ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2016 года N 416


Об утверждении Порядка принятия решений об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки и о внесении изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 26 августа 2002 года N 728 "О Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики"

(с изменениями на 15 августа 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 07.09.2017 N 384, от 14.04.2020 N 123, от 15.08.2023 N 538)




В соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.


2. Определить Министерство имущественных отношений Удмуртской Республики уполномоченным исполнительным органом Удмуртской Республики по принятию решений об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.08.2023 N 538)


3. Внести в Положение о Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики, утвержденное постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 августа 2002 года N 728 "О Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики", изменение, дополнив пункт 9 подпунктом 68.4 следующего содержания:


"68.4) принимает в порядке, установленном Правительством Удмуртской Республики, решения об утверждении (об отказе в утверждении) границ охранных зон газораспределительных сетей и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки;".


4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
В.А.САВЕЛЬЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 3 октября 2016 г. N 416



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ И НАЛОЖЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ (ОБРЕМЕНЕНИЙ) НА ВХОДЯЩИЕ В НИХ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 07.09.2017 N 384, от 14.04.2020 N 123, от 15.08.2023 N 538)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" и определяет процедуру принятия уполномоченным исполнительным органом Удмуртской Республики (далее - уполномоченный орган) решений об утверждении границ охранных зон газораспределительных сетей (далее - охранная зона) и наложении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки на территории Удмуртской Республики.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.08.2023 N 538)


2. Для принятия решения об утверждении границ охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки (далее - решение об утверждении границ охранной зоны) заинтересованная организация - собственник газораспределительной сети, или эксплуатационная организация газораспределительной сети (для существующей газораспределительной сети), или застройщик (для проектируемой газораспределительной сети) (далее - заявитель) обращается в уполномоченный орган с заявлением об утверждении границ охранной зоны и наложении ограничений (обременений) на входящие в нее земельные участки (далее - заявление).


3. В заявлении указываются:


1) сведения о заявителе: полное и сокращенное наименование организации с указанием организационно-правовой формы, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), юридический и почтовый адреса, контактные телефоны;


2) сведения об объекте газораспределительной сети, в связи с обеспечением условий эксплуатации которого устанавливается охранная зона, его характеристики (наименование, местоположение, инвентаризационный номер, кадастровый или условный кадастровый номер, протяженность, давление);


3) обоснование необходимости утверждения границ охранной зоны;


4) перечень документов, прилагаемых к заявлению.


4. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя;


(пп. 1 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 07.09.2017 N 384)


1.1) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;


(пп. 1.1 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 07.09.2017 N 384)


2) исполнительная съемка газораспределительной сети с нанесением на нее границ охранной зоны, которые необходимо утвердить, выполненная в системе координат МСК-18 и оформленная в установленном порядке (масштаб исполнительной съемки должен обеспечивать возможность определения координат характерных точек границ охранной зоны не ниже нормативной точности определения координат характерных точек границ земельных участков, в пределах которых расположены такие точки границ охранной зоны) (для существующих газораспределительных сетей);


3) копии документов, подтверждающих согласование схемы границ охранной зоны с собственниками, владельцами или пользователями входящих в них земельных участков (для проектируемых газораспределительных сетей);


4) копия документа, подтверждающего ввод газораспределительной сети в эксплуатацию (для существующих газораспределительных сетей);


5) сведения о границах охранной зоны, содержащие текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат МСК-18;


6) сведения о земельных участках, входящих в границы охранной зоны, которые необходимо утвердить, с указанием кадастровых номеров таких земельных участков.


5. По инициативе заявителя в составе документов, прилагаемых к заявлению, могут быть представлены:


выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 14.04.2020 N 123)


выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая права заявителя на объект газораспределительной сети, границы охранной зоны которого подлежат утверждению.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 07.09.2017 N 384)


В случае непредставления заявителем по собственной инициативе документов, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, уполномоченный орган самостоятельно осуществляет запрос соответствующих сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


6. Заявление и прилагаемые к нему документы подаются заявителем (его представителем) непосредственно в уполномоченный орган или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.


Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть направлены заявителем (его представителем) в уполномоченный орган в форме электронных документов, в том числе с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(абзац введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 15.08.2023 N 538)


7. В случае если представленные заявление и документы не соответствуют по составу и содержанию требованиям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления возвращает заявление и документы заявителю с указанием причин возврата.


Возврат заявления и документов не препятствует повторному обращению заявителя в уполномоченный орган для принятия решения об утверждении границ охранной зоны после устранения причин возврата.


8. Если представленные заявление и документы по составу и содержанию соответствуют требованиям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет заявление и документы в электронном виде в следующие согласующие органы для рассмотрения и подготовки заключений о возможности (невозможности) принятия решения об утверждении границ охранной зоны:


Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 14.04.2020 N 123)


администрации муниципальных округов, городских округов, образованных на территории Удмуртской Республики, на территории которых располагается объект газораспределительной сети, границы охранной зоны которого подлежат утверждению.


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 14.04.2020 N 123, от 15.08.2023 N 538)


9. Согласующие органы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, в течение 8 рабочих дней со дня поступления заявления и документов рассматривают заявление и документы в части вопросов, входящих в их компетенцию, и готовят заключения о возможности (невозможности) принятия решения об утверждении границ охранной зоны с указанием причин отказа, замечаний и предложений по доработке представленных документов, и направляют их в уполномоченный орган.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.08.2023 N 538)


9.1. В случае непоступления в уполномоченный орган заключения согласующего органа, указанного в абзаце третьем пункта 8 настоящего Порядка, о возможности (невозможности) принятия решения об утверждении границ охранной зоны по истечении срока, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, принятие решения об утверждении границ охранной зоны считается согласованным таким органом.


(п. 9.1 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 15.08.2023 N 538)


10. Уполномоченный орган принимает решение об утверждении или об отказе в утверждении границ охранной зоны в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления.


(п. 10 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 15.08.2023 N 538)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»