Недействующий

 
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1995 года N 372

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСЛОВИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЭКСПЛУАТАЦИИ, СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ГАРАЖЕЙ В ГОРОДАХ И РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 июня 2017 года на основании Постановления Правительства РБ от 23.06.2017 N 290.
____________________________________________________________________

Кабинет Министров Республики Башкортостан отмечает, что в городе Уфе и других городах республики неудовлетворительно решаются вопросы, связанные с размещением, проектированием и строительством гаражей для личного автотранспорта граждан, автостоянок, а также со сносом самовольно установленных гаражей и других хозяйственных построек.

Администрациями городов не в полной мере выполняются решения правительства республики в части принятия мер по упорядочению строительства гаражей, в том числе Постановление Совета Министров Республики Башкортостан от 29 мая 1993 года N 220 "О мерах по упорядочению строительства гаражей для личного автотранспорта в городах республики". До сих пор местными органами власти недопустимо медленно решаются вопросы выбора и отвода территорий для строительства гаражей, не упрощен порядок многочисленных согласований.

В Кабинет Министров Республики Башкортостан поступают обращения и жалобы граждан, предприятий и организаций, в которых сообщается, что при осуществлении строительства гаражей за счет средств населения и трудовых коллективов местные органы власти требуют безвозмездной передачи части площади вводимых гаражей, являющихся собственностью физических и юридических лиц.

При выдаче технических условий включаются большие затраты на инженерную инфраструктуру городского хозяйства.

Зачастую значительно завышенной является стоимость услуг коммунальных и эксплуатационных служб, местных государственных управлений градостроительством, других согласовывающих служб города по выдаче технических условий, паспортов, заключений и других исходных данных.

В результате в городах республики продолжается стихийное самовольное размещение гаражей, парковка машин в жилых районах, на территориях школ, детских садов, больниц, зеленых зон без соблюдения экологических, санитарных, противопожарных и градостроительных требований, что, в свою очередь, мешает застройке города, приводит к значительным потерям времени на проведение мероприятий по освобождению площадок от самовольно установленных построек.

Становится очевидным, что без развития рынка гаражной сферы, без создания необходимых условий для застройщиков (заказчиков), стимулирующих их деятельность в гаражном строительстве, невозможно решение проблем и вопросов, связанных с самовольным захватом гражданами земельных участков и самовольным строительством, захламлением городских территорий незаконными строениями.

В целях устранения отмеченных недостатков, организации совместного строительства и обеспечения эффективного использования недвижимого имущества в области гаражного хозяйства, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 29 августа 1995 года N 313 "Об утверждении Временного положения о кондоминиуме", а также во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан "О мерах по улучшению застройки, совершенствованию архитектурного облика и благоустройству столицы Республики Башкортостан - города Уфы" Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Типовой устав товарищества по строительству и эксплуатации гаражей (гаражного товарищества).

2. Администрациям городов и районов Республики Башкортостан:

- проводить организационную работу по созданию гаражных товариществ и обеспечению их взаимодействия с муниципальными органами в вопросах содержания и ремонта гаражей для хранения автомобилей, находящихся в личной собственности граждан;

- оказывать содействие в привлечении инвесторов в строительную деятельность гаражных товариществ.

3. Госстрою Республики Башкортостан на примере города Уфы рассмотреть, детально проанализировать ход существующих согласований застройщиками в процессе решения вопросов выбора, отвода земельных участков под строительство гаражей, а также их проектирования и строительства и внести в Кабинет Министров предложения о мерах по их упорядочению.

4. Администрациям городов и районов Республики Башкортостан не допускать заключения договоров между местными органами власти и застройщиками (заказчиками), вынуждающих последних передавать безвозмездно часть площадей вводимых гаражей, а также ограничивающих их хозяйственную деятельность, самостоятельность и ущемляющих их интересы.

5. Администрации г. Уфы:

- обратить внимание на неудовлетворительное выполнение мероприятий по сносу самовольно установленных гаражей в различных районах города Уфы;

- в целях более эффективного решения указанного вопроса в короткие сроки внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан необходимые предложения.

6. Администрации г. Уфы совместно с министерствами и ведомствами, в состав которых входят предприятия и организации, оказывающие услуги застройщикам (заказчикам) при выдаче технических условий, согласований и заключений на проектирование и строительство гаражей, а также услуги эксплуатационные:

- рассмотреть обоснованность взимания платы за указанные услуги и возможность ее снижения или отмены;

- внести в Кабинет Министров Республики Башкортостан предложения о порядке выдачи и составе технических условий, не допускающих существенного увеличения стоимости проектирования и строительства гаражей.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на глав администраций городов и районов Республики Башкортостан.


Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.С.БАКИЕВ

Управляющий Делами Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Н.З.ГАФАРОВ





Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 6 октября 1995 года N 372

ТИПОВОЙ УСТАВ ТОВАРИЩЕСТВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАРАЖЕЙ (ГАРАЖНОГО ТОВАРИЩЕСТВА)


 I. Общие положения и порядок создания Гаражного товарищества


1.1. Устав гаражного товарищества разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством применительно к условиям организации и особенностям данного товарищества.

1.2. Членом гаражного товарищества может быть любое физическое или юридическое лицо.

1.3. Гаражное товарищество является объединением собственников в едином комплексе недвижимого имущества в сфере бытового обслуживания населения, в границах которого каждому из них на праве частной собственности принадлежит определенная отчуждаемая доля площади гаражей, а также доля недвижимого имущества, являющегося общей собственностью членов товарищества.

