ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 года N 2016

О КОНКУРСЕ "ЗА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ"

(в редакции постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1314, с изм., внесенными постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2015 N 1205)


В целях стимулирования природоохранной деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений Вологодской области в сфере обращения с отходами, совершенствования системы управления отходами, распространения передового опыта в природоохранной сфере Правительство области постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1314)

1. Установить, что областной конкурс "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами" проводится ежегодно начиная с 2011 года.

2. Утвердить прилагаемое положение об областном конкурсе "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами".

3. Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды области (А.М. Завгородний) ежегодно начиная с 2010 года направлять в департамент финансов области предложения по финансированию конкурса.

4. Департаменту финансов области (С.С. Тугарин) ежегодно начиная с 2010 года при формировании бюджета области на очередной финансовый год предусматривать выделение средств на выплату денежных премий победителям конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами" исходя из возможностей доходной базы областного бюджета.

5. Организацию проведения областного конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами" возложить на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

6. Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

По поручению Губернатора области
вице-губернатор области
В.В.РЯБИШИН






Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 21 декабря 2009 года N 2016

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ "ЗА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ"

(в редакции постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1314)


 1. Общие положения


1.1. Областной конкурс "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами" (далее - Конкурс) проводится среди органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений области в целях:

1) стимулирования природоохранной деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений области в сфере обращения с отходами;

2) совершенствования системы управления отходами;

3) изучения и распространения передового опыта в области обращения с отходами.

1.2. Организация проведения и финансирование Конкурса осуществляется Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

1.3. Расходы на организационно-технические мероприятия, связанные с проведением Конкурса, осуществляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период по разделу 06 "Охрана окружающей среды" подразделу 03 "Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания" на выполнение функций Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

Расходы на проведение Конкурса, включающие в себя средства, предназначенные для выплаты денежных премий, осуществляются за счет субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований области, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период из фонда софинансирования расходов по разделу 06 "Охрана окружающей среды" подразделу 03 "Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания".

(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1314)


2. Порядок формирования и полномочия конкурсной комиссии


2.1. Для рассмотрения материалов, представленных на Конкурс, формируется постоянно действующая конкурсная комиссия (далее - Комиссия) из представителей федеральных органов государственной власти и органов исполнительной государственной власти области в сфере экологии, строительства, энергетики, промышленности, дорожной безопасности, санитарного надзора. Состав Комиссии утверждает Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов. Председателем Комиссии является начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

2.2. Комиссия осуществляет следующие функции:

рассматривает заявки на участие в Конкурсе;

рассматривает и оценивает конкурсные материалы;

определяет победителей Конкурса;

подводит итоги Конкурса.

2.3. Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.


3. Номинации Конкурса


Конкурс проводится по двум номинациям:

лучшая организация работ по сбору и вывозу отходов с территории поселений;

лучшая организация работ по переработке и утилизации отходов.


4. Порядок организации и проведения Конкурса, рассмотрение конкурсных материалов


4.1. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области:

ежегодно не позднее 1 декабря публикует в областной газете "Красный Север" и размещает на официальном сайте Правительства области объявление о проведении Конкурса, которое должно содержать информацию о дате проведения Конкурса, требованиях, перечне необходимых для участия в Конкурсе документов, сроках и месте принятия документов, а также о порядке получения дополнительной информации;

обеспечивает работу Комиссии;

ведет прием и учет заявок;

извещает о результатах Конкурса его победителей.

4.2. Заявка на участие в Конкурсе оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению. К заявке на участие в Конкурсе прилагаются конкурсные материалы, сформированные с учетом перечня показателей и критериев для оценки эффективности организации работ по сбору и вывозу бытовых отходов на территории сельских поселений области согласно приложению 2 к настоящему Положению и перечня показателей и критериев для оценки эффективности организации работ по переработке и утилизации отходов согласно приложению 3 к настоящему Положению.

4.3. Заявка на участие в Конкурсе и конкурсные материалы представляются в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области до 15 марта текущего года.

4.4. Органы местного самоуправления муниципальных районов, сельских поселений не допускаются к участию в Конкурсе, если заявка поступила позже срока, установленного для представления заявок.

