Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2013 года N 4881

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ ВОДООТВЕДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КУРСК"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации г. Курска от 28.12.2020 N 2481.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения", статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Курска постановляю:

1. Утвердить схему водоотведения муниципального образования "Город Курск" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению информации и печати Администрации города Курска (Лымарь Н.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Городские известия" и размещение на официальном сайте Администрации города Курска в сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Курска Терехова А.Е.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации
города Курска
Н.И.ОВЧАРОВ






Приложение
к постановлению
Администрации города Курска
от 31 декабря 2013 года N 4881

СХЕМА ВОДООТВЕДЕНИЯ ГОРОДА КУРСКА ДО 2023 ГОДА

1. ВВЕДЕНИЕ

Схема водоотведения разрабатывается на основании Федерального закона N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Разработка схемы водоотведения осуществлялась в соответствии с Требованиями к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 N 782.

При разработке схемы водоотведения использовались следующие материалы:

- Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования "Город Курск" на период 2012 - 2014 годов и на перспективу до 2020 г.;

- Корректура Генерального плана города Курска на период до 2020 года;

- Техническое обследование централизованных систем водоотведения.

Также использовались материалы схемы водоснабжения г. Курска до 2023 года - о характеристике муниципального образования "Г. Курск", развития города и динамика изменения количества населения.

В настоящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями:

- "Технологическая зона водоотведения" - часть канализационной сети, принадлежащей организации, осуществляющей водоотведение, в пределах которой обеспечиваются прием, транспортировка, очистка и отведение сточных вод в водный объект.

- "Эксплуатационная зона" - зона эксплуатационной ответственности организации, осуществляющей водоотведение, определенная по признаку обязанностей (ответственности) организации по эксплуатации централизованных систем водоотведения.

- "Централизованная система водоотведения" - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения.


2. СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СФЕРЕ ВОДООТВЕДЕНИЯ г. КУРСКА


      2.1. Описание структуры системы сбора, очистки и отведения сточных вод и деление на эксплуатационные зоны г. Курска


Система водоотведения г. Курска выполняет функции раздельной системы: хозяйственно-бытовые (в том числе от системы горячего водоснабжения) и производственные сточные воды отводятся по одной системе, а дождевые и талые сточные воды - по другой системе водоотведения.

Водоотведение в г. Курске осуществляется по четырем обособленным системам.

По 1-й системе осуществляется прием канализационных сточных вод от абонентов большей части г. Курска - Центрального округа, включая Северо-Западный микрорайон, Железнодорожного и большей части Сеймского округа. Сточные воды по выпускам самотеком поступают во внутриквартальные и далее в уличные сети канализации. Далее самотечными и напорными коллекторами посредством насосных станций перекачиваются на городские очистные сооружения, расположенные в д. Ворошнево Курского района Курской области, где смешанные (хозяйственно-бытовые и производственные) сточные воды проходят стадии механической и биологической очистки, обеззараживания и отводятся в искусственный карьер (затон) и затем в р. Сейм.

В данной системе канализации выделяются три эксплуатационные зоны.

1-я эксплуатационная зона включает в себя канализационные сети и сооружения Центрального административного округа, части Сеймского и Железнодорожного округов, обслуживание которых осуществляет муниципальное унитарное предприятие "Водоканал города Курска" (МУП "Курскводоканал").

2-я эксплуатационная зона включает в себя сети и сооружения части Железнодорожного административного округа и обслуживается соответствующими службами ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД").

3-я эксплуатационная зона включает в себя канализационные сети и сооружения части Юго-Западного жилого района и обслуживается ОАО "Курские внешние коммунальные сети".

По 2-й системе водоотведения осуществляются прием и транспортировка канализационных сточных вод части Сеймского округа - микрорайона Волокно - на очистные сооружения, состоящие на балансе и эксплуатируемые ЗАО "Курскхимволокно".

По 3-й системе водоотведения осуществляется канализование объектов пос. Косиново Центрального административного округа г. Курска на очистные сооружения, находящиеся в ведении и на обслуживании ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курской области.

По 4-й системе водоотведения осуществляется канализование микрорайона улиц и пер. Кирпичных на примитивные очистные сооружения, являющиеся бесхозяйными.


2.2. Описание результатов технического обследования централизованной системы водоотведения, включая описание существующих канализационных очистных сооружений


Общая протяженность муниципальных сетей канализации по городу Курску, осуществляющих сбор и транспортировку стоков, составляет 394,5 км, в том числе главных коллекторов - 98,8 км (25,0% от общей протяженности), уличных сетей канализации - 153,2 км (38,8% от общей протяженности), внутриквартальных сетей - 142,18 км (36,2% от общей протяженности).

Достаточно важным звеном в системе водоотведения являются канализационные насосные станции (КНС). Для перекачки хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод от абонентов города Курска и их очистки МУП "Курскводоканал" эксплуатируются 37 КНС и 2 комплекса сооружений очистки сточных вод - городские биологической очистки мощностью 150 тыс. м3/сут., расположенные в д. Ворошнево Курского района Курской области, и локальные, расположенные в п. Искра Курского района Курской области, мощностью 1,9 тыс. м3/сут.

Около 80% от существующего количества КНС эксплуатируются более 40 лет, технологическое и электротехническое оборудование КНС имеет большой физический износ. Высокое потребление электроэнергии и продолжительный срок службы говорят о моральном старении сооружений.

В связи с этим, необходима поэтапная реконструкция станций канализации.

Кроме того, на территории города Курска находится 10 ведомственных канализационных насосных станций, обслуживающих абонентов города.


Характеристика канализационных насосных станций (КНС)


КНС N 1

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 2700 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - ТУРЕ С 32506Л 65223 - 2 шт.,

                                      - СДВ 2700/26,5       - 3 шт.

- износ - 54%


КНС N 2

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 144 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - СД 160/45 - 1 шт.,

                                      - ФГ 144/46 - 2 шт.

- износ - 100%


КНС N 3

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 144 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - 5Ф6         - 1 шт.,

                                      - ФГ 144/10,5 - 2 шт.

- износ - 70%


КНС N 4

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 500 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - КСД200NА    - 2 шт.,

                                      - ФГ-450/22,5 - 1 шт.

- износ - 70%


КНС N 5

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 400 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - 6НФ         - 1 шт.,

                                      - 8Ф/12       - 1 шт.,

                                      - СД 450/22,5 - 1 шт.

- износ - 100%


КНС N 6

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 110 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - СМ 100-65 - 2 шт.

- износ - 100%


КНС N 7

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 144 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - ФГ 144/46 - 3 шт.

- износ - 64%


КНС N 8

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 100 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - СМ-125-100 - 2 шт.,

                                      - СМ-100-65  - 1 шт.

- износ - 83%


КНС N 9

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 120 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - СД-160/45 б - 3 шт.

- износ - 87%


КНС N 10

- установленная мощность из расчета работы рабочих насосов - 140 м3/ч;

- установленные насосные агрегаты - СД-160/45 - 1 шт.,

                                      - ФГ 144/46 - 2 шт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»