УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

от 23 марта 2011 года N 44

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ"

от 3 марта 2011 года N 42-ОД

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 9 марта 2011 года N 99-о

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

от 18 марта 2011 года N 93

ПРИКАЗ


О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ В СИСТЕМЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА МАТЕРИАЛОВ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ




В целях реализации требований части 3 статьи 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)", статьи 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пункта 3 Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 N 199 и изменения к нему, санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 "Профилактика туберкулеза" в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 14.12.2007 N 86 "Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства", приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.09.2010 N 336 "О порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Роспотребнадзора материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" приказываем:

1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по подготовке и представлению в Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации при Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю (приложение 1).

2. Утвердить состав межведомственной комиссии по подготовке и представлению в Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации при Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю (приложение 2).

3. Утвердить Регламент работы межведомственной комиссии по подготовке и представлению в Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации при Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю (приложение 3).

4. Ввести в практику работы межведомственной комиссии форму Решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (приложение 4).

5. Ввести в практику работы межведомственной комиссии форму Уведомления о принятом решении о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (приложение 5).

6. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

6.1. Обеспечить контроль за проведением полного комплекса противоэпидемических мероприятий в соответствии с требованиями действующих нормативных и правовых документов по месту работы и проживания иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, в случае выявления у них инфекционных заболеваний.

6.2. Обеспечить контроль полноты и правильности оформления материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, направляемых в Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

7. Начальнику отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю обеспечить учет и контроль принятых решений о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в журнале установленной формы (приложение 6).

8. Заведующему отделом эпидемиологии ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае":

8.1. Обеспечить представление экстренного извещения о случае инфекционного заболевания у иностранного гражданина в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

8.2. Обеспечить проведение в очаге инфекционного заболевания комплекса противоэпидемических мероприятий по месту проживания, работы, обучения, воспитания иностранных граждан и лиц без гражданства.

9. Заместителю директора Департамента здравоохранения Приморского края обеспечить учет прохождения курса лечения иностранным гражданином, учет и регистрацию медицинских документов об окончании курса лечения в журнале установленной формы (приложение 7).

10. Контроль исполнения настоящего приказа оставляем за собой.

Руководитель управления
Роспотребнадзора
по Приморскому краю
Д.В.МАСЛОВ

     
Главный врач ФГУЗ "Центр
гигиены и эпидемиологии в
Приморском крае"
В.Ю.АНАНЬЕВ

     
И.о. директора Департамента
здравоохранения
Приморского края
А.В.КУЗЬМИН

     
И.о. начальника Управления
Федеральной миграционной службы
по Приморскому краю
А.В.МУХИН

     

Приложение 1
к приказу

 ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В РОСПОТРЕБНАДЗОР МАТЕРИАЛОВ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ


      1. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по подготовке и представлению в Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации при Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю (далее - Комиссия) образуется как коллегиальный орган с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения края по инфекционным заболеваниям, представляющим опасность для окружающих.

1.2. В состав Комиссии входят полномочные представители Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", Департамента здравоохранения Приморского края, Управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю. В работе Комиссии могут принимать участие представители других государственных, муниципальных органов (по согласованию с ними).

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Положением о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 N 199 и изменениями к нему, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1295-03 "Профилактика туберкулеза", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 14.12.2007 N 86 "Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства", приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.09.2010 N 336 "О порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Роспотребнадзора материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", а также иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.4. Организационно-методическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.


2. Задачи Комиссии


2.1. Обеспечение законности по подготовке и представлению в Роспотребнадзор материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

2.2. Принятие решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и направление предложения о принятии решения в Роспотребнадзор.

2.3. Принятие решения о возможности и целесообразности проведения курса лечения иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.


3. Функции Комиссии


3.1. Рассмотрение документов, требующих коллегиального решения, с целью принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации либо решения о возможности и целесообразности проведения курса лечения иностранного гражданина или лица без гражданства.

3.2. Обсуждение вопросов, связанных с принятием решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации либо решения о возможности и целесообразности проведения курса лечения иностранного гражданина или лица без гражданства.

3.3. Рассмотрение других вопросов, связанных с принятием решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации либо решения о возможности и целесообразности проведения курса лечения иностранного гражданина или лица без гражданства.


4. Структура Комиссии


4.1. Комиссия состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов Комиссии.

4.2. Члены комиссии, не являющиеся должностными лицами Управления, утверждаются по согласованию.


5. Права и обязанности членов Комиссии


5.1. Член Комиссии имеет следующие права:

- право голоса при принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лиц без гражданства в Российской Федерации либо решения о возможности и целесообразности проведения курса лечения иностранного гражданина или лица без гражданства;

- право доступа к информации, необходимой для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии;

- право вносить предложения в Комиссию в пределах своей компетенции;

- право вносить предложения и замечания по совершенствованию работы Комиссии и повышению ее эффективности.

5.2. Член Комиссии имеет следующие обязанности:

- принимать участие в работе Комиссии;

- исполнять решения Комиссии в пределах своих полномочий.

5.3. Председатель Комиссии имеет все права, предусмотренные для членов Комиссии. Дополнительно он имеет следующие права:

- созывать внеочередное заседание Комиссии;

- выносить на заседание Комиссии вопросы, относящиеся к компетенции Комиссии.

5.4. Основной обязанностью председателя Комиссии является руководство Комиссией и ответственность за ее работу.

5.5. Заместитель председателя Комиссии имеет права и обязанности, равные правам и обязанностям членов Комиссии. На период отсутствия председателя Комиссии исполнение его обязанностей возлагается на заместителя председателя.

5.6. Секретарь Комиссии имеет все обязанности действительного члена Комиссии, дополнительно на него возлагаются:

- ведение документооборота, связанного с выполнением Комиссией ее функций;

- подготовка заседаний Комиссии: подготовка и направление повестки заседания, проекта решения членам Комиссии в срок не позднее 3-х дней до заседания;

- организация работы Комиссии, ведение протоколов заседаний и направление их членам Комиссии;

- контроль исполнения принятых решений Комиссии.


6. Регламент работы Комиссии


6.1. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.

6.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, в заранее согласованные дни. При необходимости решением председателя Комиссии могут назначаться внеочередные заседания по мере поступления экстренных извещений о выявлении случаев инфекционных заболеваний у иностранных граждан, представляющих опасность для окружающих.

6.3. По результатам работы Комиссии принимается коллегиальное решение.

6.4. Решение Комиссии принимается открытым голосованием, большинством голосов.

6.5. По итогам заседания Комиссии оформляются документы, которые подписываются председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя) и секретарем Комиссии.

6.6. Исполнение протокола Комиссии контролируется секретарем Комиссии.

6.7. Регламент работы Комиссии утверждается руководителем Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.


7. Порядок разрешения споров


7.1. В случае возникновения разногласий споры решаются в соответствии с действующим законодательством Российском Федерации.

Приложение 2
к приказу

 СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В РОСПОТРЕБНАДЗОР МАТЕРИАЛОВ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»