ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2016 года N 269-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ


1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 153-п "Об утверждении Положения о Департаменте лесного комплекса Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. Пункт 2.35 дополнить абзацами следующего содержания:

"разработки рабочих проектов на объекты лесного семеноводства и ведения учета объектов лесного семеноводства;

утверждение председателя и состава постоянно действующей комиссии по аттестации (списанию) объектов лесного семеноводства.".

2. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 06.08.2007 N 191-п "Об утверждении Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан" внести следующие изменения:

2.1. Абзац третий вводной части после слов "(далее - учреждение)" дополнить словами "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ)".

2.2. Пункт 1.2 первого раздела изложить в следующей редакции:

"1.2. Заключение договоров осуществляется уполномоченным органом через учреждение (структурные подразделения учреждения, расположенные в муниципальных районах) посредством выдачи работникам учреждения соответствующих доверенностей.

Учреждение обеспечивает ведение реестра заявлений (с учетом очередности, установленной частью 9.1 Закона Тюменской области от 05.07.2007 N 19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области") о заключении договоров, включающего сведения о гражданах, подавших заявления, о гражданах, с которыми заключены договоры, а также о гражданах, которым было отказано в заключении договора.

Уполномоченный орган осуществляет контроль за исполнением учреждением требований, установленных настоящим Порядком.

Заявления и документы на заключение договора подаются гражданами в МФЦ.

Порядок взаимодействия уполномоченного органа, учреждения и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между уполномоченным органом, учреждением и МФЦ.

Кроме этого, заявление и документы могут быть направлены в электронной форме с использованием системы "Личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) на Портале государственные и муниципальные услуги в Тюменской области (далее - система "Личный кабинет") в порядке и сроки, установленные Перечнем государственных и муниципальных услуг Тюменской области (опубликован на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области на странице Департамента информатизации Тюменской области в разделе "Перечень государственных и муниципальных услуг").

Информация о ходе рассмотрения заявления и документов в случае их направления в электронном виде с использованием системы "Личный кабинет" предоставляется гражданину в соответствии с нормативными правовыми и правовыми актами, регламентирующими использование Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) Портала государственные и муниципальные услуги в Тюменской области (далее - Порталы государственных и муниципальных услуг).".

2.3. Пункт 2.1 второго раздела изложить в следующей редакции:

"2.1. Гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек, подает в МФЦ заявление о заключении договора в целях отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек (далее - заявление), в котором указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность, номер телефона, адрес электронной почты (в случае наличия);

б) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку лесных насаждений;

в) требуемый объем древесины и ее качественные показатели;

г) цель заготовки.

Заявление может быть направлено гражданином в электронном виде с использованием системы "Личный кабинет" в порядке, установленном пунктом 1.2 настоящего Порядка.".

2.4. В пунктах 2.3 второго раздела и 3.6 третьего раздела:

2.4.1. Абзац третий исключить.

2.4.2. В абзаце седьмом слово "Портала" заменить словом "Порталов".

2.5. Пункт 2.4 второго раздела изложить в следующей редакции:

"2.4. Учреждение в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает его и по результатам рассмотрения принимает решение о подготовке проекта договора либо об отказе в заключении договора.

Основаниями для отказа в заключении договора являются:

предоставление в текущем периоде древесины на указанный в заявлении объект (жилой дом, надворные и хозяйственные постройки) либо использование права на заключение договора в течение календарного года;

представление гражданином недостоверных сведений о его фамилии, имени, отчестве, об адресе, о данных документа, удостоверяющего личность;

отсутствие в заявлении сведений, установленных пунктом 2.1 настоящего Порядка;

нецелевое использование гражданином древесины (отчуждение или передача другому лицу древесины), заготовленной по ранее заключенным договорам;

невнесение платы либо ненадлежащее выполнение обязанностей по внесению платы по ранее заключенным договорам;

невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосеки от порубочных остатков по ранее заключенным договорам;

вывоз древесины с места заготовки до проведения уполномоченным органом, учреждением учета заготовленной древесины по ранее заключенным договорам.".

2.6. Раздел второй дополнить пунктом 2.4.1 следующего содержания:

"2.4.1. В случае указания гражданином в заявлении требуемого объема древесины превышающего установленный объем заготовки древесины гражданами для собственных нужд, установленный постановлением Правительства Тюменской области от 06.08.2007 N 187-п "Об утверждении объемов заготовки древесины гражданами для собственных нужд в Тюменской области, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 41.3 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации", договор заключается на предельно допустимый объем древесины, установленный вышеуказанным постановлением Правительства Тюменской области.".

2.7. В абзаце третьем пункта 2.8 второго раздела, в пункте 3.7 и в абзаце третьем пункта 3.17 третьего раздела цифру "10" заменить словом "десяти".

2.8. В пунктах 2.7 второго раздела и 3.16 третьего раздела цифру "30" заменить словом "тридцати".

2.9. Абзацы первый и второй пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Заключение договоров в целях строительства новых жилых домов, надворных и хозяйственных построек осуществляется в порядке очередности, установленной частью 9.1 статьи 3 Закона Тюменской области от 05.07.2007 N 19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области" (далее - Закон):

1) в первую очередь, без учета периодичности предоставления древесины, установленной пунктом 4 части 9 статьи 3 Закона - с гражданами, находящимся в трудной жизненной ситуации в результате возникновения чрезвычайной ситуации (авария, опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие), повлекшей за собой утрату жилого дома, надворных и хозяйственных построек, либо совершения против граждан противоправных действий, повлекших утрату жилого дома, надворных и хозяйственных построек (далее - граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации);".

