ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 августа 2016 года N 487


Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра отходов Вологодской области

(с изменениями на 29 октября 2020 года)

(в ред. приказов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 14.09.2018 N 554, от 29.10.2020 N 264)




В целях реализации статьи 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", закона Вологодской области от 2 декабря 2008 года N 1912-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области" и в соответствии с подпунктом 3.1.3.1 пункта 3.1 Положения о Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 5 апреля 2010 года N 362, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов Вологодской области.


2. Главному консультанту управления экономики природопользования, программ и инвестиций (Никерова О.А.) обеспечить публикацию настоящего приказа в областной газете "Красный Север" и его размещение на официальном сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области.


3. Консультанту отдела государственной гражданской службы (Садинов Т.М.) обеспечить направление настоящего приказа в Управление Минюста по Вологодской области и органы прокуратуры.


4. Признать утратившими силу следующие приказы Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области:


от 21 декабря 2006 года N 314 "Об утверждении порядка ведения регионального кадастра отходов Вологодской области";


от 16 октября 2008 года N 541 "О внесении изменений в приказ начальника департамента от 21 декабря 2006 года N 314" (вместе с Инструкцией по заполнению инвентаризационной ведомости);


от 9 февраля 2011 года N 43 "О внесении изменений в приказ начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области от 21 декабря 2006 года N 314" (вместе с Положением о порядке ведения регионального кадастра отходов Вологодской области).


5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.



Начальник департамента
А.М.ЗАВГОРОДНИЙ



Утвержден
Приказом
Департамента природных ресурсов
и охраны окружающей среды области
от 11 августа 2016 г. N 487



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 14.09.2018 N 554, от 29.10.2020 N 264)



Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и законом Вологодской области от 2 декабря 2008 года N 1912-ОЗ "Об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области".



1. Основные понятия


1.1. Региональный кадастр отходов Вологодской области - официальный документ, представляющий собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для управления в области обращения с отходами производства и потребления.


Региональный кадастр отходов Вологодской области (далее - кадастр) состоит из трех самостоятельных разделов: "Каталог", "Реестр" и "БДОТ", каждый из которых представляет свод специализированных данных:


- "Каталог" - классификационный каталог отходов - свод систематизированных сведений по составу и свойствам отходов производства и потребления. Классификационный каталог отходов представляет собой перечень отходов, образующихся в Вологодской области;


- "Реестр" - реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений по объектам размещения отходов производства и потребления, расположенным на территории Вологодской области;


- "БДОТ" - банк данных отходов и технологий - свод систематизированных сведений по отходам и технологиям утилизации и обезвреживания конкретных видов отходов производства и потребления Вологодской области.



2. Общие положения


2.1. Порядок ведения регионального кадастра отходов Вологодской области (далее - Порядок) определяет содержание и принципы формирования кадастра.


Сведения, содержащиеся в кадастре, служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами на территории Вологодской области.


2.2. Ведение регионального кадастра отходов Вологодской области осуществляется в соответствии со следующими принципами:


- соответствие требованиям законодательства в области обращения с отходами производства и потребления;


- сопоставимость и совместимость сведений государственного кадастра отходов и регионального кадастра отходов Вологодской области;


- открытость сведений регионального кадастра отходов Вологодской области.


2.3. При ведении регионального кадастра отходов Вологодской области решаются следующие задачи:


- сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами производства и потребления на территории Вологодской области;


- оценка и анализ состояния в области обращения с отходами производства и потребления;


- обеспечение информацией в области обращения с отходами органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


2.4. Действие настоящего Положения не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными, биологическими, медицинскими отходами.


2.5. Ведение регионального кадастра отходов Вологодской области возлагается на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (далее - Департамент).


2.6. Департамент:


- обеспечивает ведение регионального кадастра отходов Вологодской области;


абзац утратил силу. - Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 29.10.2020 N 264;


- представляет необходимую кадастровую информацию органам государственной власти, органам местного самоуправления, заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;


- размещает на официальном сайте Департамента в информационно-коммуникационной сети "Интернет" информацию о количестве отходов, образующихся на территории области; перечень объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (далее - ГРОРО) на территории области; перечень технологий утилизации и (или) обезвреживания отходов, применяемых на территории области.


2.7. Информация, содержащаяся в региональном кадастре отходов Вологодской области, находится на хранении в Департаменте и предоставляется заинтересованным лицам.


2.8. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, располагающие необходимыми сведениями для составления и ведения регионального кадастра отходов Вологодской области, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы, добровольно и (или) на основании запросов предоставляют их в Департамент.



3. Классификационный каталог отходов


3.1. Заполнение классификационного каталога отходов осуществляется в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 года N 242 (далее - ФККО).


3.2. Классификационный каталог отходов состоит из перечня видов отходов. Конкретные виды отходов представлены по наименованиям, а их классификационные признаки и классы опасности - в кодифицированной форме по 11-значной системе в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 сентября 2011 года N 792 "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов".


3.3. Вид отхода с присвоенным кодом заносится в региональный кадастр отходов Вологодской области на основании принятого нормативного правового акта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Росприроднадзор), утверждающего позицию данного вида отхода в ФККО.


3.4. Внесение изменений и дополнений в перечень видов отходов, включенный в классификационный каталог отходов, осуществляется 1 раз в год в рамках межведомственного взаимодействия с территориальным органом Росприроднадзора на основании госстатотчетности по форме 2-ТП (отходы), утвержденной приказом Росстата от 9 октября 2020 года N 627.


(п. 3.4 в ред. приказа Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 29.10.2020 N 264)



4. Реестр объектов размещения отходов


4.1. Реестр объектов размещения отходов содержит обобщенные данные об объектах размещения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и включенных в ГРОРО, расположенных на территории Вологодской области.


4.2. Не подлежат включению в Реестр:


- специальные объекты размещения радиоактивных отходов;


- скотомогильники.


4.3. Реестр объектов размещения отходов формируется на основании принятого нормативного правового акта Росприроднадзора о включении объектов размещения отходов в ГРОРО.


4.4. Изменения и дополнения в Реестр объектов размещения отходов вносятся по мере принятия и размещения на сайте Росприроднадзора в сети "Интернет" нормативного правового акта.


4.5. Реестр объектов размещения отходов содержит следующую информацию:


- номер объекта размещения отходов в ГРОРО, состоящий из пяти групп знаков, разделенных дефисом, в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 сентября 2011 года N 792 "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра отходов";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»