ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 2 июля 2009 года N 714



О проведении публичных слушаний по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж"



Руководствуясь статьями 30, 31, 32 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ и решением Воронежской городской Думы от 26.10.2005 N 170-II "О Положении о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Воронеж" и в соответствии с распоряжением главы городского округа город Воронеж от 19.05.2009 N 260-р "О подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" постановляю:

1. Назначить проведение публичных слушаний по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" на 10 часов 15 августа 2009 года, на 10 часов 27 августа 2009 года (приложение).

2. Местом проведения публичных слушаний определить зал Дома архитектора (г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 22).

3. Организацию и проведение публичных слушаний поручить комиссии по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж".

4. Место нахождения комиссии по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж": г. Воронеж, ул. Кольцовская, 45 (управление главного архитектора администрации городского округа город Воронеж), тел.: 77-21-48, 71-70-08, приемные часы - с 9 часов до 18 часов каждый день, за исключением выходных дней.

Регистрация жителей городского округа город Воронеж, желающих выступать на публичных слушаниях, производится по месту нахождения комиссии по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" и прекращается за три рабочих дня до дня проведения публичных слушаний.

Замечания и предложения по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" от граждан и организаций принимаются комиссией по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" в соответствии с Порядком направления в комиссию по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" предложений заинтересованных лиц по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж", утвержденного распоряжением главы городского округа город Воронеж от 19 мая 2009 года N 260-р.

5. Информационно-аналитическому управлению администрации городского округа город Воронеж опубликовать в установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов порядке настоящее постановление и материалы по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" в срок до 10 июля 2009 года.

Дополнительно разместить эти материалы на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет.

6. Комиссии по подготовке проекта "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж":

6.1. Организовать проведение публичных слушаний и разместить экспозицию демонстрационных материалов по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж" в Доме архитектора с 10 июля 2009 года.

6.2. В срок до 14 октября 2009 года подготовить и передать для опубликования в информационно-аналитическое управление администрации городского округа город Воронеж заключение по результатам публичных слушаний по проекту "Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по градостроительству Гайдая Ю.Ф.

Глава городского округа
С.М.КОЛИУХ


Приложение
к постановлению
главы городского
округа г. Воронеж
от 02.07 2009 N 714


ПРОЕКТ "ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ"



Содержание:


Часть I. Порядок применения Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж и внесения в них изменений.

Раздел 1. Положение о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления.

Статья 1. Сфера применения Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж.

Статья 2. Основные понятия, используемые в Правилах землепользования и застройки городского округа город Воронеж, и их определения.

Статья 3. Общие положения о карте градостроительного зонирования территории городского округа город Воронеж и градостроительных регламентах территории городского округа город Воронеж.

Статья 4. Использование и застройка земельных участков, на которые распространяется действие градостроительных регламентов.

Статья 5. Особенности использования и застройки земельных участков, расположенных на территориях, отнесенных правилами к различным территориальным зонам.

Статья 6. Особенности использования земельных участков и объектов капитального строительства, не соответствующих градостроительным регламентам.

Статья 7. Осуществление строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Статья 8. Порядок предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Раздел 2. Положение об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Статья 9. Общий порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Статья 10. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.

Раздел 3. Положение о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления.

Статья 11. Общие положения о подготовке документации по планировке территории.

Раздел 4. Положение о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки.

Статья 12. Общие положения.

Раздел 5. Положение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

Статья 13. Порядок внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж.

Раздел 6. Положение о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

Статья 14. Общие принципы регулирования иных вопросов землепользования и застройки на территории городского округа город Воронеж.

Часть II. Карты градостроительного зонирования.

Раздел 7. Зонирование территории городского округа город Воронеж.

Статья 15. Перечень территориальных зон.

Статья 16. Перечень зон с особыми условиями использования.

Статья 17. Карта градостроительного зонирования.

Часть III. Градостроительные регламенты территории городского округа город Воронеж.

Раздел 8. Градостроительные регламенты о видах использования территории.

Статья 18. Структура градостроительных регламентов.

Статья 19. Характеристика территориальных зон, перечень мероприятий и рекомендуемые параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Статья 20. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства по территориальным зонам городского округа город Воронеж.

Статья 21. Ограничения к земельным участкам и объектам капитального строительства, расположенным в пределах зон с особыми условиями использования.

Часть I. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ



Раздел 1. ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ


Статья 1. Сфера применения Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж

1. Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж (далее - Правила) - документ градостроительного зонирования, принятый в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Воронежской области, Генеральным планом городского округа город Воронеж и устанавливающий территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Правила вводят в городском округе город Воронеж систему регулирования землепользования и застройки, которая основана на градостроительном зонировании - делении всей территории в границах городского округа на территориальные зоны с установлением для каждой из них единого градостроительного регламента для:

- создания условий для устойчивого развития территории городского округа город Воронеж;

- защиты прав граждан и обеспечения равенства прав физических и юридических лиц в процессе реализации отношений, возникающих по поводу землепользования и застройки.

3. Настоящие Правила применяются наряду с:

- техническими регламентами и иными обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, сохранения окружающей природной среды и объектов культурного наследия;

- нормативами градостроительного проектирования;

- иными нормативными правовыми актами городского округа город Воронеж по вопросам регулирования землепользования и застройки. Указанные акты применяются в части, не противоречащей настоящим Правилам.

3. Настоящие Правила обязательны для физических и юридических лиц, должностных лиц, осуществляющих и контролирующих градостроительную деятельность на территории городского округа город Воронеж.

Статья 2. Основные понятия, используемые в Правилах землепользования и застройки городского округа город Воронеж и их определения

В Правилах землепользования и застройки городского округа город Воронеж используются следующие основные понятия:

автостоянка (стоянка для автомобилей) - здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей;

автостоянка надземная закрытого типа - автостоянка с наружными стеновыми ограждениями (гаражи, гаражи-стоянки, гаражные комплексы);

автостоянка открытого типа - автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наибольшей протяженности. Сторона считается открытой, если общая площадь отверстий, распределенных по стороне, составляет не менее 50% наружной поверхности этой стороны в каждом ярусе (этаже);

водоохранная зона - территория, которая примыкает к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которой устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира;

генеральный план городского округа - вид документа территориального планирования, определяющий цели, задачи и направления территориального планирования городского округа и этапы их реализации, разрабатываемый для обеспечения устойчивого развития территории;

градостроительная деятельность - деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства;

градостроительная емкость (интенсивность использования) территории - объем застройки, который соответствует роли и месту территории в планировочной структуре населенного пункта. Определяется нормативной плотностью застройки и величиной застраиваемой территории в соответствии с видом объекта градостроительного нормирования, проектируемого на данной территории;

градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;

градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства;

дорога (городская) - путь сообщения на территории населенного пункта, предназначенный для движения автомобильного транспорта, как правило, изолированный от пешеходов, жилой и общественной застройки, обеспечивающий выход на внешние автомобильные дороги и ограниченный красными линиями улично-дорожной сети;

жилой район - структурный элемент селитебной территории;

застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта;

зоны с особыми условиями использования территорий - охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

земельный участок - часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке;

зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения - организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения. Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой. В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, регламентируемый действующими государственными санитарно-экологическими правилами и нормативами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»