УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2006 года N 488

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ С ЦЕЛЬЮ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА И ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Рязанской области остается сложной и напряженной. Показатель заболеваемости активным туберкулезом в 2005 г. составил 79,2 случая на 100 тысяч населения (РФ - 82,3). С профилактической целью на туберкулез всеми методами обследовано 707646 человек, или 59,2% (РФ - 57,8%). Доля активно выявленных больных туберкулезом увеличилась с 54,1 до 61,8% (РФ - 53,5%), причем 96,7% из них выявлены флюорографически.

Охват флюорографическими осмотрами (далее - ФЛГ) населения старше 15 лет составил в 2005 г. 54,2%, обязательных групп населения - 86%. Выявляемость больных туберкулезом флюорографическим методом повысилась с 0,73 до 1,0 на 1000 осмотренных (РФ - 0,6). Учет населения, подлежащего флюорографическому обследованию, ведется в лечебно-профилактических учреждениях области по лицевой картотеке, которая не всегда своевременно выверяется и маркируется, что ведет к несоблюдению кратности обследования отдельных групп населения. В некоторых ЛПУ планы-графики флюорографических осмотров составляются не по форме, в районах не утверждаются главами муниципальных образований (Новодеревенский, Ухоловский районы).

По отчетным данным ЛПУ, каждый пятый житель области не проходил профилактические флюорографические осмотры более 2-х лет. Именно к этой группе населения относится более 40% впервые выявленных больных туберкулезом, основная часть из которых имеют запущенные и распространенные формы заболевания, что приводит к низкой эффективности лечения, накоплению заразных больных и распространению инфекции в области.

Наряду с туберкулезом методом флюорографии выявляются и другие заболевания органов грудной клетки (злокачественные и доброкачественные заболевания легких и средостения, неспецифические заболевания легких, заболевания сердечно-сосудистой системы).

В области имеется 50 флюорографических аппаратов, в том числе 7 передвижных. Средняя нагрузка на 1 флюорограф ниже нормативной и составила в 2005 г. 11258 кадров (при нормативной - 25000 в одну смену в год), в противотуберкулезном диспансере - 25495 кадров. Техническое состояние флюорографической аппаратуры неудовлетворительное, особенно передвижной техники, 87% из нее - со сроком эксплуатации 10 лет и более.

Не во всех ЛПУ области врачами-рентгенологами обеспечивается двойное чтение флюоропленки, а при выявлении больных туберкулезом - ретроспективный просмотр флюорограмм предшествующих лет. Это нередко приводит к гиподиагностике туберкулеза, а значит, и несвоевременному его выявлению.

В связи с вышеизложенным, а также в целях совершенствования организации профилактических флюорографических осмотров населения, повышения их качества, стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу в области и в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и регламентирующими документами приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию по кратности ФЛГ осмотров (Приложение N 1).

1.2. Инструкцию по цветной маркировке флюоротеки (Приложение N 2).

1.3. Форму плана-графика профилактических флюорографических осмотров (Приложение N 3).

1.4. Форму флюорографического паспорта участка (Приложение N 4).

1.5. Схему ежемесячной (годовой) с нарастающим итогом информации по охвату ФЛГ осмотрами (Приложение N 5).

2. Начальнику управления здравоохранения администрации г. Рязани А.А.Низову, главным врачам ЛПУ областного подчинения, главным врачам ЦРБ и РБ обеспечить:

2.1. Ежегодную разработку планов-графиков ФЛГ осмотров обслуживаемого населения в соответствии с установленной формой (Приложением N 3), согласование их с ГУЗ РОКПТД и утверждение главами муниципальных образований территорий (для города Рязани - начальником управления здравоохранения администрации г. Рязани).

2.2. Контроль за выполнением планов-графиков ФЛГ обследования населения и установленной кратностью обследования различных групп населения в соответствии с Приложением N 1.

2.3. Контроль за проведением ФЛГ обследования всех лиц, впервые обратившихся в текущем году в ЛПУ.

2.4. Проведение ежемесячного анализа охвата обслуживаемого населения ФЛГ осмотрами с принятием оперативных мер по его увеличению.

2.5. Расчет показателя охвата профилактическими ФЛГ осмотрами от всего населения старше 15 лет.

2.6. Информирование глав муниципальных образований о случаях невыполнения руководителями предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности плана-графика ФЛГ осмотров организованного населения.

2.7. Проведение совместно с учреждениями Роспотребнадзора по Рязанской области точного учета численности обязательных контингентов предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальных предпринимателей, подлежащих периодическим флюорографическим осмотрам.

2.8. Проведение ежегодной выверки ФЛГ картотеки по спискам обслуживаемого населения с 15 лет и старше со своевременным внесением в нее корректив.

2.9. Формирование группы "риска" по заболеванию туберкулезом и раком легкого, выделение обязательных и других контингентов с проведением цветной маркировки флюоротеки (Приложение N 2).

2.10. Ведение флюорографических паспортов на терапевтических участках (Приложение N 4).

2.11. Представление в ГУЗ РОКПТД ежемесячной (с нарастающим итогом) и годовой информации по охвату обслуживаемого населения ФЛГ осмотрами до 10 числа, следующего за отчетным месяцем (Приложение N 5).

2.12. Проведение двойного чтения флюорографической пленки с регистрацией результатов во флюорокарте.

2.13. Направление на контрольный просмотр ФЛГ пленки по запросу ГУЗ РОКПТД.

