Недействующий

 
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 марта 2006 года N 239-р

О ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 февраля 2017 года на основании распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2017 N 91-р.
____________________________________________________________________

В целях повышения качества работы с обращениями граждан:

1. Управлению по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области направить справку о состоянии работы с обращениями граждан и повышении ее качества для сведения заместителям Губернатора Кемеровской области, руководителям структурных подразделений Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и органов местного самоуправления.

2. Предложить руководителям структурных подразделений Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления:

2.1. Систематически анализировать состояние работы с обращениями граждан, рассматривать ее результаты.

2.2. Улучшать информирование населения по актуальным вопросам, используя для этого различные средства.

2.3. Широко использовать активные формы работы с населением: выездные приемы граждан, "прямые линии", интернет-приемные, информационные сайты, сходы граждан, юридические приемные для оказания безвозмездной правовой помощи малообеспеченным гражданам и другие.

2.4. Эффективнее взаимодействовать с общественными приемными Губернатора Кемеровской области для принятия оперативных решений по проблемам, содержащимся в обращениях граждан.

2.5. Выявлять причины возникновения типичных жалоб и принимать меры, направленные на их устранение.

2.6. Совершенствовать систему контроля за исполнением обращений, подготовкой полных и аргументированных ответов заявителям в структурных подразделениях администраций городов и районов, в администрациях городских и сельских поселений, в муниципальных предприятиях и учреждениях.

2.7. Углублять информационно-аналитическое направление в работе с обращениями граждан, с учетом общественного мнения граждан принимать управленческие решения.

2.8. Повышать персональную ответственность должностных лиц за результаты рассмотрения обращений граждан, давать принципиальную оценку каждому факту несвоевременной и некачественной проработки заявлений, предложений, ходатайств и жалоб.

2.9. Регулярно освещать работу с обращениями граждан в областных и местных газетах, на радио и телевидении, организуя для этого постоянно действующие передачи, программы и рубрики.

3. Управлению по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области (Е.В.Басов):

3.1. Обеспечивать качественное рассмотрение поступающих в Администрацию области предложений, заявлений, ходатайств, жалоб граждан в установленные сроки.

3.2. Систематически проводить обмен опытом работы, совещания, семинары, стажировки для заведующих общественными приемными Губернатора Кемеровской области, сотрудников, ответственных за организацию рассмотрения обращений в структурных подразделениях Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органах государственной власти Кемеровской области и органах местного самоуправления, а также разрабатывать для них информационно-методический материал.

3.3. Организовывать освещение характера обращений граждан и принятых по ним решений совместно со службой радиовещания филиала ВГТРК "ГТРК "Кузбасс" в еженедельной передаче "Разберемся в ситуации", с ГУ "Редакция газеты "Кузбасс" - в рубрике "Переписка с властью".

4. Руководителям структурных подразделений Администрации Кемеровской области, иных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области представить в управление по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области информацию о принятых мерах и результатах работы с обращениями граждан за первое полугодие до 5 июля 2006 г. и по итогам 2006 года - до 30 декабря 2006 г.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления направить в управление по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области информацию о принятых мерах и результатах работы с обращениями граждан за первое полугодие до 5 июля 2006 г. и по итогам 2006 года - до 30 декабря 2006 г.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора - руководителя аппарата Администрации области Е.М.Баранова.

7. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

Губернатор
Кемеровской области
А.ТУЛЕЕВ

     



 СПРАВКА о состоянии работы с обращениями граждан и повышении ее качества


В Администрацию Кемеровской области в 2005 году поступило 37228 обращений граждан, их количество, практически, осталось на уровне 2004 года.

По телефону обращений к Губернатору области обратилось 3993 человека.

Кроме того, в общественных приемных Губернатора области проработано 24854 обращения.

Количество обращений, заявлений, жалоб в органы местного самоуправления увеличилось на 5 процентов и составило 70995.

