ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2016 года N 376


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА N 428


В целях уточнения отдельных положений нормативного правового акта Чукотского автономного округа Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 10 сентября 2014 года N 428 "Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения на территории Чукотского автономного округа многодетными семьями с последующим ежемесячным частичным возмещением процентов по ипотечным жилищным кредитам" следующие изменения:

1) в пункте 2 слова "Жукова А.Г." заменить словами "Подлесный Е.В.";

2) в Порядке предоставления социальной выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения на территории Чукотского автономного округа многодетными семьями с последующим ежемесячным частичным возмещением процентов по ипотечным жилищным кредитам приложения:

раздел 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:

"1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок предоставления социальной выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения на территории Чукотского автономного округа многодетными семьями с последующим ежемесячным частичным возмещением процентов по ипотечным жилищным кредитам (далее - Порядок) определяет механизм реализации мероприятия, предусмотренного пунктом 2.5 ведомственной целевой программы "Реализация мер социальной поддержки семей, имеющих детей" Подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21 октября 2013 года N 404 (далее - мероприятие ведомственной целевой программы), и регламентирует порядок предоставления социальной выплаты на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение жилого помещения на территории Чукотского автономного округа многодетными семьями с последующим ежемесячным частичным возмещением процентов по ипотечным жилищным кредитам.

1.2. Главным распорядителем средств окружного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы, является Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (далее - Департамент).

1.3. Реализация мероприятия ведомственной целевой программы осуществляется Департаментом, а также Отделами социальной поддержки населения Управления социальной поддержки населения Департамента (далее - Отдел), действующими как обособленные структурные подразделения Департамента (в части приема заявления и документов).

В части приема заявления и документов также участвуют пункты социального обслуживания, действующие как структурные единицы соответствующего филиала Государственного бюджетного учреждения "Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения" (далее - пункты социального обслуживания), Государственное казенное учреждение Чукотского автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чукотского автономного округа" (далее - МФЦ).

1.4. Финансирование мероприятия ведомственной целевой программы осуществляется за счет средств окружного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на текущий финансовый год Департаменту.

1.5. Расходы на доставку и пересылку средств на предоставление компенсации в соответствии с мероприятием ведомственной целевой программы осуществляются из тех же источников, из которых производится их выплата";

в пункте 2.1 раздела 2 "Условия предоставления и размеры социальной выплаты":

в абзаце первом слово "Подпрограммы" заменить словами "мероприятия ведомственной целевой программы";

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) постоянного проживания и наличия регистрации на территории Чукотского автономного округа не менее трех лет, за исключением г. Анадыря и п. Угольные Копи Анадырского района - не менее семи лет, а также совместного проживания родителей либо одного из родителей с детьми и ведения общего хозяйства.

При наличии у многодетной семьи в г. Анадыре и п. Угольные Копи Анадырского района собственных средств в размере не менее 2000000 (двух миллионов) рублей, которые семья планирует направить на приобретение жилого помещения, положения настоящего подпункта, устанавливающие требования к периоду проживания на территории Чукотского автономного округа, не применяются";

раздел 3 "Перечень документов, необходимых для включения в список многодетных семей - получателей социальной выплаты, и порядок их предоставления" изложить в следующей редакции:

"3. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В СПИСОК МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ, И ПОРЯДОК ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ


3.1. Для включения в список многодетных семей - получателей социальной выплаты один из родителей многодетной семьи или его представитель (далее - заявитель) представляет в Отдел, пункт социального обслуживания, МФЦ следующие документы:

1) заявление о включении в список многодетных семей - получателей социальной выплаты по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (в случае, когда обращается представитель заявителя, - документа, удостоверяющего полномочия представителя с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность представителя заявителя);

3) копию справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности у ребенка-инвалида (при наличии);

4) документ, подтверждающий наличие собственных средств (справка из банка о наличии денежных средств на банковском счете) (в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2.1 раздела 2 настоящего Порядка);

5) копию предварительного договора купли-продажи жилого помещения.

