ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ


от 30 марта 2016 года N 201-IV



О внесении изменений в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 N 790-III "Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж"



Воронежская городская Дума решила:

1. Внести в решение Воронежской городской Думы от 25.04.2012 N 790-III "Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа город Воронеж" следующие изменения:

1.1. Пункт 5 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Определить уполномоченным органом на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов, ведение реестра договоров на размещение нестационарных торговых объектов, контроль за исполнением условий договоров на размещение нестационарных торговых объектов, на информирование управления административно-технического контроля администрации городского округа о неисполнении субъектами торговли сроков демонтажа нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования муниципальные предприятия и учреждения, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование (далее - уполномоченный орган администрации городского округа город Воронеж).".

1.2. Пункт 6 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Определить, что организацию проведения аукциона по продаже права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования осуществляют муниципальные предприятия и учреждения, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.".

1.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Определить, что организация принудительного демонтажа нестационарных торговых объектов осуществляется управлением административно-технического контроля городского округа город Воронеж путем привлечения муниципальных предприятий.".

1.4. В приложении N 1 к решению:

1.4.1. Пункт 3.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В случаях размещения нестационарных торговых объектов в охранных зонах инженерных сетей их размещение возможно только при наличии письменного согласия предприятий и организаций, в ведении которых находятся эти сети, в соответствии с требованиями действующего законодательства.".

1.4.2. Пункт 4.4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Данное требование не распространяется на передвижные средства развозной и разносной торговли.".

1.4.3. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. Передача или уступка прав по договору на размещение нестационарного торгового объекта третьим лицам без переоформления разрешительной документации на установку либо передача части или всего нестационарного торгового объекта третьим лицам на условиях аренды или безвозмездного пользования для осуществления торговой или иной предпринимательской деятельности без переоформления разрешительных документов на установку является основанием для расторжения договора уполномоченным органом в одностороннем порядке.".

1.4.4. В пункте 6.1:

1.4.4.1. Подпункт "л" изложить в следующей редакции:

"л) в случае передачи или уступки прав по договору на размещение нестационарного торгового объекта третьим лицам без переоформления разрешительной документации на установку либо передачи части или всего нестационарного объекта третьим лицам на условиях аренды или безвозмездного пользования для осуществления торговой или иной предпринимательской деятельности без переоформления разрешительных документов на установку;".

1.4.4.2. Дополнить новым подпунктом "м" следующего содержания:

"м) при наличии документов, подтверждающих, что объект не является нестационарным объектом (документов, подтверждающих право собственности, заключения независимой экспертизы, вступившего в законную силу решения суда);".

1.4.4.3. Подпункт "м" считать подпунктом "н".

1.4.5. В пункте 7.2:

1.4.5.1. Слова "осуществляется принудительный демонтаж" заменить словами "организация принудительного демонтажа осуществляется".

1.4.5.2. После слов "городского округа город Воронеж" дополнить словами "путем привлечения муниципальных предприятий".

1.4.6. Абзац первый пункта 8.2 изложить в следующей редакции:

"Владельцы нестационарных торговых объектов, в том числе владельцы передвижных средств развозной и разносной уличной торговли, обладающие на момент истечения срока действия схемы размещения нестационарных торговых объектов действующей разрешительной документацией, местоположение которых соответствует утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов, а внешний вид и размеры - архитектурным решениям (исходя из группы реализуемых товаров), что подтверждено соответствующим актом приемочной комиссии (за исключением передвижных средств развозной и разносной уличной торговли), а также не допускающие на момент истечения срока действия схемы размещения нестационарных торговых объектов случаев, предусмотренных подпунктами "ж", "к" пункта 6.1 настоящего Положения, имеют преимущественное право на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов в соответствии с формой, утвержденной приложением N 3 к настоящему решению, без проведения торгов на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов, по цене, равной начальной (минимальной) цене аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на основании отчета об оценке рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.".

1.5. В приложении N 2 к решению:

1.5.1. Пункт 1.4 дополнить предложением следующего содержания:

"Организацию проведения аукциона по продаже прав на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов на озелененных территориях общего пользования осуществляют муниципальные предприятия и учреждения, которым земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование (далее - Организатор).".

1.5.2. Пункт 3.3 дополнить предложением следующего содержания:

"При размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, занятых озелененными территориями общего пользования, состав Комиссии утверждается приказом руководителя муниципального предприятия или учреждения, которому земельные участки, занятые этими территориями, предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование.".

1.6. В пункте 5.2 приложения N 3 к решению:

1.6.1. Подпункт 5.2.11 изложить в следующей редакции:

"5.2.11. В случае передачи или уступки прав по договору на размещение нестационарного торгового объекта третьим лицам без переоформления разрешительной документации на установку либо передачи части или всего нестационарного торгового объекта третьим лицам на условиях аренды или безвозмездного пользования для осуществления торговой или иной предпринимательской деятельности без переоформления разрешительных документов на установку.".

1.6.2. Дополнить новым подпунктом 5.2.12 следующего содержания:

"5.2.12. При наличии документов, подтверждающих, что объект не является нестационарным объектом (документов, подтверждающих право собственности, заключения независимой экспертизы, вступившего в законную силу решения суда).".

1.6.3. Подпункт 5.2.12 считать подпунктом 5.2.13.

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского
округа город Воронеж
А.В.ГУСЕВ


Председатель Воронежской городской Думы
В.Ф.ХОДЫРЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»