ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 мая 2016 года N 2006-01-ЗМО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ"

Принят Мурманской
областной Думой
19 мая 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 22.06.2011 N 1364-01-ЗМО "О выборах депутатов Мурманской областной Думы" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 7:

1) пункт 2 дополнить предложением "В случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 2 статьи 58 настоящего Закона список избирателей по соответствующему избирательному участку составляется территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 21 день до дня голосования.";

2) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Первый экземпляр списка избирателей, составленный в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, передается по акту в соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее чем за 10 дней до дня голосования, а в случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктом 2 статьи 58 настоящего Закона - не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.".

2. Пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"1. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения за 10 дней до дня голосования, а в случае проведения досрочного голосования в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 58 настоящего Закона - не позднее дня, предшествующего дню голосования.".

3. Пункт 1 статьи 11 дополнить предложением "Уточнение перечня избирательных участков и их границ осуществляется после даты утверждения схемы избирательных округов, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом, не позднее чем через 10 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Мурманской областной Думы.".

4. В пункте 18 статьи 12 слова "Государственные и муниципальные", "государственных и муниципальных" заменить соответственно словами "Региональные (областные) государственные", "региональных (областных) государственных".

5. В пункте 3 статьи 14:

1) слова "государственные или муниципальные" заменить словами "региональные (областные) государственные";

2) после слова "информации" дополнить словами "в объеме и в сроки, установленные настоящим Законом".

6. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Участие избирательных объединений в выборах

На выборах избирательными объединениями являются политические партии либо их региональные отделения, созданные и зарегистрированные в Мурманской области, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право участвовать в выборах.".

7. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Уполномоченные представители избирательного объединения

1. Избирательное объединение, выдвинувшее областной список кандидатов, кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, имеет право назначить не более 25 представителей, уполномоченных в соответствии с настоящим Законом представлять избирательное объединение по всем вопросам, связанным с ее участием в выборах (далее также - уполномоченные представители избирательного объединения). Из числа указанных представителей избирательное объединение, выдвинувшее областной список кандидатов, обязано назначить уполномоченных представителей по финансовым вопросам (далее также - уполномоченные представители по финансовым вопросам избирательного объединения) в количестве, не превышающем число образованных для проведения выборов одномандатных (многомандатных) избирательных округов.

2. Уполномоченные представители избирательного объединения назначаются решением съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии либо решением органа, уполномоченного на то съездом политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии в соответствии с уставом политической партии. В решении указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, серия, номер, кем и когда выдан паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства каждого уполномоченного представителя избирательного объединения, а также его полномочия.

При назначении уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательное объединение передает им следующие полномочия:

1) открытие и закрытие специального избирательного счета;

2) распоряжение средствами избирательного фонда;

3) учет денежных средств избирательного фонда;

4) контроль за поступлением и расходованием средств избирательного фонда;

5) право подписи на расчетных документах;

6) право составления и подписания предусмотренных законом финансовых отчетов.

Избирательное объединение может передать своим уполномоченным представителям по финансовым вопросам иные полномочия.

3. Списки уполномоченных представителей избирательного объединения представляются в Избирательную комиссию Мурманской области на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по установленной ею форме. В списках указываются сведения об уполномоченных представителях избирательного объединения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, номер телефона каждого уполномоченного представителя избирательного объединения, а для уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения также сведения о том, что они являются соответствующими уполномоченными представителями по финансовым вопросам, и объем их полномочий. К списку прилагается письменное заявление каждого из перечисленных в данном списке лиц о согласии быть уполномоченным представителем избирательного объединения. Избирательная комиссия Мурманской области направляет списки уполномоченных представителей избирательного объединения, за исключением уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения, в окружные избирательные комиссии.

4. Уполномоченные представители избирательного объединения осуществляют свои полномочия на основании решения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, а уполномоченные представители по финансовым вопросам избирательного объединения также на основании нотариально удостоверенной и оформленной в установленном законом порядке доверенности, в которой указываются фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, полномочия указанного лица и приводится оттиск печати для финансовых документов избирательного объединения.

5. Избирательная комиссия Мурманской области рассматривает представленные документы и принимает решение о регистрации уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения в трехдневный срок на основании решения и доверенности, предусмотренных соответственно пунктами 2 и 4 настоящей статьи.

Указанное решение оформляется соответствующим постановлением, копия которого выдается уполномоченному представителю по финансовым вопросам избирательного объединения. Уполномоченному представителю по финансовым вопросам избирательного объединения выдается удостоверение по форме, установленной Избирательной комиссией Мурманской области.

6. Избирательное объединение по решению ее уполномоченного на то органа вправе в любое время прекратить полномочия назначенного ею уполномоченного представителя избирательного объединения, письменно известив его об этом и направив копию соответствующего решения в Избирательную комиссию Мурманской области. Копия решения о прекращении полномочий уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения направляется также в филиал публичного акционерного общества "Сбербанк России", в котором избирательное объединение открыло специальный избирательный счет для формирования своего избирательного фонда.

