ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 июля 2016 года N 227-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ"

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
(Постановление от 30 июня 2016 года N 161-сд)

 Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 24 октября 2007 года N 140-ОЗ "О муниципальной службе в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 25 апреля 2016 года N 198-ОЗ) следующие изменения:

1) дополнить главой 2.1 следующего содержания:

"Глава 2.1. Подготовка кадров для муниципальной службы

Статья 7.1. Подготовка кадров для муниципальной службы на договорной основе

1. В целях подготовки кадров для муниципальной службы между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином, впервые получающим среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по соответствующей образовательной программе, может заключаться договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении).

2. Заключение договора о целевом обучении осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном статьей 7.2 настоящего закона.

3. Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных договором о целевом обучении, осуществляется за счет средств местного бюджета.


Статья 7.2. Порядок заключения договора о целевом обучении

1. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) имеют граждане, отвечающие требованиям, установленным статьей 28.1 Федерального закона.

2. Конкурс объявляется органом местного самоуправления.

3. В объявлении о проведении конкурса указываются:

1) группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания целевого обучения;

2) квалификационные требования к должностям муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания целевого обучения (требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности (за исключением старших и младших групп должностей муниципальной службы), профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей);

3) требования к гражданам, имеющим право участвовать в конкурсе;

4) перечень документов, представляемых гражданами на конкурс в соответствии с частью 5 настоящей статьи;

5) место и время приема документов, представляемых на конкурс;

6) срок, в течение которого принимаются документы, представляемые на конкурс;

7) дата, время, место и порядок проведения конкурса;

8) иная информация, необходимая для проведения конкурса (по усмотрению органа местного самоуправления).

4. Объявление о проведении конкурса публикуется органом местного самоуправления в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, а также размещается на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в соответствующий орган местного самоуправления:

1) личное заявление;

2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р, с приложением фотографии;

3) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

5) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу и ее прохождению;

6) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации;

7) письменное согласие родителей (законных представителей) на заключение договора о целевом обучении (для несовершеннолетних граждан).

6. Конкурс проводится конкурсной комиссией, образованной органом местного самоуправления, объявившим конкурс.

7. Порядок формирования конкурсной комиссии, порядок проведения конкурса и критерии оценки граждан, участвующих в конкурсе, устанавливаются органом местного самоуправления, объявившим конкурс.

8. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса, в том числе устанавливающий срок обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения в соответствии с требованиями части 5 статьи 28.1 Федерального закона, а также обязательства и ответственность сторон договора в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения, заключается в письменном виде в соответствии с типовой формой договора о целевом обучении, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении", не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

9. Перед заключением договора о целевом обучении по решению руководителя органа местного самоуправления может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии с частью 5 настоящей статьи.";

2) в пункте 3 части 7 статьи 3 Приложения 3 к закону слова "на повышение квалификации" заменить словами "для получения дополнительного профессионального образования".

 Статья 2


Настоящий закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Председатель Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.В.МЯНДИН

     Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН



     г. Нарьян-Мар
     4 июля 2016 года
     N 227-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»