ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 26 октября 2016 года 1742-З N 1041-V


О стратегическом планировании в Республике Саха (Якутия)

(с изменениями на 18 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Республики Саха (Якутия) от 30.01.2019 2087-З N 85-VI, от 21.11.2019 2183-З N 277-VI, от 18.04.2022 2463-З N 835-VI)




Принят
 постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 26.10.2016 З N 1042-V




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок осуществления стратегического планирования в Республике Саха (Якутия), регулирует отношения, возникающие между участниками стратегического планирования в Республике Саха (Якутия) в процессе целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), отраслей экономики и сфер государственного и муниципального управления, а также мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования в Республике Саха (Якутия).



Статья 2. Правовое регулирование стратегического планирования в Республике Саха (Якутия)


1. Правовое регулирование стратегического планирования в Республике Саха (Якутия) основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации"), другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), муниципальными нормативными правовыми актами.


2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и Федеральном законе "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 3. Осуществление стратегического планирования в Республике Саха (Якутия)


1. Стратегическое планирование в Республике Саха (Якутия) (далее - стратегическое планирование) осуществляется на уровне Республики Саха (Якутия). В случае разработки по решению Главы Республики Саха (Якутия) стратегии социально-экономического развития части территории Республики Саха (Якутия) стратегическое планирование осуществляется в пределах части территории Республики Саха (Якутия).


2. Приоритеты социально-экономической политики, долгосрочные цели и задачи социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) должны быть согласованы с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.


3. Долгосрочные цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития муниципальных образований Республики Саха (Якутия) должны быть согласованы с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).


4. Стратегическое планирование осуществляется в соответствии с принципами и задачами стратегического планирования, определенными Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 4. Участники стратегического планирования


1. Участниками стратегического планирования на уровне Республики Саха (Якутия) являются:


1) Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия);


2) Глава Республики Саха (Якутия);


3) Правительство Республики Саха (Якутия);


4) исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия);


5) Счетная палата Республики Саха (Якутия);


6) иные органы и организации в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 статьи 2 настоящего Закона.


2. Участниками стратегического планирования на уровне муниципального образования являются органы местного самоуправления, а также муниципальные организации в случаях, предусмотренных муниципальными нормативными правовыми актами.


3. Участники стратегического планирования осуществляют полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, указанными в части 1 статьи 2 настоящего Закона.



Статья 5. Документы стратегического планирования


1. К документам стратегического планирования, разрабатываемым на уровне Республики Саха (Якутия), относятся:


1) документ стратегического планирования, разрабатываемый в рамках целеполагания, - стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия);


2) документы стратегического планирования, разрабатываемые в рамках прогнозирования:


прогноз социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на долгосрочный период;


бюджетный прогноз Республики Саха (Якутия) на долгосрочный период;


прогноз социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на среднесрочный период;


3) документы стратегического планирования, разрабатываемые в рамках планирования и программирования:


план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия);


государственные программы Республики Саха (Якутия);


схема территориального планирования Республики Саха (Якутия).


2. Разработка плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), государственных программ Республики Саха (Якутия) и схемы территориального планирования Республики Саха (Якутия) осуществляется на основе положений стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).


3. К документам стратегического планирования, разрабатываемым на уровне муниципального образования, относятся:


1) стратегия социально-экономического развития муниципального образования;


2) план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования;


3) прогноз социально-экономического развития муниципального образования на среднесрочный или долгосрочный период;


4) бюджетный прогноз муниципального образования на долгосрочный период;


5) муниципальные программы.


4. Порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования Республики Саха (Якутия), порядок мониторинга и контроля их реализации, последовательность и сроки разработки и утверждения (одобрения) указанных документов определяются нормативными правовыми актами Правительства Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 18.04.2022 2463-З N 835-VI)


5. Документы стратегического планирования Республики Саха (Якутия) подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации, с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


6. Проекты документов стратегического планирования Республики Саха (Якутия) выносятся на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


7. Форма, порядок и сроки общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования определяются нормативными правовыми актами Правительства Республики Саха (Якутия) или органа местного самоуправления.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 18.04.2022 2463-З N 835-VI)


8. Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта документа стратегического планирования, должны быть рассмотрены органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) или органом местного самоуправления, ответственными за разработку документа стратегического планирования.


9. В целях обеспечения открытости и доступности информации об основных положениях документов стратегического планирования их проекты подлежат размещению на официальном сайте органа, ответственного за разработку документа стратегического планирования, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").



Статья 6. Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)


1. Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.


2. Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) разрабатывается на основе законов Республики Саха (Якутия), актов Главы Республики Саха (Якутия), Правительства Республики Саха (Якутия), органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) с учетом других документов стратегического планирования Республики Саха (Якутия).


3. Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) содержит:


1) характеристику социально-экономических условий развития и особенности географического положения Республики Саха (Якутия), включая прибрежно-морской компонент;


2) оценку достигнутых целей социально-экономического развития Республики Саха (Якутия);


3) приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики Республики Саха (Якутия);


4) показатели достижения целей социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), сроки и этапы реализации стратегии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»