ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
5-го созыва 7-е очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2015 года N 7/162


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 23.12.2009 N 84/1711 "О ПОЛОЖЕНИИ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА И СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА"


Руководствуясь Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования город Тула, Тульская городская Дума решила:

1. Внести в решение Тульской городской Думы от 23.12.2009 N 84/1711 "О Положении "Об организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула" изменение, изложив приложение в новой редакции (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте муниципального образования город Тула (http://www.npacity.tula.ru) в сети "Интернет" и разместить на официальном сайте Тульской городской Думы в сети "Интернет".

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава муниципального
образования город Тула
Ю.И.ЦКИПУРИ



Приложение
к решению Тульской
городской Думы
от 28.01.2015 N 7/162


Приложение
к решению Тульской
городской Думы
от 23.12.2009 N 84/1711

ПОЛОЖЕНИЕ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОХОРОННОГО ДЕЛА И СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ КЛАДБИЩ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ТУЛА"


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение "Об организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 N 84.

1.2. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" определяет в муниципальном образовании город Тула организацию похоронного дела и содержание общественных кладбищ, в том числе порядок предоставления мест для захоронения, получения разрешения на захоронение и перезахоронение, правила посещения и деятельности общественных кладбищ.

1.3. Финансовое обеспечение содержания и благоустройства общественных кладбищ (за исключением мест захоронения (в том числе семейных (родовых) захоронений) и расположенных на данных местах захоронений надмогильных сооружений) является расходным обязательством муниципального образования город Тула и финансируется за счет средств бюджета муниципального образования город Тула.

1.4. В муниципальном образовании город Тула недопустимы действия хозяйствующих субъектов, оказывающих похоронные (ритуальные) услуги, их работников и представителей, направленные на получение за вознаграждение информации о фактах смерти от должностных лиц правоохранительных органов, органов здравоохранения, иных органов, обладающих в силу профессиональной деятельности информацией о фактах смерти.


2. Основные понятия, применяемые в настоящем Положении


2.1. Автокатафалк - специализированное транспортное средство, предназначенное для перевозки гроба с телом, оборудованное приспособлением для облегчения погрузки-выгрузки гроба, его фиксации во время движения.

2.2. Близкие родственники - дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка.

2.3. Законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.

2.4. Захоронение - могила на участке земли, предоставленном для погребения умершего, в которую произведено погребение, либо колумбарная ниша, предоставленная для помещения урны с прахом, в которую помещена урна с прахом.

2.5. Иные родственники - дяди и тети, двоюродные братья и сестры, племянники и племянницы, прадедушки и прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети.

2.6. Книга регистрации захоронений - книга, в которую вносятся сведения о каждом захоронении на месте погребения. Книга регистрации захоронений является документом строгой отчетности и относится к делам с постоянным сроком хранения.

2.7. Книга регистрации удостоверений о захоронении - книга, в которую вносятся сведения о каждом выданном удостоверении о захоронении и лице, которому оно выдано.

2.8. Места погребения - участки земли, отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями, с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

2.9. Место для захоронения (место захоронения) - участок земли, предоставляемый (место для захоронения) или предоставленный (место захоронения) на общественном кладбище в порядке, установленном настоящим Положением, для погребения тела (останков) человека после его смерти либо для погребения урны с прахом.

2.10. Надмогильное сооружение - памятник, стела, обелиск, крест, цветник, ограда, плитка, бордюрный камень, иные предметы, конструкции, сооружения, установленные в границах места захоронения и прочно связанные с местом захоронения.

2.11. Общественное кладбище - место погребения, предназначенное для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела.

2.12. Ответственный за захоронение - лицо, исполнившее волеизъявление умершего быть погребенным на том или ином месте, в соответствии с пунктом 6.2 настоящего Положения. Ответственный за захоронение является одновременно ответственным за место захоронения, на котором расположено захоронение. В обязанности ответственного за место захоронения входит соблюдение размеров места захоронения, обеспечение чистоты на нем, соблюдение Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула.

2.13. Попечительский совет по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании город Тула - коллегиальный орган, созданный администрацией города Тулы в целях осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела, в который могут входить по согласованию представители контролирующих и надзирающих органов, организаций (учреждений) в сфере похоронного дела, религиозных конфессий.

2.14. Родственная могила - могила, в которой уже погребен близкий родственник, иной родственник или супруг(а) умершего.

2.15. Семейное (родовое) захоронение - предоставляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Тульской области на общественном кладбище участок земли для погребения умерших граждан Российской Федерации, принадлежащих к одной семье и (или) роду.

2.16. Специализированная служба по вопросам похоронного дела - юридическое лицо, созданное администрацией города Тулы, осуществляющее погребение умерших, оказание услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

2.17. Удостоверение о захоронении - документ, выдаваемый ответственному за захоронение, в который вносятся сведения об умершем, месте и времени его погребения.

2.18. Урна с прахом - погребальный сосуд, в который помещается прах умершего.

