ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2016 года N 197-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 16.05.2006 N 87-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА"

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Ивановской области постановляет:

Внести в постановление Правительства Ивановской области от 16.05.2006 N 87-п "Об утверждении Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" следующие изменения:

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), а также по месту жительства.".

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Главному управлению МЧС России по Ивановской области осуществлять методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также за подготовкой председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ОПБ) в Ивановской области.".

3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области Давлетову С.В.".

4. В Положении о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

4.1. В пункте 2:

4.1.1. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) лица, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) (далее - обучающиеся);".

4.1.2. Подпункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) председатель КЧС и ОПБ в Ивановской области, председатели КЧС и ОПБ органов местного самоуправления и организаций (далее - председатели КЧС и ОПБ);".

4.1.3. В подпункте "ж" слово "КЧС" заменить словами "КЧС и ОПБ в".

4.2. В пункте 4:

4.2.1. В подпункте "в" слова ", утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" исключить.

4.2.2. Подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) для руководителей органов государственной власти - получение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", проведение самостоятельной работы с нормативными документами по вопросам организации и осуществления мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций, участие в ежегодных сборах, учениях и тренировках, проводимых по планам Правительства Российской Федерации и Правительства Ивановской области, федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов государственной власти Ивановской области;".

4.2.3. Подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) для председателей КЧС и ОПБ, руководителей органов местного самоуправления и организаций, а также уполномоченных работников - получение дополнительного профессионального образования или курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.".

4.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций или получение дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательным.".

4.4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации или курсовое обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

а) председатель КЧС и ОПБ в Ивановской области и председатели КЧС и ОПБ организаций, осуществляющих функции отраслевых управлений на территории Ивановской области, - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

б) руководители и председатели КЧС и ОПБ органов местного самоуправления и организаций - в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Ивановской области;

в) уполномоченные работники - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ивановской области, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований Ивановской области и в других организациях;

г) педагогические работники - преподаватели дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" и курса "Основы безопасности жизнедеятельности" - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении МЧС России, Министерства образования и науки Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ивановской области.".

4.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Тренировки в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, проводятся ежегодно.".

4.6. В пункте 13:

4.6.1. В абзаце первом слово "ГУ" заменить словами "Главное управление".

4.6.2. В подпункте "а" слово ", надзор" исключить.

4.6.3. Подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) определяет перечень уполномоченных работников, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам или программам курсового обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, находящихся в ведении МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ивановской области, а также на курсах гражданской обороны муниципальных образований Ивановской области и в других организациях.".

4.7. В пункте 14:

4.7.1. В абзаце первом слова "Областное государственное учреждение" заменить словами "Областное государственное казенное учреждение".

4.7.2. В подпункте "а" слова "определяет перечень" заменить словами "ведет реестр".

4.8. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Расходы, связанные с содержанием учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Ивановской области, осуществляются в пределах средств, предусмотренных в смете доходов и расходов на содержание областного государственного казенного учреждения "Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области" на соответствующий год.".

Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»