Наибольшее число обращений на тысячу населения поступило в Администрацию области из г. Анжеро-Судженска, Гурьевского, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Мариинского, Яйского и Яшкинского районов.

А жители г. Осинники, Кемеровского, Крапивинского, Ленинск-Кузнецкого, Юргинского и Яшкинского районов обращались чаще в Администрацию области, чем в органы местного самоуправления.

В корреспонденции по-прежнему преобладают вопросы социального обеспечения и социальной поддержки населения. Их число находится на уровне 2004 года и составляет 13517.

В начале прошлого года большое количество обращении было связано с "монетизацией льгот". Поэтому чаще организовывался прием граждан, действовали "горячие линии", широко использовались средства массовой информации и другие формы работы с населением.

В связи с реализацией Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ  граждане высказывали мнение, в основном, о необходимости сохранения льгот в натуральном виде, хотя были просьбы о продлении срока принятия заявлений для замены натуральных льгот на денежную компенсацию. С учетом этого для отдельных категорий граждан сохранены все действующие на территории Кемеровской области меры социальной поддержки, в том числе сверх предусмотренных федеральным законодательством.

В связи с предоставлением льгот на местном уровне не уменьшается число заявлений о присвоении таких званий, как "Ветеран Великой Отечественной войны", "Ветеран труда" и других. Так, 679 человек обратилось по поводу присвоения звания "Ветеран труда".

В 834 обращениях затронуты вопросы пенсионного обеспечения, повышения его уровня. При их рассмотрении в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области прорабатываются все обстоятельства пенсионного обеспечения каждого обратившегося гражданина, проверяется наличие возможности увеличения размера пенсии в рамках действующего законодательства.

Ежегодно вводятся новые категории граждан, получающих пенсию Кемеровской области. В связи с этим не сокращается поток заявлений о назначении этой пенсии. В 2005 году департаментом социальной защиты населения Кемеровской области проработано 986 таких обращений.

Заявителей, в том числе бывших шахтеров, волнуют вопросы дополнительного пенсионного обеспечения. На эту тему в прошлом году было рассмотрено 345 обращений. По инициативе Администрации области стала активней решаться проблема, связанная с обеспечением и перерасчетом дополнительных пенсий работникам закрытых шахт.

В Администрацию области поступило 110 жалоб по выделению пайкового угля пенсионерам ряда ликвидированных угольных предприятий. Кроме того, 624 человека обратилось по поводу получения гуманитарного угля и 70 - по его качеству. В связи с этим предприятия угледобывающего комплекса в прошлом году выделили бесплатно более 70 тысяч тонн угля для 19 тысяч семей.

Ежегодно малообеспеченным семьям оказывается помощь в подготовке детей к школе. В прошлом году количество детей, получивших такую помощь, возросло до 18 тысяч. Число обращений на эту тему составило 245. Также была оказана адресная материальная помощь более 16 тысячам граждан, пострадавшим во время стихийных бедствий и пожаров; семьям погибших и пострадавших на производстве шахтеров, военнослужащих, а также инвалидам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов значительная часть корреспонденции поступала от ее ветеранов и членов их семей по поводу предоставления мер социальной поддержки гражданам, родители которых погибли в годы Великой Отечественной войны, об установке телефонов, улучшении жилищных условий. В 853 обращениях излагалась просьба о выделении спецавтотранспорта.

В 2005 году были приняты дополнительные меры по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Были построены три областных дома для ветеранов, где созданы все необходимые современные условия для их проживания. Безвозмездно заменены оконные блоки в жилых помещениях более тысячи ветеранов. Участникам Великой Отечественной воины и труженикам тыла вручены юбилейные медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г." и денежные средства из областного и местных бюджетов в размере тысячи рублей каждому.

Эти и другие меры направлены на решение социальных вопросов, в том числе поднятых в обращениях.