2.10. Раздел третий дополнить пунктом 3.1.1 следующего содержания:

"3.1.1. В соответствии с пунктом 5 части 9 статьи 3 Закона заключение с гражданами договоров в целях текущего и капитального ремонта жилых домов, в первую очередь и без учета периодичности предоставления древесины, установленной пунктами 2 и 3 части 9 статьи 3 Закона, осуществляется в случае возникновения чрезвычайной ситуации (авария, опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие).".

2.11. В пункте 3.2:

2.11.1. В абзаце первом слова "учреждение через его структурное подразделение" заменить словом "МФЦ".

2.11.2. Подпункт "е" дополнить словами ", либо о повреждении жилого дома в результате возникновения чрезвычайной ситуации (авария, опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие);".

2.12. Пункт 3.3 третьего раздела изложить в следующей редакции:

"3.3. Для заключения договора необходимы следующие документы:

а) копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

б) справка правоохранительного органа о совершении против гражданина противоправных действий, повлекших утрату или повреждение его имущества, для восстановления которого требуется использование древесины;

в) документ уполномоченного органа по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о возникновении непредвиденных обстоятельств (наводнение, пожар, землетрясение, другие форс-мажорные обстоятельства), которые гражданин не мог предвидеть или предотвратить, повлекших утрату или повреждение имущества, для восстановления которого требуется использование древесины;

г) копия решения о бесплатном предоставлении многодетной семье земельного участка;

д) копия свидетельства о праве собственности на земельный участок;

е) справка из органа местного самоуправления о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении либо о снятии с такого учета в связи с предоставлением в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

ж) справка из органа местного самоуправления о необходимости проведения капитального либо текущего ремонта жилья вследствие повреждения жилого дома в результате возникновения чрезвычайной ситуации (авария, опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие).

Копии документов предоставляются вместе с оригиналами для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка лицом, осуществляющим прием документов) либо заверенные нотариально.

Заявление и документы могут быть направлены гражданином в электронном виде с использованием системы "Личный кабинет" в порядке, установленном пунктом 1.2 настоящего Порядка.".

2.13. Пункт 3.4 третьего раздела дополнить абзацем четвертым в следующей редакции:

"Документ, предусмотренный подпунктом "ж" пункта 3.3 настоящего Порядка, предоставляется гражданами, указанными в пункте 3.1.1 настоящего Порядка, для заключения договоров в целях текущего и капитального ремонта жилых домов, в первую очередь и без учета периодичности предоставления древесины, установленной пунктами 2 и 3 части 9 статьи 3 Закона.".

2.14. Пункт 3.5 третьего раздела изложить в следующей редакции:

"3.5. Документы, указанные в пункте 3.3 настоящего Порядка, предоставляются по усмотрению гражданина. В случае их отсутствия указанные документы не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления подлежат затребованию в рамках Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" по системе межведомственного электронного взаимодействия (далее - система СМЭВ):

Документы (сведения), указанные в подпунктах "а", "е" и "ж" пункта 3.3 настоящего Порядка, - в соответствующем органе местного самоуправления;

документ (сведения), указанный в подпункте "б" пункта 3.3 настоящего Порядка, - в МВД России;

документ (сведения), указанный в подпункте "в" пункта 3.3 настоящего Порядка, - в МЧС России;

Документ (сведения), указанный в подпункте "г" пункта 3.3 настоящего Порядка, - в Департаменте имущественных отношений Тюменской области (в отношении многодетных семей, проживающих в г. Тюмени, Тюменском муниципальном районе, а также в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, полномочия по распоряжению которыми переданы Тюменской области) либо в соответствующем органе местного самоуправления;

документ (сведения), указанный в подпункте "д" пункта 3.3 настоящего Порядка, - в Росреестре.

В случае обращения гражданина, относящегося к категории граждан, указанных в подпункте 3 пункта 3.1 настоящего Порядка, для заключения договора в целях строительства нового жилого дома, надворных и хозяйственных построек в целях установления факта реализации либо нереализации заявителем права на строительство жилого дома не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления посредством системы СМЭВ подлежит затребованию из Росреестра выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.".

2.15. Абзац третий пункта 3.8, абзац третий пункта 3.9, абзац третий пункта 3.10, абзац второй пункта 3.11, абзац второй пункта 3.12 третьего раздела исключить.

2.16. Раздел третий дополнить пунктами 3.12.1, 3.12.2 следующего содержания:

"3.12.1. Основаниями для отказа в заключении договора в целях осуществления текущего и капитального ремонта жилых домов в первую очередь и без учета периодичности предоставления древесины, установленной пунктами 2 и 3 части 9 статьи 3 Закона, являются:

отсутствие повреждений жилого дома в результате возникновения чрезвычайной ситуации (авария, опасное природное явление, катастрофа, стихийное или иное бедствие);

предоставление гражданином недостоверных сведений о его фамилии, имени, отчестве, об адресе, о данных документа, удостоверяющего личность;

отсутствие в заявлении сведений, установленных пунктом 3.2 настоящего Порядка;

нецелевое использование гражданином древесины (отчуждение или передача другому лицу древесины), заготовленной по ранее заключенным договорам;

невнесение платы либо ненадлежащее выполнение обязанностей по внесению платы по ранее заключенным договорам;

невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосеки от порубочных остатков по ранее заключенным договорам;

вывоз древесины с места заготовки до проведения уполномоченным органом, учреждением учета заготовленной древесины по ранее заключенным договорам.

3.12.2. В случае указания гражданином в заявлении требуемого объема древесины превышающего установленный объем заготовки древесины гражданами для собственных нужд, установленный постановлением Правительства Тюменской области от 06.08.2007 N 187-п "Об утверждении объемов заготовки древесины гражданами для собственных нужд в Тюменской области, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 41.3 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации", договор заключается на предельно допустимый объем древесины, установленный вышеуказанным постановлением Правительства Тюменской области.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»