Недействующий

 
ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 1999 года N 152


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ПЕРМИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Пермской городской Думы от 28.05.2019 N 119, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________



Пермская городская Дума решила:

 

1. Внести изменения и дополнения в Устав города Перми, изложив его в редакции согласно приложению.


2. Поручить Главе города привести в соответствие с настоящим решением ранее принятые нормативные правовые акты.

3. Опубликовать данное решение в газете "Вечерняя Пермь".

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.


Глава города
Ю.П.ТРУТНЕВ




УСТАВ ГОРОДА ПЕРМИ

(в ред. Решения Пермской гор. Думы от 22.12.1999 N 152)



     Оглавление


Введение

Раздел 1. Основные положения

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Гарантии прав населения города Перми на непосредственное участие в осуществлении городского самоуправления.

Раздел 2. Финансово-экономические основы городского самоуправления

Глава 3. Экономические основы городского самоуправления

Глава 4. Финансовые основы городского самоуправления

Раздел 3. Система городского самоуправления

Глава 5. Организационно-правовые основы городского самоуправления

Глава 6. Поселок Новые Ляды

Глава 7. Представительный орган городского самоуправления Города Перми

Глава 8. Глава города Перми

Глава 9. Администрация города Перми

Глава 10. Управление районом в городе

Глава 11. Городская муниципальная служба

Глава 12. Территориальное общественное самоуправление

Глава 13. Ответственность органов городского самоуправления и их должностных лиц

Раздел 4. Заключительные положения

Глава 14. Изменение Устава города Перми и контроль за его исполнением

Глава 15. Принятие и введение в действие Устава города Перми

При впадении реки Егошихи в Каму 15 мая 1723 года был основан Егошихинский медеплавильный завод и заводской поселок. Завод был основан по указу Императора Петра I российским государственным деятелем и ученым Василием Никитичем Татищевым и построен благодаря усилиям организатора уральской промышленности Вилима Ивановича Геннина.

По указу Императрицы Екатерины II 29 октября 1781 года поселку при Егошихинском заводе было присвоено имя Пермь и статус губернского города. Первым городским головой тогда же стал купец Михаил Абрамович Попов.

Впервые избранный жителями города Перми представительный орган городской власти - Пермская городская Дума - приступил к работе 29 октября 1787 года.

Пермская городская Дума,

- руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами области и иными нормативными правовыми актами,

- выражая волю и интересы жителей города Перми,

- признавая права и свободы человека и гражданина,

- желая возродить, сохранить и неуклонно развивать духовные, культурные и интернациональные традиции нашего города,

- стремясь к наилучшей организации и устройству городской жизни на принципах демократии,

- добиваясь большей эффективности в деятельности органов городского самоуправления, обеспечения законности действий всех органов и должностных лиц,

- учитывая статус города Перми как административного центра Пермской области,

принимает настоящий Устав - основной нормативный правовой акт города Перми.

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Статус города Перми



Город Пермь является муниципальным образованием, в границах которого осуществляется городское самоуправление.

Город Пермь входит в состав Пермской области и является ее административным центром. Статус города Перми как областного центра устанавливается законом Пермской области.

Статья 2. Символы города


Город Пермь имеет герб, утвержденный Указом Императрицы Екатерины II 17 июля 1783 года, имеющий следующее геральдическое описание: "В червленом (красном) поле серебряный идущий медведь, несущий на спине золотое Евангелие и сопровождаемый во главе щита серебряным уширенным крестом".

Город Пермь вправе иметь флаг и другую символику.

Порядок использования герба и другой официальной символики определяется Пермской городской Думой.

Статья 3. День города


Сохраняя исторические и культурные традиции города, день 12 июня признается и закрепляется настоящим Уставом Днем города, празднование которого приурочивается к Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Статья 4. Территория города Перми


1. Территория города Перми составляет часть территории Российской Федерации и часть территории Пермской области.

Административной границей города Перми является городская черта, установленная в соответствии с областным законодательством на момент вступления в силу настоящего Устава.

