ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА 5-го созыва 28-е очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2016 года N 28/730


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 23.12.2009 N 84/1711 "О ПОЛОЖЕНИИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА И СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА"


Руководствуясь Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011, Уставом муниципального образования город Тула, Тульская городская Дума решила:

1. Внести в решение Тульской городской Думы от 23.12.2009 N 84/1711 "О Положении "Об организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула" следующие изменения:

1.1. В наименовании, по всему тексту решения и утвержденного им приложения слова "Положение "Об организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула" заменить словами "Положение "Об организации похоронного дела, содержании общественных и воинских кладбищ в муниципальном образовании город Тула".

1.2. В приложении к решению:

1.2.1. В наименованиях разделов 5 и 11, пунктах 1.2, 1.3, 2.9, 3.1.8, 3.1.17, 5.1, 5.2, 11.1, 11.1.1, 11.2, 11.3, 11.4, 11.5 слова "общественные кладбища" в соответствующих числе и падеже заменить словами "общественные и воинские кладбища" в соответствующих числе и падеже.

1.2.2. В разделе 2:

1.2.2.1. Дополнить пунктами 2.2.1, 2.2.2 следующего содержания:

"2.2.1. Воинское кладбище - место погребения, предназначенное для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, лиц, уволенных с военной службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников.

2.2.2. Воинский участок на общественном кладбище - участок общественного кладбища, предназначенный для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, лиц, уволенных с военной службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников.".

1.2.2.2. Пункт 2.9 изложить в следующей редакции:

"2.9. Место для захоронения (место захоронения) - участок земли, предоставляемый бесплатно (место для захоронения) или предоставленный бесплатно (место захоронения) на общественном и воинском кладбище в порядке, установленном настоящим Положением, для погребения тела (останков) человека после его смерти либо для погребения урны с прахом.".

1.2.2.3. Пункт 2.13 после слова "конфессий" дополнить словами ", общественных организаций ветеранов войны и военной службы.".

1.2.3. В разделе 3:

1.2.3.1. Пункт 3.1.7 изложить в следующей редакции:

"3.1.7. Закрытие мест погребения, осуществление мероприятий, необходимых в соответствии с действующим законодательством для рекультивации земель, занимаемых общественными и воинскими кладбищами.".

1.2.3.2. В пункте 3.1.11 слова "воинского захоронения" заменить словами "захоронения на воинском участке общественного кладбища, захоронения на воинском кладбище".

1.2.3.3. В пункте 3.14 слово "Регистрации" заменить словом "Регистрация".

1.2.4. В разделе 4:

1.2.4.1. Пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Территория зоны захоронений общественных кладбищ разделяется дорожками на участки, на каждом углу которых устанавливаются указатели с номерами участков.".

1.2.4.2. Дополнить пунктом 4.16 следующего содержания:

"4.16. На общественных кладбищах могут создаваться участки почетных захоронений, воинские участки, порядок погребения на которых устанавливается настоящим Положением.".

1.2.5. Дополнить разделом 4-1 следующего содержания:

"4-1. Воинские кладбища


4-1.1. Воинские кладбища предназначены для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, лиц, уволенных с военной службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников.

4-1.2. Размещение, расширение и реконструкция воинских кладбищ осуществляются в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами.

4-1.3. Территория воинского кладбища подлежит зонированию.

4-1.4. Погребение на воинских кладбищах в муниципальном образовании город Тула производится после регистрации смерти умершего в органах записи актов гражданского состояния, на основании соответствующего документа, выдаваемого данными органами, которым подтверждается регистрация смерти.

4-1.5. Погребение в захоронения, являющиеся объектами культурного наследия, производится в соответствии с действующим законодательством с последующим письменным уведомлением соответствующих органов культуры муниципального образования город Тула, Тульской области или Российской Федерации о проведенном погребении.

4-1.6. Место для захоронения на воинском кладбище предоставляется таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же месте захоронения умершей(его) супруги(га).

4-1.7. Места для захоронений на воинском кладбище предоставляются на свободной территории воинского кладбища в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил.

4-1.8. Каждое захоронение на воинском кладбище регистрируется в книге регистрации захоронений с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) умершего, номера участка, ряда, могилы, даты погребения, а также сведений об ответственном за данное захоронение.

4-1.9. Места для захоронений на воинском кладбище устанавливаются в следующих размерах:

Количество захоронений

Размер места для захоронения

Длина (м)

Ширина (м)

На одно захоронение

2,5

1,5

На два захоронения

2,5

2,5


Размеры могилы на воинском кладбище должны быть следующими: длина - не более 2,3 м, ширина - не более 1,0 м, глубина - 1,5 м.

Глубина ниши в земле для урны с прахом должна быть не более 1,0 м.

Расстояния между местами для захоронений на воинском кладбище не устанавливаются.

4-1.10. Одновременно с предоставлением места для захоронения на воинском кладбище выдается разрешение на погребение умершего на данном месте для захоронения.

4-1.11. Погребение супруги(га) на ранее предоставленном месте для захоронения производится по разрешению на погребение на данном месте захоронения в порядке, определенном настоящим Положением.".

1.2.6. В разделе 6:

1.2.6.1. Наименование раздела 6 после слова "умершего" дополнить словами "на общественном кладбище".

1.2.6.2. Пункт 6.1 после слов "на погребение" дополнить словами "на общественном кладбище".

