ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2016 года N 246-п


Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам, проживающим на территории Ставропольского края, гарантий трудовой занятости

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 27.09.2016 N 415-п, от 20.10.2021 N 529-п, от 13.12.2023 N 734-п)




В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам, проживающим на территории Ставропольского края, гарантий трудовой занятости.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдину И.В.


3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 28 июня 2016 г. N 246-п



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНВАЛИДАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ГАРАНТИЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 27.09.2016 N 415-п, от 20.10.2021 N 529-п, от 13.12.2023 N 734-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам, проживающим на территории Ставропольского края (далее - инвалиды), гарантий трудовой занятости.


2. В настоящем Порядке используются основные понятия в значениях, определенных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".



II. Установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Ставропольского края, квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов


3. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Законом Ставропольского края "О квотировании рабочих мест для инвалидов".


4. Работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края (далее - работодатель), представляют в государственное казенное учреждение службы занятости населения Ставропольского края "Краевой кадровый центр" (далее - кадровый центр) по месту нахождения работодателя информацию об изменениях, связанных с перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест, а также в случае увольнения инвалидов с квотируемых рабочих мест по инициативе работодателя при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


Информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, работодатели представляют в кадровый центр ежемесячно, не позднее последнего календарного дня текущего месяца.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 27.09.2016 N 415-п)


5. Информацию, указанную в пункте 4 настоящего Порядка, работодатели представляют в кадровый центр по формам, утверждаемым министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края (далее - минсоцзащиты края), с использованием средств факсимильной связи в виде факсограммы с последующим ее подтверждением на бумажном носителе или в форме электронного документа с применением электронной подписи.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


6. При приеме на работу инвалида, направленного кадровым центром, работодатель в 5-дневный срок уведомляет об этом кадровый центр в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - Единая цифровая платформа) с указанием дня приема инвалида на работу либо возвращает направление, выданное инвалиду кадровым центром, в кадровый центр в случае, если работодатель не зарегистрирован на Единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


В случае отказа в приеме на работу инвалида, направленного кадровым центром, работодатель уведомляет кадровый центр о дне проведенных с инвалидом переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы либо делает в направлении кадрового центра отметку о дне явки инвалида, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление инвалиду в случае, если работодатель не зарегистрирован на Единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


В случае отказа в трудоустройстве инвалиду, обратившемуся к работодателю самостоятельно, работодатель сообщает ему причину отказа в трудоустройстве в письменной форме.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.10.2021 N 529-п)


7. Кадровый центр при трудоустройстве инвалидов на квотируемые рабочие места осуществляет следующие мероприятия:


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


1) вносит в Регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях для трудоустройства инвалидов в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов, выданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке и содержащими заключения о рекомендуемом характере и условиях труда;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


2) выдает инвалидам направления с учетом их заключений о рекомендуемом характере и условиях труда, содержащихся в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов, потребностей работодателей и профессиональных возможностей инвалидов;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


3) осуществляет учет направленных, принятых на работу и уволенных с работы инвалидов.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


8. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу работодателями инвалидов в пределах установленной квоты осуществляет минсоцзащиты края в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Ставропольского края.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.10.2021 N 529-п)


9. Количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов определяется работодателями самостоятельно в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 10 июня 2011 г. N 217-п "Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов".


10. Создаваемые работодателями специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оборудуются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и требованиями санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации об оборудовании рабочих мест.


11. Мероприятия, направленные на установление работодателями квоты и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, осуществляются работодателями за счет собственных средств.



III. Резервирование рабочих мест для инвалидов по профессиям, наиболее подходящим для их трудоустройства


12. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется путем установления работодателям в рамках квоты определенного количества резервируемых рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов с учетом их профессиональных навыков, проходящих профессиональное обучение или получающих дополнительное профессиональное образование (далее - профессиональное обучение) по направлению кадрового центра.


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


13. При невыполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов по причине их несоответствия квалификационным требованиям, предъявляемым работодателями к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, работодатели вправе резервировать рабочие места для инвалидов. Резервируемые рабочие места для инвалидов включаются в размер квоты.


Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется работодателями на основании договоров о резервировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, проходящих профессиональное обучение или получающих дополнительное профессиональное образование по направлению кадрового центра, заключаемых между работодателями и кадровым центром в установленном порядке по форме, утверждаемой минсоцзащиты края (далее - договор о резервировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов).


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


14. Резервирование рабочих мест для инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не осуществляется:


общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;


работодателями, которые проходят процедуру реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Работодатели в целях резервирования рабочих мест для инвалидов осуществляют следующие мероприятия:


1) заключают с кадровым центром договор о резервировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


2) принимают на работу инвалидов на резервируемые рабочие места для инвалидов по направлению, выданному кадровым центром;


(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 13.12.2023 N 734-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»