Недействующий

 
ПРЕЗИДИУМ УФИМСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2002 года N 30/1

О ПРАВИЛАХ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ПРОКЛАДКЕ И ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОДЗЕМНЫХ, НАЗЕМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ И КОММУНИКАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА УФЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Совета городского округа г. Уфа РБ от 18.04.2018 N 23/2.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения сохранности и надежности работы подземных, наземных инженерных сооружений и коммуникаций на территории г. Уфы и в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Башкортостан N 312 от 15.09.1992 "Об утверждении типовых правил благоустройства и санитарного содержания городов и других населенных пунктов Республики Башкортостан", с изменением Правил охраны линий и сооружений Российской Федерации Президиум Уфимского городского Совета решил:

1. Утвердить Правила производства работ по прокладке и переустройству подземных, наземных сооружений и коммуникаций на территории г. Уфы (приложение N 1) и перечень организаций, согласовывающих проектно-сметную документацию (приложение N 2).

2. Решение Президиума Уфимского городского Совета народных депутатов от 18 августа 1993 года N 9/31 "О правилах производства работ по прокладке и переустройству подземных, наземных сооружений и зеленых насаждений на территории г. Уфы" считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям (М.А.Хусаинов).

Председатель
Уфимского городского Совета
Р.С.НУГУМАНОВ





Приложение N 1
к решению Президиума
Уфимского городского Совета Республики Башкортостан от 16 апреля 2002 года N 30/1



 ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО ПРОКЛАДКЕ И ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОДЗЕМНЫХ, НАЗЕМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ И КОММУНИКАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА УФЫ


 I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила являются обязательными для всех ведомств, организаций, учреждений, должностных лиц и граждан, которые ведут проектирование, строительство, переустройство и эксплуатацию дорог, трамвайных, железнодорожных путей и переездов, зеленых насаждений, подземных и наземных инженерных сооружений и коммуникаций, остановочных и торговых павильонов, а также установку рекламы на территории города Уфы.

1.2. Правила устанавливают единый порядок в решении вопросов проектирования и производства работ, приемки в эксплуатацию дорог, трамвайных и троллейбусных линий, железнодорожных путей и переездов, зеленых насаждений, подземных и наземных инженерных сооружений и коммуникаций, остановочных и торговых павильонов, установки рекламы на территории г. Уфы независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3. Регулирование и обоснование размещения и расположения новых улиц, дорог, скверов, подземных и наземных сооружений и т.п. производятся соответствующими проектными организациями, согласовываются с Главархитектурой администрации города в соответствии с действующими инструкциями и нормативными документами, генеральным планом города и проектами детальных планировок.

1.4. Инженерные изыскания для проектирования и строительства магистральных подземных и наземных инженерных сооружений и коммуникаций выполняются специализированными изыскательскими организациями, имеющими лицензии на выполнение инженерных изысканий, с привлечением в необходимых случаях других исполнителей.

При проектировании и строительстве внутриквартальных инженерных сетей выполняются только геодезические изыскания.

Обязательным условием проведения инженерных изысканий является разрешение Главархитектуры администрации г. Уфы на производство инженерно-геологических изысканий.

Инженерно-топографические изыскания могут быть представлены в виде цифровых топографических планов или в графическом виде.

При создании цифровых инженерно-топографических планов, банков инженерно-геодезических данных инженерных сооружений и коммуникаций, а также при других процессах автоматизированной обработки результатов инженерно-геодезических изысканий должны использоваться классификаторы единой системы классификации и кодирования топографической информации, утвержденной Постановлением главы администрации N 90 от 06.01.1998. Принятая разграфика и номенклатура листов планов должны быть сохранены. Актуализация и конкретизация требований к электронной карте производятся посредством их согласования с Главархитектурой администрации г. Уфы.

1.5. Любое производство земляных работ на территории города и закрытие проезжих частей, тротуаров на период строительства производятся по ордерам. Ордера на производство земляных работ по улицам города выдает отдел по контролю за состоянием благоустройства города УКХиБ администрации г. Уфы, на внутриквартальные работы - районные администрации.

Иногородние организации могут получить ордер только на основании распоряжения администрации города Уфы.

1.6. Строительство и переустройство дорог, железнодорожных, трамвайных путей и переездов, троллейбусных линий, зеленых насаждений, подземных, наземных инженерных сооружений и коммуникаций производятся только на основании проектов, разработанных и согласованных в соответствии с Правилами застройки г. Уфы.

1.7. Прокладка новых подземных сетей должна производиться одновременно с работами по строительству зданий и сооружений, строительству улиц и площадей, а на вновь осваиваемых объектах предшествовать им.

