КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 2011 года N 210


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КУРГАНА


Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 21 ноября 2011 года N RU453010002011002

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.11.2010 N 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", от 29.12.2010 N 442-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", от 20.03.2011 N 38-ФЗ "О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов", от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 11.07.2011 N 192-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 18.07.2011 N 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 18.07.2011 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 18.07.2011 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 19.07.2011 N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 25.07.2011 N 263-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с уточнением порядка досрочного прекращения полномочий депутата и замещения вакантных депутатских мандатов", руководствуясь Уставом муниципального образования города Кургана, Курганская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования города Кургана, утвержденный Решением Курганской городской Думы от 28.02.2005 N 38, следующие изменения и дополнения:

1.1. Статью 1 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Официальное наименование муниципального образования - город Курган.

Понятия "муниципальное образование городской округ город Курган", "муниципальное образование город Курган", "муниципальное образование город Курган Курганской области", "городской округ город Курган", "город Курган", "город Курган Курганской области" используются как равнозначные.".

1.2. В части 1 статьи 5:

1.2.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Кургана и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Кургана, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.2.2. Дополнить пунктами 1.12.2 и 1.12.3 следующего содержания:

"1.12.2. предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке города Кургана сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

1.12.3. до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;".

1.2.3. Пункт 1.17 изложить в следующей редакции:

"1.17. создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Кургана в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;".

1.2.4. Пункт 1.18 дополнить словами ", а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;".

1.2.5. Пункт 1.31 изложить в следующей редакции:

"1.31. утверждение генерального плана города Кургана, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генерального плана города Кургана документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города Кургана, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города Кургана, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города Кургана, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города Кургана для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель города Кургана;".

1.2.6. Пункт 1.35 дополнить словами ", включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;".

1.2.7. В пункте 1.38 слова "и надзора" исключить.

1.2.8. Дополнить пунктами 1.39, 1.40 и 1.41 следующего содержания:

"1.39. осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;

1.40. осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;

1.41. обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд города Кургана, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.".

1.3. Пункт 1.8 части 1 статьи 5.1 признать утратившим силу.

1.4. Статью 7.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 7.1. Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления города Кургана вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

3. Муниципальный контроль осуществляется путем проведения на территории города Кургана плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с административными регламентами проведения проверок при осуществлении муниципального контроля, утвержденными постановлениями Администрации города Кургана.

4. Организационная структура, функции и порядок деятельности органов, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, определяются положениями о них.".

1.5. Часть 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Курганской городской Думы на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по смешанной избирательной системе: 13 депутатов Курганской городской Думы избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, 12 депутатов - по мажоритарной избирательной системе с образованием одномандатных избирательных округов.".

1.6. Статью 12 дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. В случае замещения депутатских мандатов в Курганскую городскую Думу депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.".

1.7. В статье 22:

1.7.1. В части 1:

1.7.1.1. В пункте 1.38 слова "руководителя финансового органа" заменить на слова "руководителей органов Администрации города Кургана".

1.7.2. Часть 2 дополнить пунктом 2.13.1 следующего содержания:

"2.13.1. рассмотрение и утверждение ежегодных отчетов Контрольно-счетной палаты города Кургана;".

1.8. Часть 4 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"4. Курганская городская Дума создает постоянные и временные комиссии, утверждает их состав и порядок работы.".

1.9. Дополнить статьями 23.1 и 23.2 следующего содержания:

"Статья 23.1. Фракции в Курганской городской Думе

1. Депутаты Курганской городской Думы, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.

2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом Курганской области и (или) Регламентом Курганской городской Думы.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Курганской городской Думе, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в Курганской городской Думе, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.

Статья 23.2. Депутатские группы в Курганской городской Думе

1. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Курганской городской Думой, депутаты вправе объединяться в депутатские группы.

2. Порядок деятельности депутатских групп устанавливается Регламентом Курганской городской Думы.".

1.10. Часть 12 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"12. Решения о досрочном прекращении полномочий депутата Курганской городской Думы по основаниям, указанным в подпунктах 11.1 - 11.7, 11.10 пункта 11 настоящей статьи, принимаются Курганской городской Думой не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Курганской городской Думы - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания. Дополнительные выборы назначаются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области.".

1.11. В пункте 11.17 части 11 статьи 34 слова "руководителя финансового органа" заменить на слова "руководителей органов".

1.12. В статье 36:

1.12.1. В пункте 2.4 части 2 слова "руководителя финансового органа" заменить на слова "руководителей органов".

1.12.2. Часть 6 исключить.

1.13. В статье 37:

1.13.1. В части 1:

1.13.1.1. Пункт 1.11 изложить в следующей редакции:

"1.11. организация дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Кургана и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Кургана, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.13.1.2. Дополнить пунктами 1.17.2 и 1.17.3 следующего содержания:

"1.17.2. предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке города Кургана сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

1.17.3. до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;".

1.13.1.3. Пункт 1.23 изложить в следующей редакции:

"1.23. создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Кургана в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;".

1.13.1.4. Дополнить пунктом 1.27.1 следующего содержания:

"1.27.1. создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории города Кургана, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;".

1.13.1.5. Пункт 1.38 изложить в следующей редакции:

"1.38. выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства;".

1.13.1.6. Пункт 1.45 после слов "водных объектов" дополнить словами ", включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;".

1.13.1.7. В пункте 1.46.2 слова "и надзора" исключить.

1.13.1.8. Дополнить пунктами 1.46.3, 1.46.4 и 1.46.5 следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»