По вопросам реализации права на жилье число обращений в Администрацию области увеличилось на 7 процентов, в органы местного самоуправления - на 13 процентов и составило соответственно 7141 и 15871. Значительное их количество содержало просьбы о содействии в переселении из ветхих и аварийных домов, выделении долгосрочных целевых жилищных займов, предоставлении жилья, а также связано с введением в действие нового Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поступали жалобы на такие коммерческие фирмы, как ЖСК "Строим вместе" (г. Кемерово), ЗАО "Кузнецкдомострой", ООО "Риэлт-СВ" (г. Новокузнецк), которые, занимаясь строительством жилья и получив для этого денежные средства от частных лиц, не выполнили перед ними взятых обязательств. В результате потерпевшие граждане остались без средств и жилья. Такие жалобы рассматривались не только администрациями городов, но и прокуратурой, правоохранительными органами.

Кроме того, 107 обращений касались оформления правоустанавливающих документов на комнаты гостиничного типа общежитий, их приватизации и реконструкции.

Рост данных обращений обусловлен, с одной стороны, актуальностью поднятых вопросов, с другой - мерами, которые принимаются Администрацией области и дают возможность кузбассовцам решать жилищную проблему.

Для улучшения жилищных условий граждан, проживающих на территории Кемеровской области, увеличиваются объемы строительства жилья, возрастает количество предоставляемых за счет средств областного бюджета долгосрочных целевых жилищных займов различным категориям населения на 15 лет под пять процентов годовых, а также других льготных жилищных займов.

По проблемам жилищно-коммунального хозяйства возросло число обращений от населения в Администрацию области на 7 процентов, в органы местного самоуправления - на 14 процентов и достигло соответственно 3383 и 17352. В них содержались вопросы, касающиеся реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства, качества предоставляемых коммунальных услуг, размера их оплаты.

Следует отметить, что на 36 процентов возросло количество обращений в Государственную жилищную инспекцию Кемеровской области, большая их часть связана с техническим состоянием жилого фонда, его эксплуатационным обслуживанием, перепланировкой и переводом помещений из жилого фонда в нежилой.

Учитывая это, Администрация области, органы местного самоуправления принимают различные меры, направленные на положительные изменения в работе жилищно-коммунальных служб, сокращение непроизводительных расходов, внедрение энергосберегающих технологий, а также по социальной защите граждан. В 2005 году уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги составил 80 процентов, 20 процентов компенсировались за счет средств областного бюджета, данный уровень платежей сохраняется и в текущем году. Введен дифференцированный подход при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В 1090 обращениях звучали вопросы, связанные с работой промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Авторы ряда заявлений выражали обеспокоенность по поводу социально-экономической ситуации на отдельных предприятиях. Поступали предложения, направленные на улучшение условий труда, промышленной безопасности, которые учитывались при разработке комплекса мер по обеспечению безопасности и противопожарной устойчивости на угледобывающих предприятиях Кузбасса на 2005 - 2010 годы.

Граждан в большей степени стали волновать вопросы земельных отношений (265). Они обращались в связи с определением или подтверждением прав, предоставленных им согласно Земельному кодексу Российской Федерации, на находящиеся в их пользовании земельные участки, а также размером арендной платы на землю и земельного налога, приватизацией земельных паев и земельных участков.

По вопросам выделения займа, предоставляемого для поддержки личных подсобных хозяйств, значительно сократилось число заявлений в Администрацию области (54), так как основная их часть поступает непосредственно в ОГУ "Сельский дом".

По работе транспорта и связи число обращений в Администрацию области сократилось с 1118 до 850, в органы местного самоуправления с 2096 до 1745. Большая их часть касалась установки телефонов, как правило, в частном секторе. По вопросам несогласия с повышением тарифов на услуги телефонной связи - 42.

Вопросы труда, заработной платы и занятости населения содержались в 1655 и 1572 обращениях, поступивших соответственно в Администрацию области и органы местного самоуправления.

В Кемеровской области особое внимание уделяется повышению уровня заработной платы на предприятиях и в организациях, своевременной ее выплате. Поэтому заключаются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, работает областная комиссия по координации политики оплаты труда в организациях Кемеровской области.