2.14. Проведение дообследования лиц с выявленной патологией грудной клетки в течение 10 дней со дня прохождения ФЛГ обследования.

2.15. Проведение ретроспективного просмотра предшествующих флюорограмм на каждого впервые выявленного больного туберкулезом или с подозрением на туберкулез и представление их в ГУЗ РОКПТД.

2.16. Направление врачей-рентгенологов в ГУЗ РОКПТД на обучающие семинары, ежегодно утверждаемые УЗО, по организации и методике проведения профилактических ФЛГ осмотров.

3. Главному врачу ГУЗ "Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер" С.В.Игнатьеву обеспечить контроль за двукратным ФЛГ обследованием пациентов, состоящих на диспансерном учете.

4. Главному врачу ГУЗ "Рязанский областной клинический наркологический диспансер" Б.В.Дмитриевскому обеспечить двукратное ФЛГ обследование больных, обращающихся за медицинской помощью по поводу хронического алкоголизма и наркомании.

5. Главному рентгенологу области Чернышову Н.Л.:

5.1. Ежегодно к 15 февраля в отдел организации медицинской помощи УЗО представлять информацию о техническом состоянии ФЛГ аппаратуры области с предложениями по замене устаревшей техники.

5.2. Ежегодно по каждому ЛПУ области составлять дефектную карту рентгенофлюорографического обследования с указанием конкретных мер по устранению выявленных дефектов и проведением семинара с врачами-рентгенологами.

6. Главному фтизиатру области, главному врачу ГУЗ РОКПТД Прилуцкому А.А.:

6.1. Продолжить оказание практической помощи районам области во ФЛГ обследовании сельского населения передвижными ФЛГ установками.

6.2. Ежеквартально проводить анализ состояния ФЛГ осмотров населения области в разрезе территорий, информировать УЗО с внесением предложений по увеличению охвата.

6.3. Организовать на базе ГУЗ РОКПТД постоянно действующий семинар по организации и методике проведения профилактических ФЛГ осмотров.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя управления здравоохранения Рязанской области Т.В.Большову.

7.1. График семинаров для врачей-рентгенологов по организации и методике проведения профилактических ФЛГ осмотров (Приложение N 6).


Начальник управления здравоохранения
Рязанской области
А.В.СМИРНОВ

     
Приложение N 1
к Приказу УЗО
от 7 декабря 2006 года N 488

 ИНСТРУКЦИЯ ПО КРАТНОСТИ ФЛЮОРОГРАФИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ


А. Группы населения, подлежащие флюорографическому обследованию ежегодно (1 раз в год):

1. Группа повышенного риска заболевания туберкулезом и раком легких:

- лица, страдающие ХНЗЛ;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями ЖКТ;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями мочеполовой системы;

- лица, страдающие сахарным диабетом;

- лица, злоупотребляющие алкоголем и курением;

- лица, получающие длительную лучевую, цитостатическую, кортикостероидную терапию;

- лица без определенного места жительства;

- мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы;

- лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи;

- лица старше 40 лет;

- лица, имеющие остаточные изменения в легких и плевре (рентгенположительные).

2. Лица, проживающие в общежитиях.

3. Подростки в 15 - 17 лет.

4. Работники лечебно-профилактических учреждений.

5. Учащиеся среднеспециальных и высших учебных заведений (старше 18 лет).

6. Обязательные контингенты.

6.1. Лица, работающие во вредных условиях производства:

- работы с пылевыми факторами;

- работа на высоте, верхолазы, крановщики;

- работники электроустановок;

- работники лесной охраны, по валке, сплаву, транспортировке и обработке леса;

- работники нефтяной и газовой промышленности;

- работники взрыво- и пожароопасных производств;

- работники структур и ведомств, которым разрешено ношение огнестрельного оружия;

- работники по обслуживанию установок и емкостей с внутренним давлением газов и жидкостей выше 1 атм.;

- работы в геомагнитных полях (заглубленные сооружения, экранированные помещения);

- подводные и подземные работы;

- газоспасательная служба, пожарная охрана, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- работы на судах;

- работы в условиях повышенного или пониженного атмосферного давления;

- работы по непосредственному управлению транспортными средствами.

6.2. Работники, имеющие контакт с пищевыми продуктами при их производстве, хранении, транспортировке, реализации, по ремонту тары, оборудования и инвентаря (работники общепита, торговли, буфетов, пищеблоков и т.д.).

6.3. Учащиеся школ, училищ, техникумов, студенты ВУЗов перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежат обязательным обследованиям.

6.4. Медперсонал детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных и выхаживания недоношенных.

6.5. Работники образовательных, санаторно-курортных, оздоровительных, спортивных учреждений и учреждений социального обслуживания для детей и подростков (детские сады, ясли, дома ребенка, детские дома, школы, интернаты, среднеспециальные и высшие учебные заведения); работники для детей и подростков.

6.6. Работники детских и подростковых сезонных оздоровительных учреждений.

6.7. Работники ЛПУ, санаториев, домов отдыха, социального обслуживания, непосредственно связанных с питанием пациентов.

6.8. Работники бытового обслуживания (банщики, работники душевых, саун, прачечных, химчисток, парикмахерских, соляриев, косметических и массажных салонов и т.д.).

6.9. Работники бассейнов, водолечебниц, тренажерных залов.

6.10. Работники гостиниц, общежитий, пассажирских вагонов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»