2.19. Уполномоченное учреждение муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела - созданное администрацией города Тулы муниципальное учреждение, не осуществляющее деятельность, приносящую доход. Основным видом деятельности уполномоченного учреждения является исполнение полномочий администрации города Тулы по организации похоронного дела.


3. Полномочия администрации муниципального образования город Тула по организации похоронного дела


3.1. К полномочиям администрации муниципального образования город Тула по организации похоронного дела относятся:

3.1.1. Разработка, принятие планов и целевых программ в сфере организации похоронного дела на территории муниципального образования город Тула.

3.1.2. Создание специализированной службы по вопросам похоронного дела.

3.1.3. Создание уполномоченного учреждения муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.

3.1.4. Утверждение Положения о Попечительском совете по вопросам похоронного дела в муниципальном образовании город Тула.

3.1.5. Осуществление отвода земельных участков для размещения мест погребений в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Тульской области.

3.1.6. Принятие в установленном законодательством порядке мер по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека.

3.1.7. Осуществление мероприятий, необходимых в соответствии с действующим законодательством для рекультивации земель, занимаемых общественными кладбищами.

3.1.8. Определение уполномоченного органа, выступающего заказчиком работ, услуг по содержанию и благоустройству общественных кладбищ в муниципальном образовании город Тула.

3.1.9. Предоставление мест для захоронения.

3.1.10. Выдача разрешений на погребение на предоставленных местах для захоронения (местах захоронения).

3.1.11. Предоставление мест для почетного захоронения, воинского захоронения и выдача разрешений на погребение на этих местах.

3.1.12. Регистрация захоронений.

3.1.13. Оформление и выдача удостоверений о захоронении.

3.1.14. Регистрации удостоверений о захоронении.

3.1.15. Выдача разрешения на проведение перезахоронения останков умершего либо урн с прахом умершего.

3.1.16. Передача оконченных делопроизводством книг регистрации захоронений и книг регистрации удостоверений о захоронении на постоянное хранение в соответствующий архив в порядке, установленном законодательством об архивном деле.

3.1.17. Организация оформления и выдачи пропусков для въезда на территорию общественного кладбища.

3.1.18. Организация согласования установки надмогильных сооружений и посадки деревьев на местах захоронения.

3.1.19. Обеспечение сохранности муниципального имущества муниципального образования город Тула на местах погребения.

3.1.20. Осуществление иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Полномочия, указанные в пунктах 3.1.9 - 3.1.20 настоящего Положения, осуществляются уполномоченным учреждением муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела.


4. Размещение общественных кладбищ. Места для захоронений. Захоронения


4.1. Размещение, расширение и реконструкция общественных кладбищ осуществляются в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности и санитарными правилами и нормативами.

4.2. Территория общественных кладбищ подлежит зонированию, образуя следующие зоны:

4.2.1. Входную зону, в пределах которой предусматривается въезд и выезд траурных кортежей, вход для посетителей, стоянка (парковка) автотранспорта, стенд с планом общественного кладбища, правилами его посещения.

4.2.2. Зону траурных церемониалов, где размещается здание траурных гражданских обрядов или площадка для проведения траурных церемоний.

4.2.3. Административно-хозяйственную зону, в которой размещаются административно-бытовые здания.

4.2.4. Зеленую защитную зону по периметру общественного кладбища.

4.2.5. Зону захоронений.

4.3. Территория зоны захоронений общественных кладбищ разделяется дорожками на участки-кварталы. На каждом углу участка-квартала устанавливается указатель с его номером.

4.4. Погребение умерших на общественных кладбищах в муниципальном образовании город Тула производится после регистрации смерти умершего в органах записи актов гражданского состояния, на основании соответствующего документа, выдаваемого данными органами, которым подтверждается регистрация смерти.

4.5. Погребение в захоронения, являющиеся объектами культурного наследия, производится в соответствии с действующим законодательством с последующим письменным уведомлением соответствующих органов культуры муниципального образования город Тула, Тульской области или Российской Федерации о проведенном погребении.

4.6. Каждое захоронение регистрируется в книге регистрации захоронений с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) умершего, номера участка, ряда, могилы, даты погребения, а также сведений об ответственном за данное захоронение.

4.7. Места для захоронений предоставляются на свободной территории общественного кладбища в последовательном порядке по действующей нумерации подготовленных могил.

4.8. Места для захоронений устанавливаются в следующих размерах:

Количество захоронений

Размер места для захоронения

Длина (м)

Ширина (м)

На одно захоронение

2,5

1,5

На два захоронения

2,5

2,5

На три захоронения

2,5

3,5

На четыре захоронения

2,5

4,5

На захоронение одной урны с прахом (с гарантией последующего погребения супруга или близкого родственника)

2,5

2,5

На одновременное захоронение двух урн с прахом

2,5

1,5

На одновременное захоронение трех урн с прахом

2,5

2,5

На одновременное захоронение четырех урн с прахом

2,5

2,5

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»