СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

РЕШЕНИЕ

от 4 июня 2010 года N 32/06-571


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"


Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Республике Коми 7 июля 2010 года N RU113010002010001

Руководствуясь статьей 44 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 76 Устава муниципального образования городского округа "Сыктывкар", в соответствии с результатами публичных слушаний, проведенных 28 апреля 2010 г., Совет муниципального образования городского округа "Сыктывкар" решил:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав муниципального образования городского округа "Сыктывкар" согласно приложению.

2. Направить настоящее решение Совета муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Коми для государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение после государственной регистрации изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в средствах массовой информации.

4. Настоящее решение вступает в силу в порядке, установленном законодательством.


Глава МО ГО "Сыктывкар" -
председатель Совета
С.ИВКИН



Приложение
к решению
Совета МО
городского округа "Сыктывкар"
от 4 июня 2010 года N 32/06-571

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

1. Дополнить статью 4 частью 5 в следующей редакции:

"5. 10 декабря 2009 г. флаг муниципального образования городского округа "Сыктывкар" внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5549.

Геральдическое описание флага муниципального образования городского округа "Сыктывкар" гласит:

"Прямоугольное полотнище с отношением сторон 2:3, разделенное по горизонтали на две равные полосы: верхнюю синюю и нижнюю зеленую, несущее в центре фигуры гербовую композицию муниципального образования городского округа "Сыктывкар": золотой медведь, лежащий в берлоге, ель, орнамент и звезда в виде элемента национального орнамента".".

2. Считать часть 5 статьи 4 частью 6 статьи 4.

3. Изложить часть 4 статьи 12 в следующей редакции:

"4. Граждане, достигшие на день голосования возраста 18 лет, имеют право быть избранными в Совет городского округа.".

4. Изложить часть 5 статьи 12 в следующей редакции:

"5. Граждане, достигшие на день голосования возраста 21 год, имеют право быть избранными на должность главы городского округа - председателя Совета городского округа.".

5. Изложить пункт 1 части 2 статьи 20 в следующей редакции:

"1) проект Устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;".

6. В части 1 статьи 26:

а) Изложить пункт 5 в следующей редакции:

"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

б) Изложить пункт 12 в следующей редакции:

"12) организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

в) Изложить пункт 13 в следующей редакции:

"13) организация оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;".

г) Изложить пункт 27 в следующей редакции:

"27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городском округе, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;".

д) Изложить пункт 33 в следующей редакции:

"33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства;".

7. Дополнить часть 1 статьи 26 пунктом 38 в следующей редакции:

"38) осуществление муниципального лесного контроля и надзора.".

8. Признать пункт 2 части 1 статьи 26.1 утратившим силу.

9. Дополнить часть 1 статьи 26.1 пунктом 8 в следующей редакции:

"8) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи;".

10. Дополнить часть 1 статьи 26.1 пунктом 9 в следующей редакции:

"9) создание муниципальной пожарной охраны;".

11. Дополнить часть 1 статьи 26.1 пунктом 10 в следующей редакции:

"10) создание условий для развития туризма.".

12. Изложить часть 2 статьи 26.1 в следующей редакции:

"2. Органы местного самоуправления городского округа вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Республики Коми, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.".

13. Дополнить часть 1 статьи 27 пунктом 19 в следующей редакции:

"19) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения, в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;".

14. Дополнить часть 1 статьи 27 пунктом 20 в следующей редакции:

"20) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Совета городского округа, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;".

15. Считать пункт 19 части 1 статьи 27 пунктом 21 части 1 статьи 27.

16. Дополнить статью 28 частью 2.1:

"2.1. Органы местного самоуправления городского округа участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона N 131-ФЗ, в случае принятия Советом городского округа решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.".

17. Изложить часть 5 статьи 29 в следующей редакции:

"5. Совет городского округа по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Республики Коми, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета городского округа и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Республики Коми, настоящим Уставом. Решения Совета городского округа, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета городского округа.".

18. Дополнить статью 33 частью 5 в следующей редакции:

"5. Совет городского округа заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования городского округа, главы администрации городского округа о результатах их деятельности, деятельности администрации городского округа и иных органов местного самоуправления городского округа, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом городского округа.".

19. Дополнить часть 1 статьи 33.1 словами:

", прокуратура города Сыктывкара.".

20. Изложить наименование статьи 37 в следующей редакции:

"Статья 37. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления городского округа".

21. Дополнить статью 37 частью 8 в следующей редакции:

"8. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления городского округа, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.".

22. Изложить статью 40 в следующей редакции:

"Статья 40. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления городского округа

1. Депутату Совета городского округа за счет средств бюджета городского округа обеспечивается возмещение расходов, связанных с депутатской деятельностью, и устанавливаются гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми.

2. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления городского округа, осуществляющим полномочия на постоянной основе, устанавливаются гарантии осуществления полномочий за счет средств бюджета городского округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми.

3. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления городского округа по истечении срока полномочий, осуществляемых на постоянной основе, гарантируется пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми.

4. Порядок возмещения расходов и гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления городского округа устанавливаются решением Совета городского округа.".

23. Изложить пункт 7 части 5 статьи 43 в следующей редакции:

"7) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Коми;".

24. Дополнить статью 43 частью 5.1 в следующей редакции:

"5.1. Глава муниципального образования представляет Совету городского округа ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.".

25. Дополнить часть 9 статьи 43 после слов: "в случае:" абзацем в следующей редакции:

"- удаления в отставку в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";".

26. Изложить часть 4 статьи 44 в следующей редакции:

"4. Структура администрации городского округа состоит из:

- главы администрации городского округа;

- первых заместителей главы администрации городского округа;

- заместителей главы администрации городского округа;

- отраслевых (функциональных), территориальных и иных органов администрации городского округа и их подразделений.

Структура администрации городского округа утверждается Советом городского округа по представлению главы администрации городского округа.".

27. Дополнить часть 6 статьи 44 пунктом 42 в следующей редакции:

"42) обеспечивает назначение и выплату пенсий за выслугу лет депутатам, членам выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления городского округа, осуществлявших полномочия на постоянной основе, и муниципальным служащим, замещавших должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа (за исключением муниципальных служащих, замещавших должности муниципальной службы в администрации Эжвинского района городского округа), в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми и в порядке, утвержденном решением Совета городского округа.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»