ЗАКОН

 ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 февраля 2016 года N 7-з


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 12 И 15 ЗАКОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДЕПУТАТЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ"

Принят
Ярославской
областной Думой
16 февраля 2016 года


Внести в Закон Ярославской области от 11.11.2013 N 58-з "О депутате Ярославской областной Думы" (Документ-Регион, 2013, 12 ноября, N 90) следующие изменения:

1) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Депутатский запрос

1. Депутатский запрос - это требование о предоставлении депутату информации и (или) документов для дальнейшего их использования в депутатской деятельности. Запрос депутата направляется им самостоятельно и не требует утверждения Ярославской областной Думой.

2. Депутат (инициатор запроса) вправе по вопросам, связанным с деятельностью депутата, направить запрос в органы государственной власти Ярославской области, государственные органы Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, подведомственные им организации, их должностным лицам по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов, организаций и должностных лиц.

3. Депутатский запрос должен содержать наименование "Депутатский запрос", сведения о запрашиваемых информации и (или) документах, пояснение необходимости их получения, цель запроса.

4. Депутатский запрос оформляется на бланке депутата, утвержденном постановлением Ярославской областной Думы, подписывается депутатом собственноручно и направляется на бумажном носителе.

5. На надлежаще оформленный депутатский запрос должностное лицо, которому он направлен, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 20 дней со дня его получения или в иной согласованный с инициатором запроса срок.

6. В ответе депутату должна быть предоставлена запрашиваемая им информация и (или) представлены запрашиваемые документы.

В случае если запрашиваемые информация и (или) документы размещены в общедоступном источнике, должностное лицо вправе в ответе ограничиться его указанием.

В случае если предоставление запрашиваемых информации и (или) документов невозможно либо затруднительно по причине их значительного объема, депутату в сроки, указанные в части 5 настоящей статьи, предоставляется возможность ознакомления с оригиналами соответствующих документов.

В случае если ответ на депутатский запрос не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, депутату, направившему запрос, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.";

2) статью 15 дополнить частью 1<1> следующего содержания:

"1<1>. Письменное обращение оформляется на бланке депутата, утвержденном постановлением Ярославской областной Думы, и направляется на бумажном носителе или в форме электронного документа. Обращение, направляемое на бумажном носителе, подписывается депутатом собственноручно.".

Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ

     г. Ярославль
     24 февраля 2016 года
     N 7-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»