МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 14 июля 2022 года N под-1224/22


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по принятию решения об эмансипации несовершеннолетнего (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным)

(с изменениями на 22 декабря 2022 года)

(в ред. Приказа Минобрнауки РТ от 22.12.2022 N под-2281/22)



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 17 августа 2022 г. N 9362



В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.02.2022 N 175 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан и о признании утратившими силу отдельных постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по принятию решения об эмансипации несовершеннолетнего (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным).


2. Отделу опеки, попечительства и педагогической поддержки (В.О.Васильева) Министерства образования и науки Республики Татарстан в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия приказа направить его на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.


3. Признать утратившим силу приказы Министерства образования и науки Республики Татарстан от 08.10.2019 N под-1418/19 "Об утверждении типового административного регламента предоставления государственной услуги по принятию решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации)", от 30.01.2020 N под-149/20 "О внесении изменения в типовой Административный регламент предоставления государственной услуги по принятию решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации), утвержденный приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 08.10.2019 N под-1418/19".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования и науки Республики Татарстан А.М.Асадуллину.



Министр
И.Г.ХАДИУЛЛИН



Утвержден
приказом
Министерства образования и науки
Республики Татарстан
от 14 июля 2022 г. N под-1224/22



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ ОБ ЭМАНСИПАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО (ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ)

(в ред. Приказа Минобрнауки РТ от 22.12.2022 N под-2281/22)



1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги по принятию решения об эмансипации несовершеннолетнего (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) (далее - Регламент) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по принятию решения об эмансипации несовершеннолетнего (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) (далее - государственная услуга).


Предметом регулирования настоящего Регламента являются отношения, возникающие между заявителями, органами опеки и попечительства исполнительных комитетов муниципальных районов (городских округов) Республики Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан в рамках предоставляемой государственной услуги.


1.2. Заявителями государственной услуги являются несовершеннолетние граждане, достигшие возраста шестнадцати лет, проживающие на территории Республики Татарстан, если они работают по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимаются предпринимательской деятельностью (далее - заявители).


От имени заявителей могут выступать лица, действующие на основании доверенности, выданной в порядке, установленном законодательством.


1.3. При предоставление государственной услуги профилирование (предоставлении заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим услугу) не проводится.



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги


"Принятие решения об эмансипации несовершеннолетнего (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным)".


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


Орган опеки и попечительства исполнительного комитета муниципального района (городского округа) Республики Татарстан (далее - орган опеки и попечительства).


Государственная услуга предоставляется органом опеки и попечительства по месту жительству заявителя.


2.2.2 Государственная услуга может быть оказана в государственном бюджетном учреждении "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан" и его филиалах (далее - МФЦ).


МФЦ не вправе принимать решения об отказе в приеме запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.


2.3. Результат предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги являются:


решение об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) (в форме распоряжения или постановления);


решение об отказе в предоставлении государственной услуги.


2.3.2. Реквизиты решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным):


номер и дата решения о предоставлении государственной услуги;


наименование органа, уполномоченного на принятие решения;


номер и дата заявления;


фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;


должность лица, уполномоченного на принятие решения (далее уполномоченное лицо);


Ф.И.О (последнее - при наличии) уполномоченного лица;


сведения об электронной подписи.


2.3.3. Реквизиты решения об отказе в предоставлении государственной услуги:


номер и дата решения об отказе в предоставлении государственной услуги;


наименование органа, уполномоченного на принятие решения;


Ф.И.О (последнее - при наличии) заявителя;


представленные документы заявителем;


основания для принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги;


должность уполномоченного лица;


Ф.И.О (последнее - при наличии) уполномоченного лица;


сведения об электронной подписи.


2.3.4. Результат предоставления государственной услуги фиксируется в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в республиканской государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан" (далее - Республиканский портал).


2.3.5. Результат предоставления государственной услуги оформляется и выдается (направляется) заявителю в соответствии с выбранным способом получения:


в письменной форме лично заявителю или почтовым отправлением;


в форме электронного документа по адресу электронной почты и (или) в личный кабинет заявителя на Едином портале, Республиканском портале.


2.4. Срок предоставления государственной услуги.


2.4.1. Государственная услуга в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы заявителем посредством почтового отправления или лично, предоставляется в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявления и документов.


2.4.2. Государственная услуга в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы заявителем через личный кабинет заявителя на Республиканском портале, предоставляется в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня присвоения заявлению номера в соответствии с номенклатурой дел и статуса "Проверка документов", отражаемой в личном кабинете заявителя (далее - личный кабинет) Республиканского портала.


2.4.3. Государственная услуга в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы заявителем посредством МФЦ, предоставляется в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявления и документов, а также с учетом срока, предусмотренного Регламентом МФЦ.


(п. 2.4 в ред. Приказа Минобрнауки РТ от 22.12.2022 N под-2281/22)


2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


На Едином портале, Республиканском портале размещены:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»