7. Уполномоченные представители избирательного объединения не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

8. Срок полномочий уполномоченных представителей избирательного объединения (за исключением уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения) начинается со дня их назначения и истекает с момента утраты своего статуса всеми кандидатами, включенными соответственно в областной список кандидатов, но не позднее дня официального опубликования результатов выборов. Срок полномочий уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения начинается со дня их регистрации Избирательной комиссией Мурманской области и истекает через 60 дней со дня голосования, а в случае, если ведется судебное разбирательство с участием назначившего их избирательного объединения, - со дня, следующего за днем вступления в законную силу судебного решения.".

8. В статье 18:

1) пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах избирательному объединению. Кандидат, давший согласие на выдвижение избирательному объединению, не может на одних и тех же выборах выдвигаться в порядке самовыдвижения.";

2) в пункте 7 слова "более ранее" заменить словами "более раннее".

9. Пункты 1 и 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:

"1. Выдвижение областного списка кандидатов, сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов, а также представление документов, необходимых для регистрации областного списка кандидатов, осуществляется в течение 30 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов.

2. Выдвижение кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, а также представление документов, необходимых для регистрации кандидатов в депутаты Мурманской областной Думы по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, осуществляется в течение 30 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов.".

10. В пункте 2 статьи 23:

1) в подпункте 2.1 исключить слова "или иного структурного подразделения политической партии";

2) в подпункте 5 исключить слова "структурных подразделений политической партии".

11. В статье 27:

1) в пункте 7 исключить второе предложение;

2) пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Регистрация кандидата, областного списка кандидатов, выдвинутых политической партией, ее региональным отделением (если выдвижение кандидатов, списков кандидатов региональным отделением предусмотрено уставом политической партии), осуществляется без сбора подписей избирателей на основании решения о выдвижении кандидата, списка кандидатов, принятого политической партией, ее региональным отделением, на которые распространяется действие пункта 1 статьи 23.1 настоящего Закона.".

12. В пункте 1 статьи 36 исключить слова "участников референдума,".

13. В статье 38:

1) в пункте 7 исключить слова ", за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4 пункта 10 настоящей статьи";

2) в подпункте 2 пункта 8 слово "положения;" заменить словами "положения. Указание в агитационном материале должности такого лица не является нарушением настоящего запрета;";

3) дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. Использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом права проводить предвыборную агитацию, об избирательном объединении, выдвинувшем список кандидатов, кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, о кандидате (кандидатах) не допускается.";

4) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не указанного в пункте 9.1 настоящей статьи, о кандидате, об избирательном объединении допускается только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий такое согласие, представляется в избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с пунктом 4 статьи 44 настоящего Закона. В случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании указанный документ представляется в избирательную комиссию по ее требованию. Представление указанного документа не требуется в случаях:

1) использования избирательным объединением на выборах высказываний выдвинутых им кандидатов;

2) использования обнародованных высказываний о кандидатах, об избирательных объединениях с указанием даты (периода времени) обнародования таких высказываний и наименования средства массовой информации, в котором они были обнародованы;

3) цитирования высказываний об избирательном объединении, о кандидате, обнародованных на выборах иными избирательными объединениями, кандидатами в своих агитационных материалах, изготовленных и распространенных в соответствии с законом.";

5) дополнить пунктами 10.1 и 10.2 следующего содержания:

"10.1. При проведении выборов использование в агитационных материалах изображений физического лица допускается только в следующих случаях:

1) использование избирательным объединением изображений выдвинутых им на выборах кандидатов (в том числе в составе списка кандидатов), включая кандидатов среди неопределенного круга лиц;

2) использование кандидатом своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц.

10.2. В случаях, указанных в пункте 10.1 настоящей статьи, получение согласия на использование соответствующих изображений не требуется.".

14. В пункте 1 статьи 40 слова "Государственные и муниципальные", "государственных и муниципальных" заменить соответственно словами "Региональные (областные) государственные", "региональных (областных) государственных".

15. В статье 41:

1) в пункте 8 слово "государственными" заменить словами "региональными (областными) государственными";

2) в пункте 10 слово "Государственные" заменить словами "Региональные (областные) государственные".

16. В статье 42:

1) в пунктах 5 и 6 исключить слова "и муниципальных";

2) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Редакции государственных периодических печатных изданий, не подпадающие под действие пунктов 1 и 2 настоящей статьи, муниципальных периодических печатных изданий, редакции негосударственных периодических печатных изданий, выполнившие условия пункта 5 статьи 40 настоящего Закона, вправе предоставлять платную печатную площадь зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, выдвинувшим зарегистрированные областные списки кандидатов. Общий объем платной печатной площади, предоставляемой зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям указанными редакциями периодических печатных изданий, определяется этими редакциями.".

17. Пункты 5 и 6 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"5. Запрещается изготовление печатных агитационных материалов в организациях и у индивидуальных предпринимателей, не выполнивших требования, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, либо по договору с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда с нарушением требований, установленных пунктами 7, 8, 9.1 и 10.1 статьи 38 настоящего Закона, пунктом 3 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»