ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
4-го созыва
67-е заседание

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 67/1550


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


     Зарегистрировано
 в Управлении Минюста России по Тульской области
10 декабря 2013 года N RU713260002013002


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях приведения Устава муниципального образования город Тула в соответствие федеральному законодательству, с учетом итогов (рекомендаций) публичных слушаний от 19 сентября 2013 года Тульская городская Дума решила:


1. Внести в Устав муниципального образования город Тула следующие изменения:

1.1. В части 1 статьи 16 "Вопросы местного значения":

1.1.1. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Тульской области), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

1.1.2. В пункте 27 слова "выдача разрешений на установку" заменить словами "утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию", слово "вновь" исключить.

1.2. Пункт 9 части 1 статьи 17 "Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения" изложить в следующей редакции:

"9) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования Главы муниципального образования, депутатов Тульской городской Думы, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

1.3. В пункте 3 части 1 статьи 19 "Права органов местного самоуправления муниципального образования на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального образования" слова "образовательных учреждений высшего профессионального образования" заменить словами "образовательных организаций высшего образования".

1.4. В пункте 8 части 2 статьи 26 "Муниципальное имущество" слово "(полного)" исключить.

1.5. Статью 35 "Полномочия Главы муниципального образования" дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. Полномочия Главы муниципального образования прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае несоблюдения Главой муниципального образования, его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.".

1.6. Статью 60 "Муниципальные правовые акты по вопросам местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий" дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Тульской области.".

1.7. Статью 64 "Подготовка муниципальных правовых актов" дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Проекты муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Тульской области.

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.".

2. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической региональной газете "Тула" и разместить на официальном сайте Тульской городской Думы в сети "Интернет" после его государственной регистрации.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых пунктом 4 настоящего решения установлен иной срок вступления их в силу.

4. Подпункт 1.1.1 пункта 1.1 части 1 настоящего решения вступает в силу с 1 января 2014 года;

пункты 1.6, 1.7 части 1 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2014 года и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 года.


Глава муниципального
образования город Тула
А.Е.ПРОКОПУК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»