Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2016 года N 304

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ (ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА) ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 13.06.2018 N 284.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)

В соответствии с соглашением о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров от 20.01.2015 N ИВ-21/2согл, заключенным между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Республики Хакасия, и разделом VII Регламента Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия, утвержденного постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 03.12.2012 N 70-ПП (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Создать Комиссию (Оперативный штаб) Правительства Республики Хакасия по охране лесов от пожаров.

2. Утвердить Положение о Комиссии (Оперативном штабе) Правительства Республики Хакасия по охране лесов от пожаров (приложение 1).

3. Утвердить состав Комиссии (Оперативного штаба) Правительства Республики Хакасия по охране лесов от пожаров (приложение 2).

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН






Приложение 1


Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 22.06.2016 N 304

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ (ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ) ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

 (в редакции Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)


 1. Общие положения


1.1. Комиссия (Оперативный штаб) Правительства Республики Хакасия по охране лесов от пожаров (далее - Оперативный штаб) создана в целях организации взаимодействия при проведении профилактических противопожарных мероприятий, обеспечения пожарной безопасности в лесах, эффективного использования сил и средств пожаротушения для ликвидации лесных пожаров на территории Республики Хакасия.

1.2. Оперативный штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Хакасия, настоящим Положением, решениями Оперативного штаба по тушению лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (далее - Оперативный штаб Рослесхоза).

1.3. Создание, изменение и ликвидация Оперативного штаба, утверждение его руководителя и персонального состава, определение компетенции осуществляются Правительством Республики Хакасия.

1.4. Оперативный штаб возглавляет руководитель.

Руководитель Оперативного штаба несет ответственность за осуществление возложенных на него полномочий.

1.5. Заседания Оперативного штаба проводятся по мере необходимости, в том числе при высокой пожарной опасности по погодным условиям (4 класс и выше) в период до введения чрезвычайной ситуации, но не менее двух раз в год.

1.6. Заседание Оперативного штаба проводит руководитель Оперативного штаба, а в его отсутствие - заместитель руководителя Оперативного штаба.

1.7. Секретарь Оперативного штаба организует проведение заседаний Оперативного штаба, формирует проект повестки дня заседания, информирует членов Оперативного штаба об очередном заседании, оформляет протокол заседания Оперативного штаба, ведет делопроизводство, а также отвечает за сохранность материалов и подготовку необходимых документов к сдаче в архив.

1.8. В отсутствие секретаря Оперативного штаба его обязанности могут быть возложены руководителем Оперативного штаба на одного из членов Оперативного штаба.

1.9. Члены Оперативного штаба участвуют в заседаниях лично и обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов.

1.10. Решения Оперативного штаба принимаются простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь Оперативного штаба. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

1.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Оперативного штаба осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)


2. Полномочия Оперативного штаба


2.1. Оперативный штаб осуществляет следующие полномочия:

организует и контролирует выполнение мер пожарной безопасности в лесах на территории Республики Хакасия;

ведет сбор и анализ информации о выполнении профилактических противопожарных мероприятий лицами, использующими леса;

обеспечивает контроль за функционированием всех лесопожарных формирований, прямо или косвенно участвующих в тушении лесных пожаров на территории земель лесного фонда Республики Хакасия;

проверяет готовность к началу пожароопасного сезона сил и средств пожаротушения, привлекаемых к тушению лесных пожаров в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Хакасия;

готовит на основании анализа информации, поступающей от территориальных органов исполнительной власти Республики Хакасия, предложения по применению сил и средств пожаротушения, привлекаемых к тушению лесных пожаров в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Хакасия;

представляет информацию в области охраны лесов от пожаров на территории Республики Хакасия заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, их подведомственным учреждениям и органам исполнительной власти Республики Хакасия;

осуществляет планирование сил и средств пожаротушения и действий по ликвидации лесных пожаров на уровне Республики Хакасия;

взаимодействует с Оперативным штабом Рослесхоза по вопросам предотвращения и тушения лесных пожаров;

взаимодействует с оперативными штабами лесничеств Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Хакасия;

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)

организует работу по тушению лесных пожаров (действующих и локализованных) в Республике Хакасия;

прогнозирует возникновение и развитие возможных чрезвычайных ситуаций в лесах на территории Республики Хакасия и принимает меры по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах;

обеспечивает информирование органов местного самоуправления об оперативной обстановке и возможных чрезвычайных ситуациях в лесах на территории Республики Хакасия;

готовит по согласованию с Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия заявки на привлечение сил федерального резерва в Республику Хакасия для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах;

проводит по согласованию с Оперативным штабом Рослесхоза переброску сил и средств пожаротушения в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Хакасия.

