ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
5-го созыва 7-е очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2015 года N 7/149


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТУЛА


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Тульской области 11 марта 2015 года N RU713260002015001.


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях приведения Устава муниципального образования город Тула в соответствие федеральному законодательству, с учетом итогов (рекомендаций) публичных слушаний от 14 января 2015 года Тульская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования город Тула следующие изменения:

1.1. В абзаце четвертом части 1 статьи 13 "Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления", в пункте 5 части 1 статьи 17 "Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения", в абзаце первом статьи 76 "Избирательная комиссия муниципального образования" слова "по отзыву" заменить словами "по отзыву депутата,".

1.2. В статье 15 "Органы местного самоуправления":

1.2.1. Наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления".

1.2.2. Дополнить частью 8 следующего содержания:

"8. К должностным лицам местного самоуправления муниципального образования относятся:

1) Глава муниципального образования;

2) глава администрации города;

3) председатель контрольной комиссии;

4) иные должностные лица - заместители председателя Тульской городской Думы; заместители главы администрации города, руководители отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города с правами юридического лица; заместитель председателя контрольной комиссии.".

1.3. В части 1 статьи 16 "Вопросы местного значения":

1.3.1. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;".

1.3.2. В пункте 26 слова ", в том числе путем выкупа," исключить.

1.3.3. Пункт 40 признать утратившим силу.

1.3.4. Дополнить пунктом 43 следующего содержания:

"43) организация в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.".

1.4. Пункт 6.1 части 1 статьи 17 "Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения" после слов "муниципального образования," дополнить словами "программ комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования, программ комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования,".

1.5. В части 4 статьи 36 "Тульская городская Дума" цифры "35" заменить цифрами "36".

1.6. В статье 38 "Статус депутата, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования":

1.6.1. В части 7:

1.6.1.1. Пункт 1 признать утратившим силу.

1.6.1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Тульской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;".

1.6.2. Часть 10 статьи дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1) отзыва избирателями;".

1.7. Абзац второй части 1 статьи 68 "Выборы Тульской городской Думы" изложить в следующей редакции:

"В муниципальном образовании город Тула применяется избирательная система, при которой 18 депутатов избираются путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, 18 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, в которых избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам.".

1.8. Статью 87 "Голосование по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления" изложить в следующей редакции:


"Статья 87. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления

1. Голосование по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения муниципального образования в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Тульской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

2. Для отзыва депутата Тульской городской Думы, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются следующие основания:

1) нарушение федеральных законов, законов Тульской области, а также настоящего Устава и иных нормативных правовых актов, принятых Тульской городской Думой;

2) осуществление деятельности, несовместимой со статусом депутата, выборного должностного лица местного самоуправления.

Основаниями для отзыва депутата Тульской городской Думы, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) при осуществлении своих полномочий, в случае подтверждения в судебном порядке.

Основанием для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления является нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения.

Отзыв по иным основаниям не допускается.

3. Право отзыва не может быть использовано в течение первых 12 месяцев со дня избрания и в течение последних 6 месяцев перед истечением срока, на который избран депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления.

Инициатива проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления принадлежит гражданам Российской Федерации, проживающим на территории муниципального образования и обладающим избирательным правом.

Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и сбора подписей граждан в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению голосования об отзыве в количестве не менее 10 человек. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования и обладающих избирательным правом.

Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления должны быть не менее чем за 5 дней до дня проведения собрания инициативной группы по отзыву надлежащим образом письменно оповещены инициативной группой о дате, времени и месте проведения собрания группы, на котором будет приниматься решение о выдвижении инициативы по отзыву. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления должна быть обеспечена возможность дать на указанном собрании объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва.

Инициативная группа граждан обращается в муниципальную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы, в котором указываются:

1) фамилия, имя, отчество депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, в отношении которого возбуждается инициатива отзыва;

2) основания возбуждения вопроса об отзыве;

3) дата и место рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, дата его выдачи с указанием наименования или кода выдавшего его органа, каждого члена инициативной группы, а также каждого из уполномоченных представителей.