В результате этого число обращений в Администрацию области, администрации городов и районов по данным вопросам сократилось соответственно на 23 и 26 процентов.

Однако необходимо отметить, что порой заявители выражали тревогу по поводу задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях, находящихся в стадии банкротства или ликвидированных. Также были рассмотрены жалобы по поводу низкой оплаты труда на отдельных предприятиях (ЗАО "Кузбассэлемент" г. Ленинска-Кузнецкого, автобаза разреза "Кедровский", ОАО "Топкинский хлебокомбинат", Гурьевский почтамт и другие).

По вопросам образования и культуры число обращений в Администрацию области (1257) по сравнению с 2004 годом увеличилось на 5 процентов, а в органы местного самоуправления (799) уменьшилось на 23 процента. Как правило, заявителей интересовало реформирование образования: обучение на бюджетной основе; повышение размера стипендии; формы социальной поддержки учащихся, студентов и педагогов; улучшение материально-технической базы учебных заведений и учреждений культуры, а также оказание помощи писателям, поэтам, художникам в издании книг, каталогов, проведении выставок и других мероприятий.

В Кемеровской области большое внимание уделяется развитию образования, повышению его качества, доступности и социальной направленности. Так, для студентов действует система мер по социальной поддержке, включающая субсидии на обучение, льготы на проезд в пассажирском транспорте, бесплатное медицинское обслуживание и т.д.

С целью стимулирования творческой активности учащихся, студентов, педагогов возросло число получателей губернаторской стипендии, увеличен размер стипендии студентам-инвалидам, вручено 100 новых областных грантов на поддержку социально значимых студенческих проектов, учреждены ежегодные поощрения для учителей, научно-педагогических работников, а также объявлены конкурсы и губернаторские гранты работникам культуры и искусства.

Благодаря развитию здравоохранения, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений количество обращений по вопросам охраны здоровья населения сократилось как в Администрацию области (на 9%), так и в администрации городов и районов (на 17%), составив соответственно 1814 и 3913. Граждане поднимали вопросы обеспечения лекарственными препаратами, проведения медицинского обследования и лечения.

С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи в текущем году реализуется краткосрочная региональная целевая программа "Здоровье кузбассовцев". При ее подготовке учитывались предложения граждан относительно увеличения объема бесплатной высококвалифицированной медицинской помощи.

На 34 процента уменьшилось число обращений о возврате вкладов населению (516). Это связано с увеличением объема компенсационных выплат по вкладам Сберегательного банка Российской Федерации, договорам Росгосстраха, из Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Кроме того, по предложению Администрации области о включении ликвидированных финансовых структур в перечень компаний, кредиторы которых имеют право на получение компенсации за счет средств федерального бюджета, Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров принято положительное решение.

Уменьшилось количество обращений по вопросам соблюдения законности и  правовой защиты (2984), которые рассмотрены в прокуратуре, соответствующих правоохранительных органах, органах судебной власти в рамках их компетенции.

Также в Администрацию области поступило 281 обращение по работе торговли, по другим вопросам - 2740.

Обращает внимание то, что жители области, выражая обеспокоенность состоянием окружающей среды, чаще стали поднимать вопросы экологии, проведения природоохранных мероприятий (127).

Следует отметить, что в адрес Губернатора области количество писем от лиц, проживающих в странах ближнего зарубежья и других субъектах Российской Федерации, возросло на 14 процентов и достигло 1289. Их авторы направляли поздравления с праздниками; обращались с просьбами о переезде в Кемеровскую область на постоянное место жительства, об оказании материальной поддержки в связи с возникшими жизненными трудностями, а также вносили различные предложения.

В прошлом году большое внимание уделялось вопросам повышения эффективности рассмотрения поступающей от населения корреспонденции. С этой целью было издано распоряжение Администрации Кемеровской области от 09.03.2005 N 233-р "О повышении эффективности работы с обращениями граждан в органах государственной власти Кемеровской области и органах местного самоуправления".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»