АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2015 года N 2898-п


О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 16.12.2014 N 3162-п


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с пунктом 15 части 3 статьи 28, пунктом 2 части 2 статьи 34, частями 1, 4 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 47 Устава города Оренбурга, принятого Постановлением Оренбургского городского Совета от 27.04.2006 N 44:

1. Внести изменения в приложение к постановлению администрации города Оренбурга от 16.12.2014 N 3162-п "Об обеспечении питанием обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Оренбурга за счет бюджетных ассигнований бюджета города Оренбурга":

1) изложить пункт 1.3 в следующей редакции: "1.3. Понятия "образовательные организации" и "общеобразовательные организации", "обучающиеся" и "учащиеся" по тексту настоящего Порядка считать равнозначными";

2) изложить раздел 2 "Правила предоставления финансового обеспечения питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях города Оренбурга" в новой редакции согласно приложению N 1;

3) изложить подпункт 2 пункта 3.6 в следующей редакции: "2) формируют ежегодно в начале учебного года пакет документов на каждого ребенка в соответствии с пунктом 3.5 настоящего Порядка, который передается в управление образования администрации города Оренбурга для издания распоряжения о предоставлении компенсационной выплаты на горячее питание детей лиц, награжденных муниципальной наградой - медалью "Материнство";

4) исключить в подпункте 3 пункта 3.6 слова "с приложением списка в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 настоящего Порядка и приказа о предоставлении компенсационной выплаты";

5) изложить подпункт 1 пункта 3.7 в следующей редакции: "1) производит в соответствии с распоряжением управления образования администрации города Оренбурга и предоставленных оригиналов платежных документов, подтверждающих расходы на горячее питание своих детей, перечисление денежных средств лицам, награжденным муниципальной наградой - медалью "Материнство";

6) исключить подпункт 2 пункта 3.7, подпункты 3, 4 пункта 3.8;

7) заменить в абзаце 5 пункта 4.7 слова "согласно приложению к настоящему приложению 11" словами "согласно приложению 11 к приложению к постановлению";

8) заменить в подпункте 1 пункта 4.9 слова "в подпункте 3 пункта 9" словами "в подпункте 3 пункта 4.10";

9) считать пункты 5, 6, 7, 8, 9 раздела 4 "Правила обеспечения бесплатным горячим питанием детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации" пунктами 4.10, 4.11, 4.12, 4.13, 4.14.;

10) исключить приложения 1, 5 к приложению;

11) изложить приложение 7 к приложению согласно приложению N 2;

12) изложить приложение 8 к приложению согласно приложению N 3;

13) изложить приложение 9 к приложению согласно приложению N 4;

14) изложить приложение 11 к приложению согласно приложению N 5;

15) изложить приложение 12 к приложению согласно приложению N 6.

2. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург", подлежит размещению на официальном сайте администрации города Оренбурга и распространяет действие на правоотношения, возникшие с 01.09.2015.

3. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.

4. Поручить организацию исполнения настоящего постановления заместителю главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Снатенковой В.В.

Исполняющий полномочия
главы администрации
города Оренбурга
Е.С.АРАПОВ



Приложение N 1
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 14 октября 2015 года N 2898-п

ПРАВИЛА предоставления финансового обеспечения питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Оренбурга


2.1. Финансовое обеспечение питания обучающихся в общеобразовательных организациях города Оренбурга осуществляется за счет средств бюджета города Оренбурга и субсидий из областного бюджета Оренбургской области.

2.2. Органом местного самоуправления муниципального образования "город Оренбург", уполномоченным на предоставление финансового обеспечения питания обучающихся и расходования субсидий, является администрация города Оренбурга в лице управления образования администрации города Оренбурга (далее - управление образования).

Управление образования осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета города Оренбурга (далее - главный распорядитель средств бюджета).

2.3. Финансовое обеспечение питания обучающихся предоставляется из средств бюджета города Оренбурга в размере 5 рублей в день на одного обучающегося (далее - финансовое обеспечение питания обучающихся, либо субсидии).

2.4. Субсидия за счет средств бюджета Оренбургской области предоставляется в размере 8 рублей в день на одного обучающегося (далее - субсидии).

2.5. Разница между фактической стоимостью питания обучающихся и размером суммы финансового обеспечения питания и субсидии оплачивается родителем (законным представителем) обучающегося самостоятельно (далее - родительские средства на оплату питания).

2.6. Финансовое обеспечение питания (далее - размер финансового обеспечения) обучающихся за счет бюджетов всех уровней определяется по формуле:

S = (N обл. + N гор.) x K обуч. x d, где:

S - размер финансового обеспечения питания обучающихся;

N обл. - размер субсидии, установленной Правительством Оренбургской области;

N гор. - средства бюджета города Оренбурга;

K обуч. - среднегодовое количество обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях города Оренбурга;

d - количество дней, посещаемых обучающимися в муниципальных общеобразовательных организациях города Оренбурга в течение учебного года.