Инициативная группа вправе назначить не более 15 уполномоченных представителей.

Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором было принято решение о выдвижении инициативы по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления.

В протоколе собрания инициативной группы должны быть указаны количество участников собрания (членов инициативной группы), дата, время и место проведения данного собрания, а также принятые на собрании решения.

Протокол собрания инициативной группы должен быть подписан председателем и секретарем данного собрания.

4. Муниципальная избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям законодательства - о регистрации инициативной группы и выдаче ей соответствующего регистрационного свидетельства;

2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

В случае отказа инициативной группе в регистрации ей выдается заверенная копия решения муниципальной избирательной комиссии, в котором указываются основания отказа.

Решение избирательной комиссии муниципального образования о результатах рассмотрения ходатайства и приложенных к нему документов подлежит опубликованию на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет" не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

5. Со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, инициативная группа по отзыву приступает к сбору подписей в поддержку инициативы об отзыве. Период сбора подписей составляет 20 дней.

По окончании сбора подписей инициативная группа подсчитывает число собранных подписей, о чем составляет протокол об итогах сбора подписей, который вместе со всеми подписными листами направляется в муниципальную избирательную комиссию не позднее дня окончания периода сбора подписей.

6. Муниципальная избирательная комиссия проводит выборку и проверку подписных листов. В случае соответствия порядка выдвижения инициативы по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления требованиям федерального закона и закона Тульской области муниципальная избирательная комиссия в течение 15 дней со дня представления инициативной группой документов направляет подписные листы, протокол инициативной группы об итогах сбора подписей и копию своего решения об итогах проверки вышеуказанных документов в Тульскую городскую Думу для принятия решения о проведении голосования по отзыву и назначении даты его проведения. Копия решения муниципальной избирательной комиссии направляется также инициативной группе.

Решение муниципальной избирательной комиссии о результатах проверки подписных листов подлежит опубликованию на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет" не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

7. Тульская городская Дума в течение 30 дней со дня поступления документов от муниципальной избирательной комиссии принимает решение о проведении голосования по отзыву и назначает дату его проведения. О дате рассмотрения вопроса должен быть уведомлен депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления, в отношении которого возбуждена инициатива отзыва.

Тульская городская Дума обязана назначить голосование по отзыву, если в поддержку этого предложения собрано 5 процентов подписей от числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования и обладающих избирательным правом.

Голосование по отзыву может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

Решение Тульской городской Думы о проведении голосования по отзыву и назначении даты его проведения направляется в муниципальную избирательную комиссию и подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия и не менее чем за 45 дней до дня голосования.

8. Голосование по отзыву организуется и проводится муниципальной избирательной комиссией.

Депутат, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе).

Итоги голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления и принятое решение опубликовываются муниципальной избирательной комиссией на официальном сайте муниципального образования город Тула в сети "Интернет" в течение 10 дней со дня утверждения муниципальной избирательной комиссией итогов голосования.

9. Полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются со дня официального опубликования муниципальной избирательной комиссией итогов голосования в случае, если за отзыв проголосовало более половины граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования и обладающих избирательным правом.".

1.9. В части 2 статьи 91 "Ответственность органов местного самоуправления перед населением" слова "вправе отозвать" заменить словами "вправе отозвать депутата,".

2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) после его государственной регистрации.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых пунктом 4 настоящего решения установлен иной срок вступления их в силу.

4. Подпункт 1.3.1 пункта 1.3 части 1 настоящего решения вступает в силу с 01.01.2016;

подпункт 1.3.2 пункта 1.3 части 1 настоящего решения вступает в силу с 01.04.2015.

5. Пункт 1.1, подпункт 1.6.2 пункта 1.6, пункты 1.8, 1.9 части 1 настоящего решения распространяют свое действие на правоотношения, связанные с процедурой отзыва депутатов Тульской городской Думы 5-го созыва.

Пункты 1.5, 1.7 части 1 настоящего решения распространяют свое действие на правоотношения, возникающие в связи с проведением выборов депутатов Тульской городской Думы начиная с 6-го созыва.

Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»