1.8. Прокладку и переустройство подземных сетей при пересечении площадей и магистральных улиц, имеющих усовершенствованные покрытия, производят, как правило, закрытым способом без повреждения покрытия и зеленых насаждений, предусмотренным проектом производства работ:

а) прокалыванием;

б) горизонтальным бурением;

в) продавливанием с разработкой и удалением грунта из забоя;

г) щитовой или тоннельно-штольневой проходкой.

При наличии пересечений с действующими подземными коммуникациями производить работы этими методами, за исключением щитовой или тоннельно-штольневой проходкой, запрещается во избежании их повреждения (проект организации работ и присутствие владельцев индивидуального пользования).

1.9. Конструкция тоннелей и футляров и способ их укладки определяются проектом.

Правильность устройства футляров и тоннелей и их соответствие проекту должны проверяться при участии технического надзора заказчика с составлением акта на скрытые работы.

При производстве работ под железнодорожными, трамвайными и троллейбусными линиями, автомобильными дорогами и городскими проездами должны быть обеспечены:

а) строгое соблюдение проектного направления трассы инженерного сооружения в плане, продольного профиля и проектных отметок;

б) отсутствие просадки сооружений, под которыми осуществляется проходка;

в) защита сооружений от размыва.

1.10. Организации, которые производят строительство или эксплуатацию подземных сооружений и коммуникаций, размещенных на дорогах, проездах, тротуарах, площадях, обязаны устанавливать и содержать люки смотровых колодцев, коверов и дождеприемных решеток на одном уровне с дорожным покрытием.

В случае перекоса, просадки люков смотровых колодцев и коверов, а также перепада отметок, превышающих один сантиметр, указанные организации обязаны немедленно переставить люк или ковер до необходимых отметок.

Эксплуатационные организации обязаны ежегодно заменять не менее 10% кирпичных смотровых колодцев на железобетонные с установкой железобетонных плит под люки.


II. Планирование нового строительства, переустройство подземных и наземных сооружений и коммуникаций


2.1. Переустройство существующих и строительство новых подземных, наземных инженерных сооружений и коммуникаций должно, как правило, производиться одновременно с реконструкцией проездов, площадей, а также при других работах по благоустройству.

2.2. Застройщики по строительству и благоустройству подземных, наземных инженерных сооружений и коммуникаций обязаны ежегодно не позднее 1 декабря текущего года извещать службы архитектуры, управление коммунального хозяйства и благоустройства города и организации, ведающие подземными сооружениями, о предстоящих в следующем году работах и представлять до 1 февраля для согласования и регистрации соответствующую техническую документацию.

2.3. В целях сокращения разрытий проезжей части улиц при проектировании, строительстве новых улиц, площадей и реконструкции существующих необходимо предусматривать в соответствии со схемами развития подземных инженерных коммуникаций и по согласованию с соответствующими эксплуатационными организациями закладку на пересечении улиц (проездов) необходимого количества каналов, футляров с камерами для прокладки указанных коммуникаций.

2.4. В целях недопущения разрушения твердых покрытий вновь восстановленных улиц и упорядочения работ по строительству и ремонту подземных инженерных сооружений отдел по контролю за благоустройством города УКХиБ г. Уфы на основании материалов, указанных в п. 2.2, разрабатывает годовые сводные адресные программы строительства объектов с указанием сроков прокладки, переустройства и ремонта всех видов подземных инженерных сооружений.

2.5. Согласование на работы, связанные со вскрытием дорожных покрытий и тротуаров, может быть выдано при условии, если покрытие прослужило не менее 5 лет после устройства, реконструкции или капитального ремонта. В исключительных случаях по распоряжению главы администрации города допускается выдача разрешения на производство работ по вскрытию дорожных покрытий и тротуаров.

2.6. Работы по благоустройству территории и по строительству подземных и наземных сооружений должны осуществляться по совмещенному графику, разработанному подрядчиком совместно с заказчиком.


III. Порядок согласования проектов и выдачи разрешения на производство работ


3.1. Проектная документация подлежит обязательному согласованию с Главархитектурой администрации г. Уфы, Управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Уфы, администрациями районов, предприятием "Уфагаз", предприятием "Уфаводоканал", ГТС, ТУСМ-5, ГИБДД УВД г. Уфы, СЛКС УМТС, ОАО фирмой "Башинформсвязь", Уфимским предприятием тепловых сетей, тепловыми сетями "Башкирэнерго", МУЭТ, УГПС МВД РБ, городским центром Санэпидемнадзора, УГЭС, ОАО "Башкирэнерго" филиал "Энергосвязь", трестом "Горзеленхоз", ГУП "Гостранссигнал РБ", МУЭСП "Уфагорсвет" и другими организациями, владеющими коммуникациями и сооружениями в районе производства работ (приложение N 2).

