Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2016 года N 1085


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14.04.2022 на основании постановления администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 06.04.2022 N 363.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 августа 2020 года)

(в ред. постановлений администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 17.03.2017 N 287, от 07.08.2020 N 677)




Постановляю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение".


2. Признать утратившими силу:


постановление администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 18.01.2012 N 49 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение";


постановление администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 11.03.2012 N 511 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение".


3. Управлению образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" разместить настоящее постановление на портале государственных услуг Республики Марий Эл и на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Йошкар-Ола".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Йошкар-Олы Никитенко М.Я.



Мэр
города Йошкар-Олы
Е.МАСЛОВ



Утвержден
постановлением
администрации
городского округа
"Город Йошкар-Ола"
от 27 июня 2016 г. N 1085



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ЗАЧИСЛЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"

(в ред. постановлений администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 17.03.2017 N 287, от 07.08.2020 N 677)




I. Общие положения



1.1. Предмет регулирования регламента


1.1.1. Предметом регулирования настоящего административного регламента (далее - Регламент) являются отношения, возникающие между заявителями и муниципальными образовательными учреждениями, расположенными на территории городского округа "Город Йошкар-Ола", в сфере предоставления муниципальной услуги "Зачисление в образовательное учреждение" (далее - муниципальная услуга).


1.1.2. Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) муниципальных образовательных учреждений при предоставлении муниципальной услуги, а также порядок взаимодействия с заявителями, порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего услугу, должностных лиц, специалистов.



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Заявителями на получение муниципальной услуги являются физические лица - родители (законные представители) несовершеннолетних детей, имеющих право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительного образования, проживающих на территории городского округа "Город Йошкар-Ола", либо их уполномоченные представители (далее - заявитель).



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги


1.3.1. Информация, предоставляемая заявителям о муниципальной услуге, является открытой и общедоступной.


1.3.2. Информационное обеспечение по предоставлению муниципальной услуги осуществляется муниципальными образовательными организациями.


Информацию о предоставлении муниципальной услуги можно получить посредством личного обращения, письменного обращения, в том числе поступившего в образовательную организацию по электронной почте, обращения по телефону.


1.3.3. Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется посредством публикации в средствах массовой информации и размещения информации на информационных сайтах:


на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


на портале государственных услуг Республики Марий Эл http://pgu.gov.mari.ru/, раздел каталога услуг "Образование", подраздел "Зачисление в образовательное учреждение".


1.3.4. Информация о месте нахождения и графике работы органов, предоставляющих муниципальную услугу.


Перечень муниципальных образовательных организаций городского округа "Город Йошкар-Ола" с указанием адресов расположения, электронных адресов для направления обращений и телефонами для консультации представлен на официальном сайте управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.yola.edu12.ru/, раздел "Организации образования".


Прием заявителей и устное консультирование по вопросам исполнения муниципальной услуги, а также консультации по телефону осуществляются в дни и часы работы образовательной организации.


Режим работы образовательных организаций, в том числе время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и питания, выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка образовательных организаций и доводятся до заявителей, в том числе в порядке размещения указанной информации на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.3.5. Информация о предоставлении муниципальной услуги также размещается на информационных стендах образовательных организаций.


1.3.6. Основными требованиями к информированию получателей являются:


достоверность предоставляемой информации;


четкость в изложении информации;


полнота информации;


наглядность форм предоставляемой информации;


удобство и доступность получения информации;


оперативность предоставления информации.



II. Стандарт предоставления муниципальной услуги



2.1. Наименование муниципальной услуги


2.1.1. Наименование муниципальной услуги: "Зачисление в образовательное учреждение".



2.2. Наименование организаций, предоставляющих муниципальную услугу


2.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется муниципальными образовательными организациями.


2.2.2. Сведения о наименовании муниципальных образовательных организаций городского округа "Город Йошкар-Ола", предоставляющих муниципальную услугу, размещены на официальном сайте управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.yola.edu12.ru/, раздел "Организации образования".



2.3. Результат предоставления (отказа в предоставлении) услуги


(в ред. постановления администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" от 17.03.2017 N 287)



2.3.1. Результатом предоставления (отказа в предоставлении) услуги является зачисление (отказ в зачислении) в муниципальное образовательное учреждение, расположенное на территории городского округа "Город Йошкар-Ола".



2.4. Срок предоставления муниципальной услуги


2.4.1. Зачисление в муниципальное дошкольное образовательное учреждение оформляется приказом в течение 3-х рабочих дней после заключения договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.


2.4.2. Зачисление в муниципальное общеобразовательное учреждение и в учреждение дополнительного образования оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приема документов.



2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги


2.5.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:


Конституцией Российской Федерации;


Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";


Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";


Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";


Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»