Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2016 года N 196


Об утверждении положения о порядке организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.09.2021 N 4.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 января 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.01.2018 N 23)




В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия согласно приложению.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего вопросы государственной охраны объектов культурного наследия.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
Р.О.КАЗАНОКОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 02.08.2016 N 196



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА СОСТОЯНИЕМ, СОДЕРЖАНИЕМ, СОХРАНЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНОЙ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.01.2018 N 23)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия (далее - региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия).


1.2. Региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется Управлением Карачаево-Черкесской Республики по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (далее - Управление).


1.3. Под региональным государственным надзором в области охраны объектов культурного наследия понимается деятельность Управления, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований республики, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и физическими лицами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики в области охраны объектов культурного наследия (далее - обязательные требования).


1.4. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия, утверждается Правительством Карачаево-Черкесской Республики.


1.5. Должностные лица, уполномоченные на осуществление регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия, при осуществлении регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия пользуются правами, несут обязанности, соблюдают ограничения, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.6. Предметом регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия является:


соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований республики, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами обязательных требований, в том числе:


требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, требований к сохранению объекта культурного наследия, требований к обеспечению доступа к объекту культурного наследия;


градостроительных регламентов в границах территорий зон охраны объекта культурного наследия, в границах территории достопримечательного места, в границах территории исторического поселения и установленных для этих территорий особых режимов использования земель, требований к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места;


требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия либо особого режима использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия, установленных Федеральным законом N 73-ФЗ;


осуществление органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами:


мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленного объекта культурного наследия или объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 Федерального закона N 73-ФЗ, обнаруженного в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 Федерального закона N 73-ФЗ, работ по использованию лесов и иных работ;


мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, предусмотренных проектной документацией на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.


1.7. При осуществлении регионального государственного надзора за содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального значения), выявленных объектов культурного наследия Управлением в пределах своей компетенции осуществляется государственный надзор за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.


(п. 1.7 введен Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 30.01.2018 N 23)



2. Организация и осуществление регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия


2.1. Региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок, мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, в том числе выдачи обязательных для исполнения предписаний об отмене решений органов государственной власти или органов местного самоуправления муниципальных образований республики, принятых с нарушением Федерального закона N 73-ФЗ, или о внесении в них изменений, а также деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований республики, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами своей деятельности (далее - систематическое наблюдение).


2.2. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия в части организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


К отношениям, связанным с проверкой органов местного самоуправления муниципальных образований республики, применяются положения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2.3. Основаниями для проведения внеплановых проверок физических лиц являются:


поступление в Управление обращений и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований республики и из средств массовой информации о нарушении обязательных требований;


истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.


2.4. Региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия в отношении физических лиц, занимаемых или используемых ими жилых помещений, являющихся объектами культурного наследия, частями объектов культурного наследия либо расположенных на территории объектов культурного наследия или в зонах их охраны (далее - жилые помещения), осуществляется уполномоченными должностными лицами с учетом положений, установленных статьей 11 Федерального закона N 73-ФЗ.


Дата и время посещения уполномоченным должностным лицом жилого помещения, занимаемого физическим лицом, для проведения его осмотра (обследования) должны быть предварительно согласованы с указанным физическим лицом любым доступным способом.


2.5. Лица, в отношении которых проводятся проверки, обязаны предоставить должностным лицам Управления, осуществляющим региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом надзора.


2.6. Мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия осуществляются должностными лицами Управления посредством обследований (осмотров) объектов культурного наследия, территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия, территорий исторических поселений, а также расположенных на них зданий, строений и сооружений.


2.7. Систематическое наблюдение осуществляется должностными лицами Управления в форме мониторинга:


состояния объектов культурного наследия, территорий объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия, территорий исторических поселений;


проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.


2.8. При осуществлении регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований республики, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (пользователями) объектов культурного наследия, обязаны обеспечить доступ должностным лицам Управления, осуществляющим региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия, на соответствующие объекты культурного наследия, а также земельные участки, в здания, строения и сооружения, расположенные на территории таких объектов культурного наследия.


2.9. В рамках осуществления мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, а также систематического наблюдения отдельные виды работ могут осуществляться привлекаемыми на конкурсной основе специалистами (специализированными организациями). Порядок и случаи привлечения специалистов (специализированных организаций) устанавливаются административным регламентом Управления.


2.10. Мероприятия по контролю за состоянием объектов культурного наследия и систематическое наблюдение в отношении объектов культурного наследия осуществляются должностными лицами Управления на основании заданий Управления.


Порядок выдачи задания и его форма устанавливаются приказом Управления.


2.11. Процедура проведения регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля в области сохранения использования, популяризации и государственной охраны, утверждаемым приказом Управления.


2.12. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Управления, осуществляющих региональный государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.13. Информация о результатах проведенных проверок размещается на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуни-кационной сети Интернет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»