1.2.6.3. Пункт 6.2 после слов "ином месте" дополнить словами "на общественном кладбище".

1.2.6.4. Пункт 6.3 после слов "на погребение" дополнить словами "на общественном кладбище".

1.2.6.5. В пунктах 6.3.2, 6.4, 6.4.2 слово "-квартала" исключить.

1.2.6.6. В абзаце седьмом пункта 6.4 слова "на участке" заменить словами "на месте".

1.2.7. Дополнить разделом 6-1 следующего содержания:

"6-1. Порядок предоставления места для захоронения и выдачи разрешения на погребение умершего на воинском кладбище (на воинском участке общественного кладбища)


6-1.1. Место для захоронения предоставляется и разрешение на погребение на воинском кладбище выдается лицу, исполняющему волеизъявление умершего быть погребенным на том или ином месте.

6-1.2. Лицом, исполняющим волеизъявление умершего быть погребенным на том или ином месте на воинском кладбище, является лицо, указанное в статьях 5 и 6 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

6-1.3. Для предоставления места для захоронения и получения разрешения на погребение на воинском кладбище (на воинском участке общественного кладбища) лицо, указанное в пункте 6-1.2 настоящего Положения, или его представитель подает в уполномоченное учреждение муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела письменное заявление о предоставлении места для захоронения и разрешении на погребение на данном месте.

Заявление должно содержать:

- наименование учреждения, в которое подается заявление, либо фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя этого учреждения, которому адресуется заявление;

- фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя, сведения о документе, удостоверяющем его личность (в части серии и номера такого документа, органа его выдавшего, даты выдачи), адрес места жительства заявителя, его контактный телефон для связи;

- фамилию, имя, отчество (при наличии) умершего, дату его смерти (если она известна);

- наименование (если имеется) и/или адрес места расположения (если имеется) воинского кладбища, на котором испрашивается место для захоронения и разрешение на погребение умершего;

- вид погребения умершего (тело в гробу либо урна с прахом);

- дату подачи заявления и личную подпись заявителя (представителя заявителя).

6-1.3.1. К заявлению о предоставлении места для захоронения и разрешении на погребение прилагаются следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (оригинал предъявляется заявителем (представителем заявителя));

- копия документа о смерти по установленной форме, выдаваемого органом записи актов гражданского состояния (оригинал предъявляется заявителем (представителем заявителя));

- копия документа, подтверждающего кремацию тела умершего (оригинал предъявляется заявителем (представителем заявителя)) при погребении урны с прахом;

- копия документа, предоставляющего право быть погребенным на воинском кладбище;

- заверенная собственноручно заявителем либо нотариально удостоверенная доверенность, уполномочивающая представителя представлять интересы заявителя при получении места для захоронения и разрешения на погребение, - если заявление от имени заявителя подается его представителем.

6-1.3.2. Заявление рассматривается руководителем учреждения либо его заместителем в течение рабочего дня подачи заявления, если иной срок для рассмотрения не установлен законодательством Российской Федерации или законодательством Тульской области.

Решение о предоставлении заявителю места для захоронения и разрешении на погребение на данном месте захоронения должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя, дату его обращения в учреждение, фамилию, имя, отчество (при наличии) умершего, дату его смерти (если она известна), данные документа о смерти, данные документа о кремации (при погребении урны с прахом), наименование (если имеется) и/или адрес места расположения (если имеется) воинского кладбища (воинского участка общественного кладбища), на котором предоставлено место для захоронения, номер участка, на котором предоставлено место для захоронения, номер могилы с указанием на то, что проведение погребения в данную могилу разрешено, дату вынесения решения, подпись руководителя учреждения либо его заместителя. Решение об отказе заявителю в предоставлении места для захоронения и разрешении на погребение на данном месте должно быть мотивированным и содержать основание такого отказа.

Заверенная копия решения выдается заявителю (его представителю) в день его обращения.

6-1.3.3. Заявителю (его представителю) отказывается в предоставлении места для захоронения и разрешении на погребение на данном месте в случаях:

- непредставления либо неполного представления заявителем (представителем заявителя) документов, предусмотренных пунктом 6-1.3.1 настоящего Положения (данное основание для отказа допускается в том случае, если сотрудник уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела связался с заявителем по телефону, указанному в заявлении, и указал заявителю на факт непредставления (неполного представления) сведений и/или документов, однако заявитель не представил недостающие сведения и/или документы в день обращения);

- отсутствия мест для захоронения на указанном заявителем (представителем заявителя) воинском кладбище (воинском участке общественного кладбища);

- отсутствия у умершего права на погребение на воинском кладбище (воинском участке общественного кладбища).

В иных случаях отказ заявителю (его представителю) в предоставлении места для захоронения и разрешении на погребение на данном месте недопустим. Предоставление заявителю (его представителю) места для захоронения без разрешения на погребение на данном месте либо разрешение заявителю на погребение без предоставления места для захоронения недопустимы.

6-1.3.4. В течение трех рабочих дней после проведения заявителем погребения на предоставленном ему месте для захоронения производится регистрация захоронения в книге регистрации захоронений, на основании чего заявителю в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня регистрации захоронения, выдается удостоверение о захоронении.

6-1.4. Для получения разрешения на погребение на ранее предоставленном месте для захоронения лицо, указанное в пункте 6-1.2 настоящего Положения, или его представитель подает в уполномоченное учреждение муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела письменное заявление о разрешении на погребение на месте для захоронения.

Заявление должно содержать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»