального развития
     Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 09.11.2016 N 759

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В постановлении Правительства Ростовской области от 09.12.2011 N 212 "О порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых отдельным категориям граждан, а также на выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву":

1.1. В пункте 2 слова "Скидан Е.И." заменить словами "Елисеева Е.В.".

1.2. В пункте 8 приложения N 1:

1.2.1. Абзац одиннадцатый изложить в редакции:

"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина, - в случае, если гражданина уведомили об отсутствии возможности получения органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ указанного документа (сведений, содержащихся в нем);".

1.2.2. Абзац двадцать первый изложить в редакции:

"документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву (с указанием срока службы), обучение в военной профессиональной образовательной организации при условии нахождения на казарменном положении, контракт о прохождении военной службы.".

1.2.3. Абзац двадцать третий изложить в редакции:

"При обращении гражданина, претендующего на предоставление ежемесячных денежных выплат, с письменным заявлением орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ письменно уведомляет гражданина о возможности (отсутствии возможности) получения органом социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина (сведений, содержащихся в нем), если он (они) находятся (не находятся) в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области или МФЦ на основании заключенных соглашений о межведомственном взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает в электронном виде или на бумажном носителе в случае нахождения в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций следующие документы, необходимые для назначения и предоставления мер социальной поддержки:".

1.2.4. Абзац двадцать пятый изложить в редакции:

"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина, - в случае, если указанный документ (сведения, содержащиеся в нем) находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;".

1.2.5. Абзац сорок девятый изложить в редакции:

"Орган социальной защиты населения муниципального района и городского округа Ростовской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации об имеющейся у граждан задолженности направляет получателю ежемесячной денежной выплаты в письменной форме или путем включения информации в платежный документ, содержащий сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги (при согласовании с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг), уведомление о наличии задолженности, необходимости ее погашения и о приостановлении ежемесячной денежной выплаты в случае непогашения задолженности либо незаключении соглашения по ее погашению и (или) невыполнении гражданами соглашений по ее погашению (далее - уведомление) с первого числа месяца, следующего за месяцем повторного включения получателя ежемесячной денежной выплаты организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, в информацию об имеющейся у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.".

1.2.6. Абзацы пятидесятый и пятьдесят первый признать утратившими силу.

1.2.7. Абзац пятьдесят шестой изложить в редакции:

"При наличии у инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов, права на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на основании как нормативных правовых актов Российской Федерации, так и нормативных правовых актов Ростовской области компенсация предоставляется по одному нормативному правовому акту по их выбору.".

2. В постановлении Правительства Ростовской области от 15.12.2011 N 232 "О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их предоставления":

2.1. В пункте 2 слово "ежемесячного" исключить.

2.2. В приложении N 1:

2.2.1. Абзац пятый подпункта 1.1 пункта 1 изложить в редакции:

"по назначению и выплате пособия на ребенка, предусмотренного Областным законом от 22.10.2004 N 176-ЗС "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области";".

2.2.2. В пункте 3:

в абзаце седьмом подпункта 3.1 слово "граждан" заменить словом "лиц";

в абзаце первом подпункта 3.2 слово "ежемесячного" исключить.

2.2.3. В пункте 6:

подпункт 6.1.1 изложить в редакции:

"6.1.1. Администрации муниципальных образований в лице органов социальной защиты населения муниципальных образований заключают с поставщиками услуг договоры на очередной финансовый год о возмещении расходов за предоставленные меры социальной поддержки.

Поставщики услуг по лекарственному обеспечению определяются на конкурсной основе в порядке, установленном действующим законодательством.

Неотъемлемой частью договоров (за исключением договоров на оплату транспортных услуг) являются списки граждан с указанием объема установленных законодательством мер социальной поддержки.

Поставщиками услуг на основании списков ежемесячно формируются отчеты о фактически предоставленных мерах социальной поддержки гражданам в стоимостном выражении, которые являются основанием для составления актов сверки и ежемесячных расчетов по предъявляемым поставщиками услуг расходам, для их возмещения органами социальной защиты населения муниципальных образований или финансовыми органами муниципальных образований.

Для муниципальных образований, на территории которых имеется несколько предприятий, предоставляющих меры социальной поддержки гражданам по одному виду услуг, составляется также сводный акт по всем предприятиям.

Акты сверок, списки граждан - получателей мер социальной поддержки, отчеты о фактически предоставленных мерах социальной поддержки и жилищных субсидиях гражданам в стоимостном выражении (или их копии) служат документами первичного учета и подлежат предъявлению при осуществлении контроля, проверок финансовыми органами и другими уполномоченными органами.