3.2. Документы, указанные в пункте 3.1 настоящего раздела, представляются заявителем самостоятельно.

3.3. Копии документов, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего раздела, представляются с предъявлением их оригиналов.

3.4. В порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются:

1) Отделом:

справка о составе семьи;

документ, подтверждающий признание семьи нуждающейся в жилых помещениях в органах местного самоуправления муниципальных образований Чукотского автономного округа;

документ, подтверждающий отсутствие фактов постановки семьи на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав;

2) Департаментом - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, вид(ы) объекта(ов).

Заявитель имеет право представить документы, указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, по собственной инициативе.

3.5. Заявление и прилагаемые к нему документы могут представляться в Отдел либо пункт социального обслуживания в письменном виде лично или почтовым отправлением (копии документов должны быть нотариально заверены), либо в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.gosuslugi.ru, либо через МФЦ.

В день поступления заявления и прилагаемых к нему документов в пункт социального обслуживания специалист пункта социального обслуживания направляет указанные документы в Отдел.

При направлении заявления и всех необходимых документов по почте днем обращения для включения в список многодетных семей - получателей социальной выплаты считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления и сканированных копий документов посредством ЕПГУ, РПГУ в электронной форме днем обращения считается день поступления в Отдел заявления со всеми необходимыми документами.

При обращении заявителя в МФЦ днем обращения считается день приема МФЦ заявления со всеми необходимыми документами.

Передача заявления со всеми необходимыми документами в Отдел осуществляется в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии между МФЦ и Департаментом.

3.6. В целях включения в список многодетных семей - получателей социальной выплаты в текущем году заявитель представляет документы, указанные в пункте 3.1 настоящего раздела, в срок до 1 октября текущего года.

3.7. Документ, указанный в подпункте 5 пункта 3.1 настоящего раздела, представляется заявителем в Департамент после принятия кредитной организацией решения о предоставлении ипотечного жилищного кредита и подбора жилого помещения получателем социальной выплаты.

3.8. Отдел формирует пакет документов и в течение двух рабочих дней направляет его в Департамент для принятия решения";

3) приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

4) приложение 3 изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.).


Председатель Правительства
Р.В.КОПИН






Приложение 1
к постановлению Правительства
Чукотского автономного округа
от 7 июля 2016 года N 376


"Приложение 1
к Порядку предоставления
социальной выплаты на уплату первоначального
взноса при получении ипотечного кредита на
приобретение жилого помещения на территории
Чукотского автономного округа многодетными
семьями с последующим ежемесячным частичным
возмещением процентов по ипотечным
жилищным кредитам



   Начальнику Департамента социальной

     политики Чукотского автономного округа

     от ___________________________________

     ______________________________________

     (фамилия, имя, отчество)

     проживающей(го) по адресу: ___________

     ______________________________________

     ______________________________________

     Контактный телефон: __________________

     ______________________________________


Заявление

Я,____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

прошу   включить  мою  семью  в  список  многодетных  семей  -  получателей

социальной   выплаты   на   уплату  первоначального  взноса  при  получении

ипотечного   кредита   на   приобретение  жилого  помещения  на  территории

Чукотского   автономного   округа   многодетными   семьями   с  последующим

ежемесячным частичным возмещением процентов по ипотечным жилищным кредитам.

Паспорт заявителя: серия ____________ N _____________

___________________________________________________________________________

(кем и когда выдан)

Дата рождения, место рождения _________________________________________

Адрес места жительства ________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать общую площадь жилого помещения (кол-во комнат) и основание

проживания в жилом помещении: по договору социального найма, служебное и

т.д.)

Срок  фактического  проживания на территории муниципального образования

Чукотского  автономного  округа (с учетом проживания в других муниципальных

образованиях округа)

___________________________________________________________________________

Место работы: _________________________________________________________

(наименование юридического лица/адрес)

Должность и стаж работы на указанном месте работы _____________________

___________________________________________________________________________

Семейное положение: ___________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»