ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
4-го созыва 36-е заседание

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2011 года N 36/722


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Тульской области 22 декабря 2011 года N RU713260002011002


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях приведения Устава муниципального образования город Тула в соответствие федеральному законодательству и с учетом итогов (рекомендаций) публичных слушаний от 13.10.2011 Тульская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования город Тула следующие изменения:

1.1. В части 1 статьи 16 "Вопросы местного значения":

1.1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.1.2. Дополнить пунктами 9.1, 9.2 следующего содержания:

"9.1) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке муниципального образования сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

9.2) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;".

1.1.3. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26) утверждение Генерального плана муниципального образования, Правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе Генерального плана муниципального образования документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального образования, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального образования для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель муниципального образования;".

1.1.4. Пункт 31 дополнить словами ", а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;".

1.1.5. Пункт 36 дополнить словами ", включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;".

1.1.6. В пункте 38 слова "и надзора" исключить.

1.1.7. Дополнить пунктом 39 следующего содержания:

"39) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;".

1.1.8. Дополнить пунктом 40 следующего содержания:

"40) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;".

1.1.9. Дополнить пунктом 41 следующего содержания:

"41) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд муниципального образования, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.".

1.2. Часть 2 статьи 26 "Муниципальное имущество" дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах муниципального образования;".

1.3. Статью 38 "Статус депутата, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования" дополнить частью 11 следующего содержания:

"11. Решение Тульской городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Тульской городской Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Тульской городской Думы - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.".

1.4. В части 4 статьи 46 "Проведение заседаний Тульской городской Думы" слова "администрации области" заменить словами "правительства области".

1.5. Часть 1 статьи 53 "Администрация города" изложить в следующей редакции:

"1. Администрация города (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Тульской области.

Администрацией города руководит глава администрации города на принципах единоначалия.

Администрация города Тулы является органом местного самоуправления, уполномоченным на организацию и проведение на территории муниципального образования в соответствии с федеральными законами проверок соблюдения физическими лицами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Тульской области в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения. Функции и полномочия по осуществлению муниципального контроля от лица администрации города Тулы исполняют соответствующие отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Тулы в соответствии с положениями о них, утвержденными муниципальными правовыми актами, в которых определяются их организационная структура, полномочия, функции и порядок их деятельности, а также перечень должностных лиц и их полномочия по организации и осуществлению муниципального контроля.

К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической региональной газете "Тула" после его государственной регистрации.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых пунктом 4 настоящего решения установлен иной срок вступления их в силу.

4. Подпункты 1.1.2, 1.2 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2012 года.


Глава муниципального
образования город Тула
Е.В.АВИЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»