ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июня 2016 года N 89-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
 областной Думой
9 июня 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 20 декабря 2006 года N 115-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования на территории Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2006, 23 декабря; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2015, 14 апреля) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 8:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) создание и ведение фонда геологической информации Воронежской области, установление порядка и условий использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Воронежская область;";

б) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1) осуществление от имени Воронежской области правомочий обладателя геологической информации о недрах;";

2) статью 19 изложить в следующей редакции:

"Статья 19. Геологическая информация о недрах

1. Обладателем геологической информации о недрах, полученной пользователем недр за счет средств бюджета Воронежской области, местных бюджетов, является Воронежская область. От имени Воронежской области правомочия обладателя геологической информации о недрах осуществляются уполномоченным органом.

2. Полученная пользователем недр геологическая информация о недрах в отношении участка недр местного значения, расположенного на территории Воронежской области, в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" подлежит представлению пользователем недр в фонд геологической информации Воронежской области.

В случаях и в порядке, которые установлены другими федеральными законами, геологическая информация о недрах должна представляться в уполномоченный орган, а также предоставляться организациям, находящимся в ведении уполномоченного органа.

3. Со дня представления геологической информации о недрах в фонд геологической информации Воронежской области, в уполномоченный орган и предоставления ее организациям, находящимся в ведении уполномоченного органа, право собственности на материальный носитель, содержащий геологическую информацию о недрах, переходит к Воронежской области.

4. Пользователь недр, являющийся обладателем первичной геологической информации о недрах, указанной в части 2 настоящей статьи, имеет право определять условия ее использования, в том числе в коммерческих целях, в течение трех лет с момента представления указанной геологической информации в фонд геологической информации Воронежской области, в уполномоченный орган и предоставления ее организациям, находящимся в ведении уполномоченного органа.

Пользователь недр, являющийся обладателем интерпретированной геологической информации о недрах, указанной в части 2 настоящей статьи, имеет право определять условия ее использования, в том числе в коммерческих целях, в течение пяти лет с момента представления указанной геологической информации в фонд геологической информации Воронежской области, в уполномоченный орган и предоставления ее организациям, находящимся в ведении уполномоченного органа.

5. В случаях, определенных законодательством, геологическая информация о недрах, указанная в части 2 настоящей статьи, может использоваться уполномоченным органом, организациями, находящимися в ведении уполномоченного органа, без получения согласия пользователя недр.

6. По истечении сроков, указанных в части 4 настоящей статьи, Воронежская область приобретает права обладателя геологической информации о недрах, указанной в части 2 настоящей статьи.

При этом пользователь недр имеет право использовать геологическую информацию о недрах, полученную им за счет собственных средств, любыми не запрещенными законодательством Российской Федерации способами.

7. Порядок и условия использования геологической информации о недрах, обладателем которой является Воронежская область, устанавливаются уполномоченным органом.".

 Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
 Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

г. Воронеж,

17 июня 2016 года

N 89-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»