ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2022 года N 22-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 1 декабря 2021 года N 46), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2008 года N 49-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 декабря 2007 года N 197-оз "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:

1.1. В приложении 1:

1.1.1. В разделе I:

1.1.1.1. В пункте 1.10:

1.1.1.1.1. В абзаце шестом слова "либо иного законного представителя ребенка" исключить.

1.1.1.1.2. Абзац десятый после слов "пособий по безработице," дополнить словами "материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам, а также стипендиях и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплатах безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплатах несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах".

1.1.1.1.3. После абзаца двенадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"о стипендиях, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплатах указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям - в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в Фонде социального страхования Российской Федерации или федеральной государственной информационной системе "Единая государственная информационная система социального обеспечения;".

1.1.1.2. В подпункте 1.14.1 пункта 1.14 слова "осуществления экспертизы экономической целесообразности и" исключить.

1.1.2. В разделе II:

1.1.2.1. Абзац третий пункта 2.2 изложить в следующей редакции:

"Положение о комиссии при структурном подразделении утверждает Департамент социального развития автономного округа приказом, состав комиссии утверждает Управление приказом.".

1.1.2.2. Абзац первый пункта 2.7 после слов "более чем" дополнить предлогом "на".

1.1.3. В разделе III:

1.1.3.1. Пункт 3.2 после слов "в виде" дополнить словами "копии трудового договора или договора гражданско-правового характера, а также".

1.1.3.2. После пункта 3.5 дополнить пунктами 3.6 - 3.8 следующего содержания:

"3.6. Для прохождения гражданином профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в целях реализации мероприятия по поиску работы гражданин обращается в учреждение социального обслуживания с предложением о заключении дополнительного соглашения к социальному контракту на получение государственной социальной помощи для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

3.7. Выплата государственной социальной помощи на реализацию мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования осуществляется в соответствии с разделом IV Порядка.

3.8. Результатом оказания государственной социальной помощи для реализации мероприятия программы по поиску работы является:

заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;

повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.".

1.1.4. Раздел IV изложить в следующей редакции:

"Раздел IV. ОКАЗАНИЕ И ВЫПЛАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


4.1. Для получения единовременной выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта для реализации мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования гражданину необходимо:

4.1.1. В течение 1 месяца с даты заключения социального контракта заключить договор с образовательной организацией по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования или представить в учреждение социального обслуживания сведения о необходимости продления срока реализации мероприятия программы.

4.1.2. В течение 14 рабочих дней с даты заключения договора с образовательной организацией, указанного в подпункте 4.1.1 настоящего пункта, представить в учреждение социального обслуживания лично или посредством почтовой связи документы, подтверждающие стоимость курса обучения:

копию договора на оказание образовательных услуг, заключенного в период действия социального контракта, с указанием стоимости курса обучения;

копию квитанции об оплате курса обучения, в случае самостоятельной оплаты обучения в период действия социального контракта.

4.1.3. В течение 14 рабочих дней с даты окончания обучения по договору с образовательной организацией, указанному в подпункте 4.1.1 настоящего пункта, представить в учреждение социального обслуживания сведения о документе, подтверждающем полученное образование и квалификацию.

4.2. Учреждение социального обслуживания в течение 2 рабочих дней:

4.2.1. С даты получения сведений от гражданина, указанных в подпункте 4.1.1 пункта 4.1 Порядка, направляет предложение о продлении срока реализации мероприятия программы в комиссию при структурном подразделении.

4.2.2. С даты получения документов от гражданина, указанных в подпункте 4.1.2 пункта 4.1 Порядка, уведомляет Центр социальных выплат о выполнении гражданином мероприятия программы.

4.3. Центр социальных выплат в течение 5 рабочих дней после получения уведомления, в соответствии с подпунктом 4.2.2 пункта 4.2 Порядка, осуществляет выплату государственной социальной помощи в размере, установленном статьей 4 Закона N 197-оз.

4.4. Для получения ежемесячной выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта для реализации мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования гражданину необходимо:

4.4.1. В течение 1 месяца с даты заключения социального контракта заключить договор с образовательной организацией по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования или представить в учреждение социального обслуживания сведения о необходимости продления срока реализации мероприятия программы.

4.4.2. Ежемесячно начиная со 2-го месяца обучения в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в учреждение социального обслуживания лично или посредством почтовой связи справку учебного заведения, подтверждающую факт прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, и копию договора на оказание образовательных услуг.