2.7. Финансовое обеспечение питания обучающихся и субсидии за счет средств бюджета Оренбургской области предоставляются муниципальным общеобразовательным организациям, осуществляющих организацию питания обучающихся в столовых полного цикла (от закупки продуктов питания до приготовления), при наличии в штатном расписании школы работников столовой, в пределах объема бюджетного финансирования и с учетом данных, полученных из отчетов муниципальных общеобразовательных организаций на предоставление финансового обеспечения питания обучающихся и расходования субсидий по форме согласно приложению 2 к приложению к постановлению.

2.7.1. Субсидии предоставляются путем безналичного перечисления денежных средств на лицевой счет муниципальных общеобразовательных организаций, в пределах выделенного кассового плана, после получения главным распорядителем средств бюджета от общеобразовательной организации отчета на предоставление финансового обеспечения питания обучающихся и расходования субсидий.

2.7.2. Муниципальная общеобразовательная организация осуществляет расходование полученных субсидий на оплату по договорам (контрактам) поставки продуктов питания.

2.7.3. Муниципальная общеобразовательная организация самостоятельно определяет источник финансирования по заключаемым договорам (контрактам) поставки продуктов питания, как за счет предоставления субсидий, так и за счет родительских средств на оплату питания.

2.7.4. Финансовое обеспечение питания обучающихся и субсидии предоставляются муниципальным общеобразовательным организациям на основании плана финансово-хозяйственной деятельности, соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий, заключенного между общеобразовательной организацией и главным распорядителем средств бюджета, по мере поступления денежных средств из бюджетов соответствующих уровней.

2.7.5. Главный распорядитель средств бюджета и органы муниципального финансового контроля города Оренбурга осуществляют проверку:

- достоверности составления муниципальными общеобразовательными организациями отчета на предоставление финансового обеспечения питания обучающихся и расходования субсидий;

- расходования бюджетных средств, предоставленных муниципальным общеобразовательным организациям на обеспечение питанием обучающихся.

2.8. В муниципальных общеобразовательных организациях, в которых отсутствуют в штатном расписании работники столовой, организация питания осуществляется организациями, оказывающими услуги по предоставлению питания обучающихся в общеобразовательных организациях (далее - комбинаты школьного питания).

2.8.1. Муниципальные общеобразовательные организации, родители (законные представители детей) заключают договор (контракт) с комбинатами школьного питания на организацию питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях.

2.8.2. Субсидии предоставляются комбинатам школьного питания на основании статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном нормативным правовым актом администрации города Оренбурга.

Заместитель
главы администрации
города Оренбурга
по социальным вопросам
В.В.СНАТЕНКОВА



Приложение N 2
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 14 октября 2015 года N 2898-п

СПИСОК детей, нуждающихся в обеспечении бесплатным горячим питанием в школьных столовых образовательных организаций

_____________________________ округа
(указать наименование)

на __________________________ 20__ г.
(указать месяц)

N

Фамилия, имя ребенка

Домашний адрес

Школа, класс

Категория семьи

Примечание

1

2

3

4

5

6


Заместитель
главы администрации
города Оренбурга
по социальным вопросам
В.В.СНАТЕНКОВА



Приложение N 3
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 14 октября 2015 года N 2898-п

ОБРАЗЕЦ талона на бесплатное горячее питание ребенка в школьной столовой


1 сторона                                   2 сторона

┌══════════════════════════════════════┬══════════════════════════════════‰
│Управление  по   социальной   политике│               ТАЛОН              │
│администрации города Оренбурга        │       на бесплатное питание      │
│Адрес: г.  Оренбург,  пр.  Знаменский,│                                  │
│1/1,                                  │Фамилия _____________________     │
│телефон: 30 45 02                     │Имя ребенка __________________    │
│                                      │________________________________  │
│М.П. УСП для документов               │   (наименование образовательной  │
│                                      │     организации, район города)   │
│                                      │Класс ___________________________ │
│                                      │Дата выдачи ____________________  │
└══════════════════════════════════════┴══════════════════════════════════…


Заместитель
главы администрации
города Оренбурга
по социальным вопросам
В.В.СНАТЕНКОВА



Приложение N 4
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 14 октября 2015 года N 2898-п

ЖУРНАЛ учета талонов на бесплатное горячее питание детей в столовых образовательных организаций (ведется: образовательной организацией и комбинатом школьного питания)

N

Фамилия, имя ребенка

класс

Месяц, год

Количество использованных талонов

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31


Итого за месяц


Заместитель
главы администрации
города Оренбурга
по социальным вопросам
В.В.СНАТЕНКОВА



Приложение N 5
к постановлению
администрации города Оренбурга
от 14 октября 2015 года N 2898-п

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»