ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 06 мая 2016 года N 25

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕЦЕНАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАДАХ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН"

Принят Народным Собранием
Республики Дагестан
26 апреля 2016 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года N 327-ФЗ "О меценатской деятельности" (далее - Федеральный закон) определяет меры государственной поддержки меценатской деятельности в Республике Дагестан.

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.

 Статья 1. Меры государственной поддержки меценатской деятельности


В Республике Дагестан осуществляются следующие меры государственной поддержки меценатской деятельности:

1) присуждение меценатам, осуществляющим деятельность в Республике Дагестан, государственных наград Республики Дагестан;

2) установление на зданиях, сооружениях, принадлежащих получателям меценатской поддержки, и на соответствующих территориях информационных надписей и обозначений, содержащих имена меценатов (далее - информационная надпись и обозначение);

3) формирование положительного отношения к меценатам.

 Статья 2. Установление информационных надписей и обозначений


1. На зданиях, сооружениях, принадлежащих получателям меценатской поддержки, и на соответствующих территориях могут быть установлены информационные надписи и обозначения.

2. Предложения об установке информационных надписей и обозначений вправе вносить в органы государственной власти Республики Дагестан получатели меценатской поддержки, а также иные организации, осуществляющие свою деятельность в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.

3. Решение об установке информационных надписей и обозначений принимается в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан.

4. В целях подготовки и принятия решения об установке информационных надписей и обозначений Правительство Республики Дагестан создает коллегиальный совещательный орган.

5. Требования к форме и содержанию информационных надписей и обозначений, порядок их установки, демонтажа и обеспечения сохранности определяются Правительством Республики Дагестан.

6. В случае если здания, сооружения, принадлежащие получателям меценатской поддержки, являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, информационные надписи и обозначения устанавливаются только в помещениях указанных зданий и сооружений.

 Статья 3. Меры, способствующие формированию положительного отношения к меценатам


К мерам, способствующим формированию положительного отношения к меценатам, относится информирование населения Республики Дагестан органами исполнительной власти Республики Дагестан о меценатской деятельности, в том числе посредством проведения информационных кампаний в средствах массовой информации, использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 Статья 4. О внесении изменений в Закон Республики Дагестан "О государственных наградах Республики Дагестан"


Внести в Закон Республики Дагестан от 2 октября 1995 года N 6 "О государственных наградах Республики Дагестан" ("Дагестанская правда", 1995, 5 октября, N 197; Собрание законодательства Республики Дагестан, 1997, N 7, ст. 1306; 1998, N 3, ст. 1864; 2004, N 2 (часть II), ст. 110; 2006, N 4, ст. 221; 2008, N 5, ст. 142; 2009, N 13, ст. 631; N 22, ст. 1102; 2013, N 24, ст. 1624; 2015, N 5, ст. 179; N 8, ст. 407, 408; N 13, ст. 771; "Дагестанская правда", 2015, 17 ноября, N 456-478) следующие изменения:

1) статью 13 дополнить словами "почетный меценат Республики Дагестан.";

2) статью 14 дополнить абзацем следующего содержания:

"Почетный меценат Республики Дагестан" - меценатам за безвозмездное осуществление деятельности, направленной на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.";

3) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Почетное звание "Почетный меценат Республики Дагестан" присваивается при жизни меценату за безвозмездное осуществление деятельности, направленной на сохранение культурных ценностей и развитие деятельности в сфере культуры и образования в области культуры и искусства.

С представлением о присвоении почетного звания "Почетный меценат Республики Дагестан" имеют право обращаться:

1) общероссийские, межрегиональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), имеющие структурные подразделения (организации, отделения или филиалы и представительства) на территории Республики Дагестан и осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке;

2) региональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке;

3) получатели меценатской поддержки.".

 Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава
Республики Дагестан
Р.АБДУЛАТИПОВ

     Махачкала
     6 мая 2016 года
     N 25

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»