2.2. Руководитель Оперативного штаба:

руководит работой Оперативного штаба, обеспечивая выполнение поставленных задач;

назначает своих заместителей, распределяет между ними обязанности;

вправе требовать от должностных лиц исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия исполнения обязанностей по предупреждению и тушению лесных пожаров;

направляет и организует работу оперативных групп по координации работ по тушению лесных пожаров с учетом требований техники безопасности при тушении лесных пожаров;

организует межведомственное взаимодействие в целях локализации и ликвидации лесных пожаров в Республике Хакасия;

имеет право отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания должностным лицам исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия, лесопожарным службам, организациям (объектам), на территории которых осуществляются действия по тушению лесных пожаров.


3. Взаимодействие Оперативного штаба и Оперативного штаба Рослесхоза


3.1. Взаимодействие Оперативного штаба и Оперативного штаба Рослесхоза осуществляется посредством дачи поручений и рекомендаций Оперативного штаба Рослесхоза (направляется копия протокола заседания Оперативного штаба Рослесхоза), обмена информацией (о лесопожарной обстановке, об осуществлении профилактических противопожарных мероприятий, о принимаемых мерах по тушению лесных пожаров, о введенных и предлагаемых режимах готовности сил и средств и другой информацией в сфере охраны лесов от пожаров).

Оперативный обмен указанной информацией осуществляется через Региональную диспетчерскую службу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и Федеральную диспетчерскую службу Федерального агентства лесного хозяйства в установленном порядке, а также посредством проведения совместных заседаний Оперативного штаба Рослесхоза и Оперативного штаба в форме видеоконференций по установленным каналам связи.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)

3.2. Совместные заседания Оперативного штаба Рослесхоза и Оперативного штаба проводятся по инициативе любой из сторон под председательством руководителя или заместителя руководителя Оперативного штаба Рослесхоза.

Уведомление о необходимости проведения совместного заседания Оперативного штаба Рослесхоза и Оперативного штаба производится заинтересованной стороной не позднее чем за три часа до планируемого времени проведения заседания через Региональную диспетчерскую службу Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и Федеральную диспетчерскую службу Федерального агентства лесного хозяйства.

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)

Решения, принятые на совместных заседаниях Оперативного штаба Рослесхоза и Оперативного штаба, принимаются к исполнению незамедлительно, оформляются решениями Оперативного штаба Рослесхоза, доводятся до Оперативного штаба в течение суток со дня их принятия.

3.3. Оперативный штаб в своих действиях руководствуется заключенным соглашением о взаимодействии в области охраны лесов от пожаров между Федеральным агентством лесного хозяйства и Правительством Республики Хакасия, предметом которого является согласованное и эффективное взаимодействие сторон в целях своевременного проведения профилактических противопожарных мероприятий, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах и тушения лесных пожаров до введения режима чрезвычайной ситуации.


Приложение 2


Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 22.06.2016 N 304

СОСТАВ КОМИССИИ (ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА) ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 23.03.2017 N 115)

Марков
Валерий Васильевич

заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия, руководитель штаба;

Сиорпас
Алексей Сергеевич

Министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, заместитель руководителя штаба;

Лоц
Владимир Иванович

начальник отдела организации охраны и защиты лесов Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, секретарь штаба.

Члены штаба:

Максименко
Алексей Геннадьевич

заместитель начальника (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия (по согласованию);

Петрова
Елена Анатольевна

заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия;

Старков
Николай Иванович

начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия;

Тюнин
Александр Вячеславович

заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Министерства внутренних дел по Республике Хакасия (по согласованию);

Юськив
Зиновий Михайлович

заместитель министра - руководитель департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»