Недействующий

 
ЗАКОН

 ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 11 мая 2016 года N 823-КЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КОТОРЫХ ПРИЗНАНЫ НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ЛИВНЕВЫМИ ДОЖДЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ 20 - 30 АВГУСТА 2015 ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Приморского края от 28.04.2021 N 1029-КЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 30.04.2021). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
27 апреля 2016 года

 Статья 1. Основные положения


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьей 18 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях обеспечения права граждан Российской Федерации на возмещение ущерба, причиненного их имуществу вследствие чрезвычайной ситуации, регулирует отношения, связанные с предоставлением за счет средств краевого бюджета государственной поддержки по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края 20 - 30 августа 2015 года (далее - государственная поддержка).

 Статья 2. Категории граждан, имеющих право на получение государственной поддержки


1. Право на получение государственной поддержки имеют следующие граждане Российской Федерации:

1) собственник жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края 20 - 30 августа 2015 года (далее - утраченное жилое помещение);

2) наниматель по договору социального найма утраченного жилого помещения, проживавший в этом жилом помещении по состоянию на 20 августа 2015 года.

2. В случае смерти собственника жилого помещения, признания его решением суда безвестно отсутствующим или объявления решением суда умершим право на получение государственной поддержки имеют граждане, проживавшие в утраченном жилом помещении и состоявшие в родстве с собственником жилого помещения по состоянию на 20 августа 2015 года (супруги, родители, дети).

 Статья 3. Государственная поддержка, предоставляемая гражданам, утратившим жилые помещения


1. Государственная поддержка предоставляется гражданам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в форме предоставления денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - денежная выплата).

2. Денежная выплата предоставляется гражданам, утратившим жилые помещения, однократно с учетом проживавших по состоянию на 20 августа 2015 года в утраченных жилых помещениях членов их семей (супругов, родителей, детей и их супругов, внуков).

3. Денежная выплата предоставляется на основании списков граждан, утративших жилые помещения, и членов их семей (далее - списки граждан), утвержденных главами Уссурийского городского округа, Партизанского и Спасского муниципальных районов по форме согласно приложению к настоящему Закону.

4. Списки граждан формируются на основании:

1) документов, подтверждающих регистрацию граждан, утративших жилые помещения, и членов их семей по месту жительства либо по месту пребывания в утраченных жилых помещениях (в случае отсутствия такого документа - судебного решения об установлении факта проживания в утраченном жилом помещении);

2) актов обследования жилых помещений, пострадавших от ливневых дождей на территории Приморского края 20 - 30 августа 2015 года; заключений о признании жилого помещения, пострадавшего от ливневых дождей в результате чрезвычайной ситуации, непригодным для постоянного проживания;

3) правоустанавливающих документов на утраченное жилое помещение.

5. Списки граждан направляются в территориальный отдел департамента труда и социального развития Приморского края (далее - территориальный отдел) в течение трех рабочих дней со дня их утверждения.

6. Для получения денежной выплаты граждане, утратившие жилые помещения, представляют в территориальный отдел:

1) заявление, подписанное гражданином, утратившим жилое помещение, и всеми членами его семьи (далее - заявление);

2) копии паспортов или документов, удостоверяющих личность гражданина, утратившего жилое помещение, и членов его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

3) выписку из поквартирной карточки или домовой (поквартирной) книги;

4) копии документов, подтверждающих степень родства гражданина, утратившего жилое помещение, и членов его семьи (с предъявлением оригиналов, если копия нотариально не заверена).

7. Территориальный отдел проверяет соответствие данных, содержащихся в списках граждан, документам, указанным в пунктах 1 - 2 части 6 настоящей статьи, и передает заявление и списки граждан в департамент труда и социального развития Приморского края.

8. Предоставление денежной выплаты осуществляется в порядке, установленном Администрацией Приморского края.

9. Право граждан, утративших жилые помещения, на денежную выплату удостоверяется свидетельством о получении денежной выплаты с указанием ее размера.

10. Приобретенное (построенное) на средства денежной выплаты жилое помещение оформляется в общую собственность граждан, утративших жилые помещения, и членов их семей.

11. Общая площадь приобретенного (построенного) жилого помещения в расчете на каждого члена семьи гражданина, утратившего жилое помещение, не может быть меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании, на территории которого приобретено (построено) жилое помещение.

 Статья 4. Расчет размера денежной выплаты


1. Расчет размера денежной выплаты производится исходя из:

1) норматива общей площади жилого помещения из расчета:

а) 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан;

б) 42 кв. м - на семью из двух человек;

в) 18 кв. м - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

2) стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере, установленном Администрацией Приморского края.

2. Размер денежной выплаты рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи и стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.

 Статья 5. Финансирование государственной поддержки


Финансирование государственной поддержки осуществляется за счет средств краевого бюджета.

 Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

     г. Владивосток
     11 мая 2016 года
     N 823-КЗ




Приложение
к Закону
Приморского края
от 11.05.2016 N 823-КЗ

     УТВЕРЖДАЮ
     Глава муниципального образования
     Приморского края
     _________ ______________________
     (подпись) (расшифровка подписи)
     _________
     (дата)



Список граждан и членов их семей, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями 20 - 30 августа 2015 года на территории


_________________________________________ Приморского края

(наименование муниципального образования)

N п/п

Ф.И.О. собственника/нанимателя жилого помещения и членов его семьи

Адрес постоянного проживания собственника/нанимателя жилого помещения и членов его семьи, жилое помещение которого признано непригодным для проживания

Площадь жилого помещения, признанного непригодным для проживания

Сведения о правах на жилое помещение, признанное непригодным для проживания

Цель предоставления меры государственной поддержки

1

2

3

4

5

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»