КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2016 года N 281


О Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта

(с изменениями на 12 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2019 N 305, от 12.08.2020 N 459)




Во исполнение подпункта "а" пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации от 6 июля 2016 г. N Пр-1300 и в целях обеспечения организованного и безопасного отдыха и оздоровления детей на территории Чувашской Республики Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Образовать Межведомственную комиссию по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2019 N 305, от 12.08.2020 N 459)


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 14.07.2016 N 281



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МЕСТАХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ ПО МАРШРУТАМ ИХ СЛЕДОВАНИЯ ВСЕМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2019 N 305, от 12.08.2020 N 459)




I. Общие положения


1.1. Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, обеспечивающим взаимодействие органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам организации безопасного отдыха и оздоровления детей на территории Чувашской Республики.


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики и настоящим Положением.



II. Задачи Комиссии


Основными задачами Комиссии являются:


профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей;


обеспечение безопасного передвижения организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта;


организация взаимодействия между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями по вопросам организации безопасного отдыха и оздоровления детей.



III. Функции Комиссии


Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:


обобщает и анализирует информацию по вопросам профилактики правонарушений и предупреждения чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей;


вырабатывает комплексные меры по устранению нарушений и обеспечению безопасного передвижения организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта;


готовит предложения по повышению эффективности проводимых мероприятий по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей;


иные функции, отнесенные к компетенции Комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.



IV. Права Комиссии


Комиссия имеет право:


запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию;


заслушивать на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций по вопросам, входящим в ее компетенцию;


создавать рабочие и экспертные группы по вопросам, входящим в ее компетенцию, привлекать в установленном порядке специалистов для подготовки вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комиссии, информационно-аналитических и методических материалов;


осуществлять иные полномочия, вытекающие из задач Комиссии, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.



V. Организация деятельности Комиссии


5.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.


В состав Комиссии входят председатель, заместители председателя, секретарь и члены Комиссии.


Членами Комиссии могут быть представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также по согласованию - представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных организаций.


5.2. Работа Комиссии осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемым планом работы.


5.3. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, утверждает план работы, осуществляет контроль за своевременной подготовкой материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии и за исполнением решений Комиссии, председательствует на заседаниях Комиссии.


5.4. Заместители председателя Комиссии выполняют поручения председателя Комиссии.


В отсутствие председателя Комиссии исполнение его обязанностей по поручению председателя Комиссии возлагается на одного из заместителей.


5.5. Секретарь Комиссии организует проведение заседаний Комиссии, формирует повестку дня заседания, составляет план работы Комиссии, осуществляет подготовку материалов и информирует членов Комиссии о времени и месте проведения очередного заседания.


В отсутствие секретаря Комиссии исполнение его обязанностей по поручению председателя Комиссии возлагается на одного из членов Комиссии.


5.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.


Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии либо по поручению председателя Комиссии его заместителем.


5.7. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины ее членов.


Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены. Член Комиссии в случае невозможности присутствия на заседании имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.


5.8. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.


5.9. Принимаемые на заседаниях Комиссии решения оформляются протоколом, который оформляется в течение 5 рабочих дней после заседания и подписывается председательствующим на заседании Комиссии.


Копии протокола заседания Комиссии в течение 7 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии направляются ее членам.


При несогласии с решением Комиссии член Комиссии вправе в письменной форме изложить свое особое мнение по рассмотренным вопросам, которое оглашается на заседании Комиссии и приобщается к протоколу.


5.10. В исключительных случаях решения Комиссии могут быть приняты без проведения заседания путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Порядок проведения заочного голосования предусматривает обязательность направления всем членам Комиссии предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех членов Комиссии со всеми необходимыми материалами и информацией не позднее чем за 5 дней до дня проведения заочного голосования, возможность внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов не позднее чем за 3 дня до дня проведения заочного голосования, обязательность направления всем членам Комиссии измененной повестки дня не позднее чем за 2 дня до дня проведения заочного голосования.


Решения Комиссии, принятые путем проведения заочного голосования (опросным путем), оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим при наличии подписей не менее половины членов Комиссии, высказавшихся за принятие протокольного решения.


5.11. Решения, принятые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, носят рекомендательный характер.


5.12. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Государственным комитетом Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.


(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2019 N 305, от 12.08.2020 N 459)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»