Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года N 446


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 30 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 987

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 05.04.2021 N 373.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьями 3, 5 закона области от 2 октября 2008 года N 1848-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях Вологодской области" и в целях сохранения территорий, имеющих природную и рекреационную ценность, Правительство области постановляет:

Внести в постановление Правительства области от 30 июля 2007 года N 987 "Об утверждении Положений о памятниках природы областного значения "Гора Маура", "Гора Ципина", "Гора Сандырева" Кирилловского муниципального района" следующие изменения:

1. Из названия, пунктов 1 - 3 слова "областного значения" исключить.

2. В преамбуле слова и цифры "статьями 8, 11 закона области от 30 октября 1998 года N 304-ОЗ" заменить словами и цифрами "статьями 3, 5 закона области от 2 октября 2008 года N 1848-ОЗ".

3. Из пунктов 1, 2 слова "комплексном (ландшафтном)" исключить.

4. Из пункта 3 слово "геологическом" исключить.

5. Приложения 1 - 3, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложениям 1 - 3 к настоящему постановлению.

По поручению Губернатора области
вице-губернатор области
Н.В.КОСТЫГОВ

              

Приложение 1
к Постановлению
Правительства области
от 10 марта 2009 года N 446

"Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 30 июля 2007 года N 987
(приложение 1)

     

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "ГОРА МАУРА" КИРИЛЛОВСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

     

1. Наименование особо охраняемой природной территории (ООПТ)


Памятник природы "Гора Маура" Кирилловского муниципального района Вологодской области (далее - памятник природы).

Памятник природы образован решением исполнительного комитета Вологодского областного Совета депутатов трудящихся от 14 июля 1966 года N 368 "Об увеличении числа объектов - памятников природы областного значения" без изъятия земель у землепользователей.

2. Статус и категория ООПТ


Статус: региональный (областной).

Категория: памятник природы.

3. Местонахождение и площадь


Вологодская область, Кирилловский муниципальный район, сельское поселение Горицкое, село Горицы. Расстояние от города Кириллова - 7 км.

Площадь памятника природы - 36.35 га.

4. Описание границ ООПТ


От узловой точки А в западной части памятника природы граница проходит в северо-восточном направлении по южной стороне автодороги, ведущей в село Горицы, далее по границе земельного участка, принадлежащего ОАО "Ростелеком", с учетом установленных в натуре границ участка, занятого подземными коммуникациями (водопровод), исключая их из территории памятника. В точке пересечения западной границы участка водопровода с пешеходной тропой в юго-восточной части памятника граница поворачивает на юго-запад и далее на протяжении 450 м проходит по пешеходной тропе, ведущей в село Горицы. В южной части участка граница поворачивает на северо-запад и на протяжении 180 м проходит по контуру леса, исключая территорию лыжной трассы, до границы земельного участка национального парка "Русский Север". Далее граница проходит ломаной линией в северо-восточном, северо-западном и юго-западном направлениях по установленной в натуре границе земельного участка национального парка "Русский Север", доходит до границы фруктового сада, принадлежащего на долевом праве Воскресенскому Горицкому женскому монастырю и МОУ "Горицкая средняя школа", и поворачивает на северо-запад, затем на юго-запад, огибая его с восточной и северной сторон до пересечения с автодорогой, ведущей в село Горицы.

Карта-схема памятника природы "Гора Маура" Кирилловского района Вологодской области приведена в приложении 1 к настоящему Положению.

Координаты поворотных точек границы памятника природы "Гора Маура" Кирилловского района Вологодской области приведены в приложении 2 (не приводится) к настоящему Положению.

5. Землепользователь


Сельское поселение Горицкое Кирилловского муниципального района Вологодской области.

6. Обоснование необходимости создания ООПТ и ее значимость


Гора Маура - холм ледникового происхождения (морена напора) на берегу реки Шексны. На гребне его двумя пережимами обособляются три плавно очерченные вершины, максимальная высота холма - 185.9 м. Это уникальный природный комплекс, по склонам которого расположены еловые леса и луга разного типа. Флора памятника природы довольно разнообразна. На его территории отмечено около 200 видов высших сосудистых растений, среди которых около 40 - редкие и охраняемые. Интересна по составу фауна ООПТ. На относительно небольшой площади зарегистрировано более 50 европейских и сибирских видов птиц.

