КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2016 года N 1237


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19 ФЕВРАЛЯ 2015 Г. N 349 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПОЛУСТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ В ОТДЕЛЕНИЯХ (СЛУЖБАХ) СРОЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ"

Приказываю:

1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме в отделениях (службах) срочного социального обслуживания, утвержденный приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 19 февраля 2015 года N 349 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме в отделениях (службах) срочного социального обслуживания", следующие изменения:

1.1. В разделе 1 "Общие положения":

1) пункт 1.4 дополнить подпунктом 1.4.16 следующего содержания:

"отсутствие у пар молодоженов, подавших заявление в отдел записи актов гражданского состояния, и супружеских пар, состоящих в браке не более двух лет, знаний и опыта в выстраивании внутрисемейных отношений и в вопросах, связанных с рождением и воспитанием детей.";

2) в абзаце третьем пункта 1.5 слово "населения" заменить словом "граждан".

1.2. В разделе 2 "Стандарт срочной социальной услуги":

1.2.1. В пункте 2.2 таблицы:

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4.

Социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений:

не более 2 консультаций в год

 услуга заключается:
 в проведении первичного консультирования с целью выявления психологических проблем, оказания помощи в формулировании запроса получателя срочных социальных услуг, в т.ч. для определения объема и видов предполагаемой помощи при проведении оценки условий жизнедеятельности гражданина и определении индивидуальной потребности в предоставлении социальных услуг;
 в разъяснении получателю срочных социальных услуг сути проблем и определении возможных путей их решения;
 в определении реакции на имеющиеся проблемы и уровня мотивации к их преодолению, в том числе с использованием диагностических методик;
 в разработке рекомендаций по решению стоящих психологических проблем.
 Групповое консультирование предоставляется парам молодоженов, подавшим заявление о регистрации брака в ЗАГС, супружеским парам, состоящим в браке не более двух лет, с целью устранения дефицита знаний, необходимых для выстраивания гармоничных внутрисемейных отношений, сохранения репродуктивного здоровья и мотивации молодых семейных пар к рождению первенца в первый год супружества, а также при организации работы с сетевым окружением беременных женщин и женщин, имеющих детей, изменивших решение прервать беременность или отказаться от новорожденного ребенка, с целью мобилизации имеющихся ресурсов для оказания им необходимой помощи.
 Услуга оказывается в отдельном помещении, обеспечивающем отсутствие посторонних лиц.
Услуга предоставляется получателям срочных социальных услуг при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1.4";

4.1.

индивидуальное консультирование

время предоставления услуги не более 60 мин.

4.2.

групповое консультирование

время предоставления услуги не более 90 мин.


б) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6.

Консультирование по социально-правовым вопросам:

не более 2 консультаций в год

 услуга заключается в предоставлении получателю срочных социальных услуг помощи по вопросам гражданского, семейного, жилищного, трудового, пенсионного, уголовного законодательства, прав детей, женщин, отцов, инвалидов и так далее. Услуга направлена на формирование у гражданина представления об интересующих его законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах.
 Групповое консультирование предоставляется парам молодоженов, подавшим заявление о регистрации брака в ЗАГС, супружеским парам, состоящим в браке не более двух лет, в соответствии с утвержденным Планом групповых занятий с данной целевой группой.
 Услуга предоставляется специалистом, имеющим юридическое образование.
Услуга предоставляется получателям срочных социальных услуг при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1.4";

6.1.

индивидуальное консультирование

время предоставления услуги не более 40 мин.

6.2.

групповое консультирование

время предоставления услуги не более 40 мин.


в) пункт 8 в графе 4 после цифр "1.4.14" дополнить цифрами ", 1.4.16".

1.3. В разделе 3 "Правила предоставления срочной социальной услуги":

1) пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Основанием для предоставления срочных социальных услуг для поставщика социальных услуг является решение государственного казенного учреждения "Центр социальной защиты населения" об оказании срочных социальных услуг, которое предоставляется самим получателем срочных социальных услуг (его законным представителем) либо передается для исполнения поставщику социальных услуг, в случае невозможности получения решения получателем срочных социальных услуг (его законным представителем), в день принятия государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" по месту жительства получателя срочных социальных услуг соответствующего решения.";

2) пункт 3.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"Копия Акта направляется в государственное казенное учреждение "Центр социальной защиты населения".";

3) дополнить новым пунктом 3.9 следующего содержания:

"3.9. Социальные услуги сверх объемов, определенных пунктом 2.2 Порядка, предоставляются получателям срочных социальных услуг за полную плату по тарифам, установленным комитетом тарифного регулирования Волгоградской области.

Социальные услуги, не предусмотренные пунктом 2.2 Порядка, предоставляются получателям социальных услуг за плату по стоимости, утверждаемой поставщиками социальных услуг.

Социальные услуги, указанные в настоящем пункте (далее - дополнительные социальные услуги), предоставляются получателям социальных услуг по желанию в порядке, определяемом поставщиками социальных услуг.

Поставщик социальных услуг самостоятельно определяет возможность оказания дополнительных социальных услуг в зависимости от имеющейся материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на данные услуги.".

1.4. Раздел 5 "Перечень документов, необходимых для предоставления социальной услуги" изложить в следующей редакции:

"5.1. Предоставление срочных социальных услуг осуществляется на основании следующих документов:

5.1.1. Государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" предоставляется:

решение об оказании срочных социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания.

5.1.2. Получателем социальных услуг или его законным представителем предоставляются:

документ, удостоверяющий личность получателя срочных социальных услуг (при наличии);

документ, удостоверяющий личность законного представителя, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя срочных социальных услуг).

Специалисты поставщика социальных услуг копируют представленные документы, проставляют заверительную надпись "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

5.2. На получателя срочных социальных услуг формируется личное дело, в которое подшиваются все документы, полученные в ходе предоставления срочных социальных услуг, или документы получателей срочных социальных услуг подшиваются в папку "Предоставление срочных социальных услуг в службах срочного социального обслуживания".".

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Временно осуществляющий полномочия
председателя комитета
А.В.КАГИТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»