ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2016 года N 204-н


Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов

(с изменениями на 15 июля 2020 года)

(в ред. Приказа Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 15.07.2020 N 25-н)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 20 сентября 2016 г. N 13-6195



В целях реализации статьи 20 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"


ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента - председателя комитета организации деятельности по обращению с отходами департамента Назарова А.Н.


(п. 2 в ред. Приказа Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 15.07.2020 N 25-н)


3. Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента
С.Л.МИРОНОВ



Утвержден
приказом
департамента
охраны окружающей среды
и природопользования
Ярославской области
от 19.09.2016 N 204-н



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ

(в ред. Приказа Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 15.07.2020 N 25-н)




1. Общие положения


1.1. Региональный кадастр отходов - государственный информационный ресурс, представляющий собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области.


1.2. Порядок ведения регионального кадастра отходов (далее - Порядок) устанавливает процедуры сбора, обработки, систематизации и представления информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области.


1.3. Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент):


- осуществляет нормативно-методическое и информационное обеспечение ведения регионального кадастра отходов;


- ведет региональный кадастр отходов на основании представленной информации;


- представляет необходимую информацию, содержащуюся в региональном кадастре отходов, органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, юридическим лицам, физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании заявления о предоставлении информации, содержащейся в региональном кадастре отходов.


1.4. Основными задачами ведения регионального кадастра отходов являются:


- сбор, систематизация и обработка информации в области обращения с отходами различных видов, образующимися на территории Ярославской области;


- анализ состояния и оценка эффективности управления в области обращения с отходами;


- принятие управленческих решений в целях совершенствования системы обращения с отходами;


- информационное обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, юридических лиц, физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.


1.5. Действие Порядка не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными, биологическими и медицинскими отходами.


1.6. Информация, содержащаяся в региональном кадастре отходов, носит открытый характер, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.



2. Структура регионального кадастра отходов


2.1. Региональный кадастр отходов включает в себя реестр объектов размещения отходов и реестр технологий утилизации и обезвреживания отходов.


2.2. Реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений об объектах размещения отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области.


Реестр объектов размещения отходов содержит перечень эксплуатируемых объектов захоронения отходов, расположенных на территории Ярославской области, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Ярославской области.


2.3. Реестр технологий утилизации и обезвреживания отходов - свод систематизированных сведений о применяемых технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области.


2.4. Не подлежат включению в реестр объектов размещения отходов:


- объекты хранения отходов;


- объекты захоронения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные);


- объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;


- специальные объекты размещения радиоактивных отходов;


- специальные объекты размещения биологических отходов;


- скотомогильники;


- кладбища.



3. Состав, последовательность и сроки выполнения процедур при ведении регионального кадастра отходов, требования к порядку их выполнения


3.1. Ведение регионального кадастра отходов включает в себя выполнение следующих процедур:


- сбор информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области;


- обработка и систематизация информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области;


- предоставление информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области.


3.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области, юридические лица и индивидуальные предприниматели, располагающие сведениями об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, необходимыми для составления и ведения регионального кадастра отходов (далее - заявители), два раза в год - до 15 июля за первое полугодие текущего года и до 01 февраля за предшествующий год нарастающим итогом представляют в уведомительном порядке в департамент заявление о включении в региональный кадастр отходов информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области, в произвольной форме и прилагают к нему характеристику объекта размещения отходов по форме согласно приложению 1 к Порядку и (или) сведения о технологиях, применяемых для утилизации и обезвреживания отходов, по форме согласно приложению 2 к Порядку.


(в ред. Приказа Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 15.07.2020 N 25-н)


В случае изменения сведений, предусмотренных абзацем первым данного пункта, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 30 дней с момента изменения сведений представляют в департамент в уведомительном порядке характеристику объекта размещения отходов и (или) сведения о технологиях, применяемых для утилизации и обезвреживания отходов.


3.3. Документы, предусмотренные пунктом 3.2 данного раздела Порядка, в день поступления в департамент подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции.


Указанные документы по усмотрению заявителя могут быть представлены в департамент лично либо направлены в адрес департамента почтовым отправлением или по электронной почте. Датой регистрации в данном случае считается дата поступления документов в департамент.


3.4. Информация об объектах размещения отходов не подлежит включению в региональный кадастр отходов при отсутствии объекта размещения отходов в государственном реестре объектов размещения отходов, а также в случае представления заявителем неполной и (или) недостоверной информации.


3.5. Основания для отказа во включении информации о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов в региональный кадастр отходов отсутствуют.


3.6. Обработка и систематизация информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области, производится в течение 30 дней с даты регистрации заявления о включении в региональный кадастр отходов информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области. Итогом обработки и систематизации информации об объектах размещения отходов, технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов, образующихся на территории Ярославской области, является включение информации в реестр объектов размещения отходов, реестр технологий утилизации и обезвреживания отходов либо отказ во включении информации об объектах размещения отходов в региональный кадастр отходов, который фиксируется в журнале регистрации входящей корреспонденции.


3.7. Реестр объектов размещения отходов состоит из территориальных разделов.


Территориальный раздел реестра размещения отходов - раздел реестра, содержащий сведения об объектах размещения отходов, расположенных на территории отдельного муниципального образования Ярославской области.


В информационный ресурс заносятся сведения об объекте размещения отходов:


- вид объекта размещения отходов;


- номер и дата регистрационной записи в государственном реестре объектов размещения отходов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»