Администрациям муниципальных образований в лице органов социальной защиты населения или финансовых органов муниципальных образований предоставлено право за счет субвенций авансировать поставщиков, предоставляющих услуги по перевозке льготных категорий граждан, лекарственному обеспечению, зубопротезированию, изготовлению других протезов и протезно-ортопедических изделий.

В случае осуществления финансовыми органами муниципальных образований расходов самостоятельно сформированные органами социальной защиты населения муниципальных образований вторые экземпляры актов сверок с поставщиками услуг направляются финансовым органам муниципальных образований для осуществления расходов.";

в подпункте 6.1.2:

абзац одиннадцатый изложить в редакции:

"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина, - в случае уведомления гражданина об отсутствии возможности получения органом социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области или МФЦ указанного документа (сведений, содержащихся в нем).";

абзац тридцатый изложить в редакции:

"документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву (с указанием срока службы), обучение в военной профессиональной образовательной организации при условии нахождения на казарменном положении, контракт о прохождении военной службы;";

абзац тридцать третий изложить в редакции:

"При обращении гражданина, претендующего на предоставление ежемесячных денежных выплат, с письменным заявлением орган социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области или МФЦ письменно уведомляет гражданина о возможности (отсутствии возможности) получения органом социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области или МФЦ документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина (сведений, содержащихся в нем), если он (они) находятся (не находятся) в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Орган социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области или МФЦ на основании заключенных соглашений о межведомственном взаимодействии с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных запрашивает в электронном виде или на бумажном носителе в случае нахождения в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций следующие документы, необходимые для назначения и предоставления мер социальной поддержки:";

абзац тридцать пятый изложить в редакции:

"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина, - в случае, если указанный документ (сведения, содержащиеся в нем) находится в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;";

подпункт 6.1.2.1 признать утратившим силу;

в абзаце первом подпункта 6.5 слово "граждан" заменить словом "лиц";

абзац двенадцатый подпункта 6.7 признать утратившим силу;

в подпункте 6.7.1:

абзац четвертый изложить в редакции:

"Орган социальной защиты населения муниципального образования Ростовской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации об имеющейся у граждан задолженности направляет получателю ежемесячной денежной выплаты в письменной форме или путем включения информации в платежный документ, содержащий сведения о текущих платежах за жилое помещение и коммунальные услуги (при согласовании с организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг), уведомление о наличии задолженности, необходимости ее погашения и о приостановлении ежемесячной денежной выплаты в случае непогашения задолженности либо незаключении соглашения по ее погашению и (или) невыполнении гражданами соглашений по ее погашению (далее - уведомление) с первого числа месяца, следующего за месяцем повторного включения получателя ежемесячной денежной выплаты организациями, осуществляющими расчеты по оплате жилищно-коммунальных услуг, в информацию об имеющейся у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.";

абзац пятый признать утратившим силу.

2.2.4. В пункте 7:

в абзаце двадцать первом подпункта 7.1 слово "ежемесячного" исключить;

в абзаце четвертом подпункта 7.2 слово "ежемесячного" исключить.

2.2.5. В абзацах первом - третьем пункта 8 слово "ежемесячного" исключить.

2.3. В приложении N 2:

2.3.1. Пункт 3 изложить в редакции:

"3. Министерство труда и социального развития Ростовской области в соответствии с действующим законодательством заключает с транспортными организациями контракты (договоры) на возмещение расходов за льготный проезд.

На возмещение расходов за бесплатные перевозки льготных категорий граждан на автомобильном транспорте по внутриобластным междугородным и пригородным маршрутам министерство труда и социального развития Ростовской области заключает контракты (договоры) с транспортными организациями, указанными в перечне транспортных организаций, допущенных к выполнению пассажирских перевозок по внутриобластным междугородным и пригородным маршрутам, представляемом министерством транспорта Ростовской области.".

2.3.2. Пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для проверки правомерности включения льготных категорий граждан в реестры министерство труда и социального развития Ростовской области запрашивает у транспортных организаций, осуществляющих автомобильные перевозки по внутриобластным междугородным и пригородным маршрутам, первичные документы (билеты).".

2.4. Пункт 11 приложения N 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Для проверки правомерности включения федеральных льготников в реестры министерство труда и социального развития Ростовской области запрашивает у автотранспортных организаций, осуществляющих перевозки по внутриобластным междугородным и пригородным маршрутам, первичные документы (билеты).".

3. В постановлении Правительства Ростовской области от 02.07.2012 N 553 "О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области":

3.1. Наименование изложить в редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»