Общей долевой собственностью владельцев гаражей являются лестничные клетки, лестницы, пандусы, коридоры, внутренние проезды, крыши, технические этажи, технические помещения и другие места общего пользования, несущие, ограждающие не несущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, разводящие инженерные сети, а также отдельно стоящие объекты, непосредственно и неразрывно связанные в едином комплексе недвижимого имущества в гаражном хозяйстве и служащие его целевому использованию.

Иные объекты общей собственности (делимое, отчуждаемое имущество) могут быть отчуждены или переданы в пользование какому-нибудь лицу, являющемуся членом гражданского товарищества или не являющемуся таковым.

Право собственности (пользование, владение, распоряжение) владельцев гаражей на земельный участок определяется законодательством Республики Башкортостан.

1.4. Гаражное товарищество со времени регистрации его Устава, принятого на общем собрании товарищества, в администрации города (района) приобретает права юридического лица.

1.5. После регистрации Устава члены товарищества созываются на общее собрание для избрания органов управления товариществом.

1.6. Гаражное товарищество имеет печать с собственным наименованием и другие необходимые реквизиты, счета в учреждениях банков.


 II. Цели и предмет деятельности товарищества


2.1. Гаражное товарищество по строительству и эксплуатации гаражей учреждается с целью обеспечения членов товарищества гаражом для хранения индивидуальных автомобилей путем строительства гаража за счет собственных средств членов товарищества, последующей их эксплуатации, обеспечения сохранности и управления недвижимым имуществом, находящимся в общей собственности членов товарищества.

2.2. Предметом деятельности гаражного товарищества являются:

- обеспечение согласия владельцев гаражей в вопросе о порядке реализации и защиты ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению общей собственностью;

- обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния недвижимого имущества гаражного товарищества;

- осуществление деятельности по строительству, реконструкции, содержанию, ремонту, эксплуатации и управлению недвижимым имуществом гаражного товарищества;

- обеспечение владельцев гаражей коммунальными услугами (водоснабжение, электроснабжение и т.п.);

- обеспечение выполнения владельцами гаражей в границах недвижимого имущества правил пользования гаражами, местами общего пользования, содержания гаражей и прилегающих территорий;

- защита интересов владельцев гаражей;

- представление общих интересов владельцев гаражей в государственных органах власти и управления, органах местной власти, в судах.


 III. Права и обязанности товарищества


3.1.Товарищество имеет право:

- получать кредиты в учреждениях банков в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством;

- предоставлять услуги членам товарищества;

- распоряжаться средствами товарищества, перечисленными в п. 5.1 настоящего Типового устава;

- осуществлять строительство, реконструкцию гаражей, хозяйственных и иных построек, а также иные действия, отвечающие целям и предмету деятельности товарищества.

3.2. Товарищество обязано:

- обеспечивать выполнение требований Устава товарищества;

- обеспечивать своевременное поступление взносов, предназначенных для строительства, эксплуатации, содержания и ремонта недвижимого имущества в гаражной сфере;

- выступать заказчиком на коммунальные услуги и заключать договоры с соответствующими предприятиями и организациями на оказание этих услуг, производить их полную оплату;

- осуществлять капитальный ремонт гаражей;

- обеспечивать надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние недвижимого имущества в гаражной сфере.


 IV. Права и обязанности членов товарищества


4.1. Член гаражного товарищества имеет право:

- самостоятельно, без согласования с другими владельцами, продать, подарить, завещать, заложить свою долю делимого (отчуждаемого) общего имущества либо распоряжаться этой долей в ином порядке, установленном нормами законодательства;

- участвовать в деятельности товарищества как лично, так и через своего представителя;

- избрать и быть избранным в органы управления и контроля товарищества;

- вносить предложения по совершенствованию деятельности товарищества, устранению недостатков в работе его членов;

- член товарищества обладает другими правами, предусмотренными действующим законодательством.

4.2. Член товарищества обязан:

- соблюдать требования Устава товарищества;

- обеспечивать  надлежащую эксплуатацию, сохранность недвижимого имущества в целом, безопасность пребывания в нем граждан;

- соблюдать государственные технические, противопожарные и санитарные правила содержания индивидуальных гаражей и прилегающих территорий;

- принимать участие в расходах и обеспечивать уплату взносов, необходимых для покрытия затрат, связанных со строительством, реконструкцией, содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом недвижимого имущества в гаражной сфере, пропорционально размеру приходящейся на него доли в общей собственности, своевременно вносить платежи за коммунальные услуги, целевые взносы и специальные сборы в размере, утвержденном общим собранием членов товарищества.


 V. Порядок образования и использования средств и фондов товарищества


5.1. Товарищество распоряжается взносами членов товарищества и заемными средствами товарищества, расходуемыми на строительство, на содержание и реконструкцию, погашение задолженности по кредитам, оплату труда работников товарищества, а также доходами от хозяйственной деятельности.

Все недвижимое имущество, приобретенное товариществом по основаниям, предусмотренным законом, является имуществом, находящимся в общей собственности его членов.

Товарищество осуществляет хозяйственную деятельность только в соответствии с целями и предметом деятельности, предусмотренными Уставом товарищества. Доходы, полученные в результате хозяйственной деятельности товарищества, подлежат использованию только на цели его деятельности, предусмотренные Уставом товарищества, за исключением случаев ликвидации товарищества.

5.2. Товарищество по решению общего собрания может образовывать специальные фонды (резервный, страховой и другие), средства которых могут расходоваться на цели, предусмотренные Уставом товарищества. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

5.3. Любой владелец гаража или его представитель, осуществляющий продажу находящихся в его собственности гаражей, обязан в дополнение к документам, установленным гражданским законодательством, представить покупателю:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»