Срок действия согласования 2 года. По истечении двух лет после согласования проекта проектная документация, по которой не начаты работы, подлежит пересогласованию в полном объеме.

3.2. Производство работ по сооружению переходов под существующими или проектируемыми железнодорожными и трамвайными путями, автомобильными дорогами и городскими проездами, а также порядок и сроки их выполнения должны быть согласованы с местными организациями, в ведении которых находятся пересекаемые сооружения.

Работы по сооружению переходов могут быть начаты только после получения указанных согласований.

Внесение изменений в проектную документацию в процессе производства работ допускается только по согласованию с проектной организацией, заказчиком и Главархитектурой администрации г. Уфы.

3.3. Раздел проекта "Организация строительства" составляется проектной организацией и согласовывается одновременно с основным проектом. Заказчик проекта согласовывает его с подрядной организацией. При отсутствии замечаний от подрядной организации в течение 45 дней со дня получения раздел "Организация строительства" считается согласованным.

При наличии замечаний проектная организация по поручению заказчика вносит изменения по их существу в месячный срок с момента получения.

Для строительства небольших, простых сооружений, а также подключения небольших участков инженерных сетей (до 50 м) разрешается ограничиваться краткой пояснительной запиской (указаниями) по методам производства работ.

3.4. До начала работ строительно-монтажная организация должна составить проект производства работ. При производстве работ в районе автодорог, тротуаров, площадей, а также внутриквартальных проездов проект производства работ должен быть согласован с ГИБДД УВД г. Уфы, а при производстве работ в непосредственной близости от технических средств регулирования дорожного движения - с ГУП "Гостранссигнал РБ".

Для согласования необходимо представить в ГИБДД УВД г. Уфы следующие документы:

1. Письмо на имя начальника.

2. Проект производства работ (схема места пр-ва работ).

3. Копия постановления (распоряжения) на строительство.

3.5. Выполнение работ, связанных со строительством, ремонтом зданий и сооружений, прокладкой, ремонтом и переустройством подземных и наземных инженерных коммуникаций, бурением скважин, вскрытием шурфов, благоустройством, озеленением и капремонтом улиц, дорог, площадей, тротуаров, установкой защитно-охранных ограждений и рекламных щитов, разрешается только по ордерам.

3.6. Выполнение работ, связанных с закрытием движения транспорта по улицам, разрешается только по распоряжению главы администрации г. Уфы. Проект распоряжения главы администрации города оформляется заказчиком строящегося сооружения или коммуникаций.

3.7. Выполнение работ, связанных со сносом, пересадкой, повреждением деревьев и кустарников, ликвидацией газонов и цветников, разрешается выполнять только после составления акта МУП трест "Горзеленхоз" и оплаты восстановительной стоимости за ущерб, наносимый зеленому фонду по утвержденным тарифам.

Возмещение восстановительной стоимости зеленых насаждений в охранной зоне инженерных коммуникаций и сооружений не производится.

3.8. Порядок выдачи ордеров устанавливается отделом по контролю за состоянием благоустройства города управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Уфы. Ордера выдаются подрядной организации или заказчику только лицам руководящего и инженерно-технического состава, изучившим настоящие Правила и допущенным к производству строительных работ.

Отдел по контролю за состоянием благоустройства города информирует районные администрации г. Уфы о выданных ордерах.

3.9. Ордер на право производства работ выдается не более чем за три дня до начала работ. При задержке срока начала работ, указанного в ордере более чем на 5 дней, выданный ордер на производство работ признается недействительным и должен быть сдан.

3.10. Ордера на выполнение работ, связанных со строительством домов, выдаются генподрядчику на весь комплекс работ в границах строительной площадки.

За границами строительной площадки подключение и прокладка всех подземных коммуникаций должны производиться по другим ордерам.

3.11. При освоении новых жилых массивов, застройке жилых кварталов генподрядная строительная организация получает ордера на каждый объект отдельно (жилой дом, детский сад, школа, блок первичного обслуживания, магазин и т.д.).

3.12. Для получения предписания дорожного надзора, определяющего меры безопасности при проведении земляных работ, необходимо представить в ГИБДД УВД г. Уфы следующую документацию:

1. Письмо на имя начальника ГИБДД УВД г. Уфы.

2. Копию распоряжения главы администрации г. Уфы.

3. Проект производства работ или схему производства работ.

4. Календарный график производства работ.

5. Гарантийное письмо на восстановление нарушенного благоустройства (асфальтового покрытия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»