ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
4-го созыва 39-е заседание

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года N 39/784


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА И СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА", УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 23.12.2009 N 84/1711


Руководствуясь Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Тула, Тульская городская Дума решила:

1. Внести в Положение "Об организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула", утвержденное решением Тульской городской Думы от 23.12.2009 N 84/1711, следующие изменения:

1.1. Раздел 1 "Общие положения" дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

"1.3. Финансовое обеспечение благоустройства общественных кладбищ (за исключением мест погребений, семейных (родовых) захоронений и надгробных сооружений) является расходным обязательством муниципального образования город Тула и финансируется за счет средств бюджета муниципального образования город Тула.".

1.2. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Специализированная служба по вопросам похоронного дела - юридическое лицо, созданное органом местного самоуправления муниципального образования город Тула, обладающим соответствующими полномочиями, осуществляющее погребение умерших, оказание услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению.".

1.3. Пункт 2.10 исключить.

1.4. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Создание специализированной службы по вопросам похоронного дела".

1.5. Пункт 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.11. Предоставление мест для захоронений, в том числе для семейных (родовых) захоронений.".

1.6. Раздел 3 "Полномочия администрации муниципального образования город Тула в области организации похоронного дела" дополнить пунктами 3.12 - 3.19 в следующей редакции:

"3.12. Оформление и выдача удостоверения о семейном (родовом) захоронении лицу, на которое зарезервировано данное место захоронения.

3.13. Перерегистрация семейных (родовых) захоронений, внесение соответствующих изменений в книгу регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).

3.14. Предоставление места для почетного захоронения, воинского захоронения, выдача удостоверения о почетном захоронении, воинском захоронении.

3.15. Регистрация захоронений.

3.16. Передача оконченных делопроизводством книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) на постоянное хранение в архивный сектор администрации города Тулы.

3.17. Формирование и обеспечение сохранности документов по приему и исполнению заказов на ритуальные услуги (и иные дополнительные обрядовые, юридические и другие услуги).

3.18. Организация выдачи пропусков для въезда на территории общественных кладбищ с целью проведения погрузочно-разгрузочных работ, подвоз надмогильных сооружений к местам их установки (демонтажа).

3.19. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.".

1.7. Пункт 4.10 изложить в следующей редакции:

"4.10. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения являются их собственностью.".

1.8. Пункт 4.11 изложить в следующей редакции:

"4.11. Специализированная служба по вопросам похоронного дела обеспечивает:

4.11.1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, - оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

4.11.2. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, либо в случае мотивированного отказа осуществить погребение умершего (при отсутствии указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего), а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, - оказание услуг по погребению умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности в течение трех суток с момента установления причины смерти, в том числе:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в настоящем пункте Положения, определяется постановлением администрации муниципального образования город Тула и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

4.11.3. Погребение в определенные законодательством Российской Федерации сроки умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ, в том числе:

оформление документов, необходимых для погребения;

облачение тела;

предоставление гроба;

перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

погребение.

Стоимость услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в настоящем пункте Положения, определяется постановлением администрации муниципального образования город Тула и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

4.11.4. Предоставление на платной основе услуг сверх гарантированного перечня услуг по погребению.

4.11.5. Заключение договоров на возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на безвозмездной основе и по погребению отдельных категорий умерших, указанных в пунктах 4.11.2, 4.11.3 настоящего Положения, с соответствующими государственными органами Российской Федерации и Тульской области.

4.11.6. Специализированная служба по вопросам похоронного дела вправе заключать прижизненные договоры на услуги, связанные с погребением умершего, а также договоры по устройству и содержанию мест захоронения.

4.11.7. Специализированная служба по вопросам похоронного дела не вправе препятствовать в осуществлении погребения (в том числе путем предания умершего земле) лицам, исполняющим волеизъявление умершего, а также действующим от имени и по поручению супруга, близких родственников, иных родственников, законных представителей, иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего. Специализированная служба по вопросам похоронного дела не вправе обязывать (понуждать) приобретать у нее ритуальные услуги, в том числе на платной основе услуги, входящие в предусмотренный Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантированный перечень услуг по погребению.".

1.9. Пункт 4.13 изложить в следующей редакции:

"4.13. Органы местного самоуправления муниципального образования город Тула, обладающие соответствующими полномочиями, вправе создавать казенные предприятия в целях выполнения отдельных дотируемых видов деятельности, имеющих социальное значение, в том числе по содержанию и эксплуатации кладбищ, а также обеспечению:

1) своевременной подготовки могил, урн с прахом, подготовки регистрационных знаков, устанавливаемых на местах захоронений;

2) предоставления на платной основе услуг сверх гарантированного перечня услуг по погребению;

3) содержания в надлежащем порядке братской могилы и других захоронений, на которые выделяется бюджетное финансирование;

4) предоставления гражданам напрокат инвентаря для ухода за могилой под залог его стоимости;

5) сбора данных, характеризующих состояние мест захоронения, похоронного дела;

6) выполнения иных видов деятельности, определенных Уставом предприятия и заданиями собственника.".

1.10. Пункт 5.4 исключить.

1.11. Пункт 5.5 изложить в следующей редакции:

"5.5. Автокатафалк в обязательном порядке должен проходить санитарную обработку после каждой перевозки гроба с телом. Сопровождающие его транспортные средства, образующие похоронную процессию, имеют право беспрепятственного проезда на территорию кладбища с согласия ответственного за захоронение лица.".

1.12. Раздел 6 "Организация похоронного дела в муниципальном образовании город Тула" исключить.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации города по ЖКХ и благоустройству Н.А. Клейменова.

3. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической региональной газете "Тула" и на официальном сайте Тульской городской Думы в сети "Интернет".

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального
образования город Тула
Е.В.АВИЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»