4.5. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области передает заявки и конкурсные материалы в 2-дневный срок со дня окончания их представления в Комиссию.

4.6. Участники, которым было отказано в допуске к участию в Конкурсе, уведомляются об этом Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области в срок не позднее 5 дней со дня предоставления заявки на участие в Конкурсе.

4.7. Комиссия до 1 августа текущего года рассматривает и оценивает конкурсные материалы с выездом в муниципальные районы и сельские поселения, участвующие в Конкурсе, и подводит итоги Конкурса.


5. Определение победителей Конкурса, подведение итогов Конкурса


5.1. Оценка конкурсных материалов осуществляется по каждому из 7 показателей оценки эффективности организации работ по 5-балльной шкале (приложения 2, 3 к настоящему Положению). Комиссия признает победителем участника, который получил наивысший балл.

5.2. При равенстве баллов решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии. При равном количестве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

5.3. В случае несоответствия представленных всеми участниками материалов требуемым показателям и критериям, по которым оцениваются конкурсные материалы, Комиссия принимает решение о нецелесообразности поощрения участников Конкурса.

5.4. Подведение итогов Конкурса проводится до 15 августа текущего года.

5.5. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель Комиссии и ответственный секретарь Комиссии. День заседания Комиссии считается днем принятия решения о результатах Конкурса. Особое мнение членов Комиссии должно прикладываться к протоколу и рассматриваться как его неотъемлемая часть, о чем в протоколе делается отметка.


6. Форма поощрения победителей Конкурса


6.1. Победителям Конкурса вручается:

1) за I место - Диплом областного конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами по итогам работы в ____ году" I степени, денежные премии по номинациям:

лучшая организация работ по переработке и утилизации отходов - 1200 тыс. рублей;

лучшая организация работ по сбору и вывозу отходов с территории сельских поселений - 1200 тыс. рублей;

2) за II место - Диплом областного конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами по итогам работы в ____ году" II степени, денежные премии по номинациям:

лучшая организация работ по переработке и утилизации отходов - 650 тыс. рублей;

лучшая организация работ по сбору и вывозу отходов с территории сельских поселений - 650 тыс. рублей;

3) за III место - Диплом областного конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами по итогам работы в ____ году" III степени, денежные премии по номинациям:

лучшая организация работ по переработке и утилизации отходов - 500 тыс. рублей;

лучшая организация работ по сбору и вывозу отходов с территории сельских поселений - 500 тыс. рублей.

6.2. Участникам Конкурса, не занявшим призовые места, вручаются Дипломы участников областного конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами".

6.3. Дипломы I, II, III степени вручаются председателем конкурсной Комиссии или по его поручению заместителем председателя конкурсной Комиссии.

6.4. Победитель Конкурса получает право использовать в документации и рекламных материалах о своей деятельности звание "Победитель областного конкурса "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами по итогам работы в ____ году".

6.5. Результаты Конкурса размещаются в областной газете "Красный Север" и на официальном сайте Правительства области в течение 1 месяца со дня принятия решения о признании победителей.


7. Порядок выделения и целевого использования средств областного бюджета


7.1. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области осуществляет перечисление субсидий, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период из регионального фонда софинансирования расходов по разделу 06 "Охрана окружающей среды" подразделу 03 "Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания", на единый счет местных бюджетов.

(п. 7.1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1314)

7.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений области вправе использовать до 5% денежных средств, полученных победителями Конкурса, на премирование работников органов местного самоуправления, исполняющих должностные обязанности в сфере реализации полномочий по обращению с отходами. Оставшаяся часть средств должна быть использована на финансирование полномочий по организации сбора, вывоза, захоронения и переработки отходов, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.10.2011 N 1314)

7.3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений разрабатывают и утверждают согласованный Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области план мероприятий по целевому использованию денежной премии. Отчет о выполнении плана мероприятий представляется в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области до 1 декабря текущего года.




Приложение 1
к Положению


Форма

ЗАЯВКА на участие в конкурсе "За лучшую организацию работ по обращению с твердыми бытовыми отходами"


Рассмотрев   условия   и   порядок   проведения   конкурса  "За  лучшую

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»