4.5. Учреждение социального обслуживания в течение 2 рабочих дней:

4.5.1. С даты получения сведений от гражданина, указанных в подпункте 4.4.1 пункта 4.4 Порядка, направляет предложение о продлении срока реализации мероприятия программы в комиссию при структурном подразделении.

4.5.2. С даты получения документов от гражданина, указанных в подпункте 4.4.2 пункта 4.4 Порядка, уведомляет Центр социальных выплат о выполнении гражданином мероприятий программы.

4.6. Центр социальных выплат в течение 5 рабочих дней осуществляет выплату государственной социальной помощи в размере, установленном статьей 4 Закона N 197-оз, в течение 1 месяца с начала получения гражданином профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, организация которого состоялась в период действия социального контракта, и 2 месяцев при условии продолжения получения гражданином профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

4.7. Социальный контракт для реализации мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования заключается на срок, не превышающий 9 месяцев.

4.8. Результатом оказания государственной социальной помощи на реализацию мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования являются:

заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;

повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.".

1.1.5. Раздел V после пункта 5.4 дополнить пунктами 5.5 - 5.7 следующего содержания:

"5.5. Для прохождения гражданином профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в целях реализации мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности гражданин обращается в учреждение социального обслуживания с предложением о заключении дополнительного соглашения к социальному контракту на получение государственной социальной помощи для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

5.6. Выплата государственной социальной помощи на реализацию мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования осуществляется в соответствии с разделом IV Порядка.

5.7. Результатом оказания государственной социальной помощи для реализации мероприятия программы по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности являются:

регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;

повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.".

1.1.6. Раздел VI после пункта 6.4 дополнить пунктами 6.5 - 6.7 следующего содержания:

"6.5. Для прохождения гражданином профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в целях реализации мероприятия по ведению личного подсобного хозяйства гражданин обращается в учреждение социального обслуживания с предложением о заключении дополнительного соглашения к социальному контракту на получение государственной социальной помощи для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

6.6. Выплата государственной социальной помощи на реализацию мероприятия программы по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования осуществляется в соответствии с разделом IV Порядка.

6.7. Результатом оказания государственной социальной помощи для реализации мероприятия программы по ведению личного подсобного хозяйства являются:

регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.".

1.1.7. В пункте 8.2 раздела VIII:

1.1.7.1. Абзац второй после слов "социального контракта" дополнить словами "в соответствии с приложением 5 к настоящему постановлению";

1.1.7.2. Абзац третий после слова "изменения" дополнить словами "в случае выполнения гражданином условий социального контракта".

1.1.7.3. Абзац четвертый после слов "в том числе в программу)" дополнить словами "в случае если гражданином инициировано изменение в программу социальной адаптации, продление срока выполнения мероприятий программы социальной адаптации".

1.1.7.4. Абзац пятый после слов "социального контракта" дополнить словами "в соответствии с подпунктами 2.3 - 2.4 приложения 4 к настоящему постановлению".

1.1.8. В абзаце третьем пункта 9.1 раздела IX слова "подпунктом 5" заменить словами "подпунктом 3".

1.2. В приложении 2:

1.2.1. В пункте 1.3:

1.2.1.1. Абзацы третий, четвертый изложить в следующей редакции:

"сведения о доходах заявителя и членов семьи, получаемых в виде пособий по безработице, материальной помощи и иным выплатах безработным гражданам, а также стипендиях и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплатах безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплатах несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах - в территориальных центрах занятости населения автономного округа;

о доходах физических лиц, доходах граждан, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей; о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц; доходах от сдачи в аренду (наем) принадлежащего заявителю (его семье) на праве собственности недвижимого имущества - в Федеральной налоговой службе;".

1.2.1.2. После абзаца четвертого дополнить абзацами следующего содержания:

"о стипендиях, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационных выплатах указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям - в образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в Фонде социального страхования Российской Федерации или федеральной государственной информационной системе "Единая государственная информационная система социального обеспечения";".

1.2.2. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

"1.7. Единовременная помощь предоставляется при возникновении одной из экстремальных жизненных ситуаций и в размерах в соответствии с приложением к Порядку.".

1.2.3. Абзац второй пункта 1.8 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»