Граница города может быть изменена в соответствии с законом Пермской области с учетом мнения населения города, выраженного на референдуме, исходя из общественных интересов, исторически сложившегося расселения, перспектив социально-экономического, культурного и экологического развития, национально-этнических, природно-климатических, географических и иных условий.

Территория города включает в себя территории Дзержинского, Индустриального, Кировского, Ленинского, Мотовилихинского, Орджоникидзевского и Свердловского районов, являющихся внутригородскими административно-территориальными образованиями.

Район в городе не является муниципальным образованием. Изменение границ и наименований внутригородских административно-территориальных образований, их реорганизация в целях совершенствования управления производится решением Пермской городской Думы по представлению Главы города с учетом исторически сложившегося расселения, мнения жителей, социальной инфраструктуры, перспектив социально-экономического, демографического, экологического развития территорий, конкретных планировочно-градостроительных решений.

В состав территории Свердловского района входит поселок Новые Ляды, имеющий статус внутригородского муниципального образования.

2. Территориальное деление города Перми осуществляется на основании настоящего Устава и правовых актов города Перми.

Правовые акты города Перми по вопросам образования, преобразования и упразднения территориальных единиц, присвоения им наименований, установления и изменения их границ, принятые с нарушением настоящего Устава, могут быть обжалованы в суде.

Статья 5. Население города Перми


1. Население города Перми составляют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в городе Перми.

2. Население, проживающее на территории муниципального образования и объединенное общими интересами в решении вопросов местного значения, составляет местное сообщество.

3. Обладателем всех прав самоуправления в городе является население города. Лицами, имеющими право участвовать в выборах органов и должностных лиц городского самоуправления, городских референдумах, являются все постоянные жители города Перми, обладающие избирательными правами в соответствии с действующим законодательством.

4. Постоянным жителем города Перми признается гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории города.

Не являются жителями города лица, имеющие временное место пребывания в городе.

Статья 6. Основы организации городского самоуправления в Перми


1. Городское самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения города по решению непосредственно или через органы и должностных лиц городского самоуправления вопросов городского значения, осуществляемая в соответствии с его интересами, историей и местными традициями.

2. Осуществление городского самоуправления жителями города Перми под свою ответственность означает, что они несут весь риск неблагоприятных последствий неумелого или неправового решения вопросов городского значения или непосредственно или органами и должностными лицами городского самоуправления.

3. Статус городского самоуправления устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Пермской области, а также настоящим Уставом.

4. Приоритетными направлениями деятельности органов городского самоуправления являются создание для жителей города благоприятной среды обитания, охрана их здоровья, обеспечение широкого доступа к образованию и культуре, социальная защита и личная безопасность жителей.

5. Обеспечение в городе прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, принадлежит к числу основных функций органов городского самоуправления.

6. В каждом органе городского самоуправления организуются прием жителей по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, своевременное рассмотрение и разрешение всех поступающих обращений граждан.

Статья 7. Устав города Перми


1. Устав города Перми в соответствии с законом Пермской области определяет предметы ведения города Перми, территориальное устройство города, статус всех органов самоуправления в городе, порядок их формирования, взаимодействия, полномочия и ответственность, правовую и материальную основу их деятельности, формы прямого волеизъявления жителей города Перми и их участия в деятельности органов городского самоуправления.

2. Устав имеет прямое действие и применяется на всей территории города Перми.

3. Устав имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам органов и должностных лиц городского самоуправления. В случае противоречия указанных актов Уставу действует настоящий Устав.

Статья 8. Предметы ведения города Перми


1. Предметы ведения города определяются в соответствии с законом исходя из самостоятельности населения города в решении всех вопросов местного значения.

2. В ведении города Перми находятся:

1) принятие и изменение Устава и иных правовых актов города Перми, контроль за их соблюдением;

2) территориальное устройство и территория города Перми;

3) составление и ведение списков избирателей в городе Перми;

4) установление особенностей организации городского самоуправления в городе Перми (системы и структуры органов самоуправления в городе, порядка их организации и деятельности; установление и разграничение полномочий и ответственности органов городского самоуправления и их должностных лиц; формирование органов городского самоуправления);

5) развитие территориального общественного самоуправления в городе Перми, координация деятельности органов территориального общественного самоуправления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»