7. Режим


7.1. На территории памятника природы запрещаются:

- проведение рубок лесных насаждений, за исключением рубок, указанных в пункте 7.2 настоящего раздела;

- подсочка деревьев;

- все виды мелиоративных работ;

- строительство объектов, не относящихся к функционированию памятника природы;

- разжигание костров;

- проезд и стоянка вне дорог автомототранспорта, не связанные с функционированием памятника природы, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, милиции);

- прогон и выпас сельскохозяйственных животных;

- распашка земель;

- засорение водных объектов и захламление территории;

- геологоразведочные изыскания и добыча полезных ископаемых;

- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических веществ защиты растений и стимуляторов роста;

- взрывные работы;

- заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора гражданами данных ресурсов для собственных нужд;

- уничтожение и повреждение аншлагов и других информационных знаков, а также оборудованных мест отдыха.

7.2. На территории памятника природы разрешается:

- проведение выборочных рубок погибших и поврежденных лесных насаждений в соответствии с лесным законодательством и по согласованию с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области (далее - Департамент);

- проведение научных исследований по согласованию с Департаментом с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 настоящего раздела;

- заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений гражданами для собственных нужд;

- выполнение биотехнических мероприятий по согласованию с Департаментом с учетом ограничений, установленных пунктом 7.1 настоящего раздела;

- сбор ботанических и зоологических коллекций, за исключением объектов, занесенных в Красную книгу Вологодской области и Красную книгу Российской Федерации;

- сбор минералогических коллекций в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах";

- устройство туристических маршрутов для летнего пешего и зимнего лыжного туризма;

- устройство площадок и троп с временными сооружениями для обслуживания экскурсионных маршрутов;

- сенокошение с целью поддержания исторически сложившегося культурного ландшафта.

8. Срок действия - бессрочно.

9. Организация охраны


9.1. Обязанности по охране памятника природы возлагаются на Департамент.

9.2. Государственный контроль за соблюдением режима памятника природы осуществляется Департаментом.

10. Финансирование


Финансирование работ по содержанию и охране памятника природы осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и иных не запрещенных законом источников.

11. Ответственность за нарушение режима памятника природы


11.1. Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов в пределах памятника природы влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

11.2. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах памятника природы, подлежит возмещению в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Приложение 1
к Положению

     

КАРТА-СХЕМА ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ "ГОРА МАУРА" КИРИЛЛОВСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

     


Рисунок не приводится.".     

Приложение 2
к Постановлению
Правительства области
от 10 марта 2009 года N 446

     
"Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 30 июля 2007 года N 987
(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНИКЕ ПРИРОДЫ "ГОРА ЦИПИНА" КИРИЛЛОВСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

     

1. Наименование особо охраняемой природной территории (ООПТ)


Памятник природы "Гора Ципина" Кирилловского муниципального района Вологодской области (далее - памятник природы).

Памятник природы образован решением исполнительного комитета Вологодского областного Совета депутатов трудящихся от 14 июля 1966 года N 368 "Об увеличении числа объектов - памятников природы областного значения" без изъятия земель из хозяйственной эксплуатации.

2. Статус и категория ООПТ


Статус: региональный (областной).

Категория: памятник природы.

3. Местоположение и площадь


Вологодская область, Кирилловский муниципальный район.

Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Организатор" (бывший) - 0.9 га, Кирилловское участковое лесничество Кирилловского государственного лесничества, кварталы 1 (выдел 23), 3 (выделы 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10), площадь - 45.46 га.

Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Родина" (бывший) - 1.8 га, Волокославинское участковое лесничество Кирилловского государственного лесничества, квартал 55 (выделы 9, 10, 11, 12, 13), площадь - 42.48 га.

Сельское поселение Ферапонтовское, Волокославинское участковое лесничество Кирилловского государственного лесничества, квартал 55 (выделы 9, 10, 11), площадь - 2.02 га.

Площадь памятника природы - 89.96 га.

4. Описание границ ООПТ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»