ЗАКОН

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 31 мая 2016 года N 54-ОЗ


Об Уполномоченном по правам ребенка в Чукотском автономном округе

(с изменениями на 15 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ, от 22.03.2022 N 5-ОЗ, от 15.11.2023 N 71-ОЗ)




Принят
Думой Чукотского
автономного округа
26 мая 2016 года



Настоящим Законом устанавливаются правовое положение, основные задачи и компетенция Уполномоченного по правам ребенка в Чукотском автономном округе, порядок его назначения и досрочного прекращения полномочий.



Статья 1


1. Должность Уполномоченного по правам ребенка в Чукотском автономном округе (далее - Уполномоченный по правам ребенка) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации"), Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Уставом Чукотского автономного округа в целях обеспечения защиты прав и интересов ребенка в Чукотском автономном округе.


(часть 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ)


2. Должность Уполномоченного по правам ребенка является государственной должностью Чукотского автономного округа.


3. На Уполномоченного по правам ребенка распространяются обязанности, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции"), другими федеральными законами и законами Чукотского автономного округа.


4. Представление и проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых кандидатом для назначения на должность Уполномоченного по правам ребенка или Уполномоченным по правам ребенка, размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте Чукотского автономного округа и представление этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами осуществляются в порядке, установленном Законом Чукотского автономного округа от 1 марта 2001 года N 15-ОЗ "О Правительстве Чукотского автономного округа", с учетом особенностей, определенных настоящим Законом.


5. Уполномоченному по правам ребенка вручается удостоверение, являющееся документом, удостоверяющим его полномочия. Удостоверение Уполномоченного по правам ребенка оформляется в соответствии с описанием образца удостоверения Уполномоченного по правам ребенка согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Закону.


6. Уполномоченный по правам ребенка освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".


(часть 6 введена Законом Чукотского автономного округа от 15.11.2023 N 71-ОЗ)



Статья 2


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ)


Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:


1) принятие в пределах своих полномочий мер по предупреждению и пресечению нарушения прав и законных интересов детей на территории Чукотского автономного округа;


2) содействие эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в Чукотском автономном округе;


3) правовое просвещение по вопросам реализации прав и законных интересов детей;


4) осуществление мониторинга и информирование общественности об анализе реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории Чукотского автономного округа;


5) взаимодействие с государственными органами Чукотского автономного округа и органами местного самоуправления, общественными и иными организациями на территории Чукотского автономного округа в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов детей.



Статья 3


1. Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность сроком на пять лет Губернатором Чукотского автономного округа по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Думой Чукотского автономного округа.


(часть 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ)


2. Решение о назначении Уполномоченного по правам ребенка подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации. Одновременно с указанным решением публикуются биографические сведения о лице, назначенном Уполномоченным по правам ребенка.


3. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным по правам ребенка более чем на два срока подряд.



Статья 4


1. Полномочия Уполномоченного по правам ребенка прекращаются досрочно по решению Губернатора Чукотского автономного округа по следующим основаниям:


1) сложение им своих полномочий по собственному желанию;


2) несоблюдение им ограничений и запретов, несоблюдение которых в соответствии с федеральными законами влечет за собой досрочное прекращение полномочий Уполномоченного по правам ребенка как лица, замещающего государственную должность Чукотского автономного округа;


3) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства либо получение вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 3 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 22.03.2022 N 5-ОЗ)


4) вступление в законную силу в отношении него обвинительного приговора суда;


5) признание его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


6) признание его судом безвестно отсутствующим или объявление его умершим;


7) его смерть.


2. Решение о досрочном освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ)


3. В случае досрочного освобождения Уполномоченного по правам ребенка от должности назначение на указанную должность осуществляется в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка.



Статья 5


Уполномоченный по правам ребенка подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия в случаях, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции".



Статья 6


1. Освобождение от должности Уполномоченного по правам ребенка в связи с утратой доверия, предусмотренное статьей 5 настоящего Закона, осуществляется Губернатором Чукотского автономного округа по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка на основании доклада о результатах проверки, проведенной кадровой службой Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского автономного округа в порядке, установленном Законом Чукотского автономного округа от 1 марта 2001 года N 15-ОЗ "О Правительстве Чукотского автономного округа".


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ)


2. При освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка в связи с утратой доверия, предусмотренного статьей 5 настоящего Закона, учитываются характер совершенного им коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение Уполномоченным по правам ребенка ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения Уполномоченным по правам ребенка своих должностных обязанностей.


3. В решении Губернатора Чукотского автономного округа об освобождении Уполномоченного по правам ребенка в связи с утратой доверия в случае совершения им коррупционного правонарушения указывается статья 5 настоящего Закона и статья 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" в качестве основания освобождения от должности, коррупционное правонарушение и нормативные правовые акты, положения которых им нарушены.


В решении Губернатора Чукотского автономного округа об отказе в освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка в связи с утратой доверия указываются мотивы отказа.


4. Копия решения Губернатора Чукотского автономного округа об освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка в связи с утратой доверия вручается ему под расписку в течение трех дней со дня издания соответствующего решения.


5. Уполномоченный по правам ребенка вправе в соответствии с федеральным законодательством обжаловать решение Губернатора Чукотского автономного округа об освобождении его от должности в связи с утратой доверия в суд.



Статья 7


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 13.02.2019 N 4-ОЗ)


1. Уполномоченный по правам ребенка действует в пределах компетенции, установленной Федеральным законом "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации", настоящим Законом, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции государственных органов Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления, должностных лиц.


2. Деятельность Уполномоченного по правам ребенка направлена на обеспечение дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Чукотского автономного округа, органами местного самоуправления, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами.


3. Уполномоченный по правам ребенка при осуществлении своей деятельности имеет право:


1) запрашивать и получать от территориальных органов федеральных государственных органов, органов государственной власти Чукотского автономного округа, органов местного самоуправления и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»