ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 21 апреля 2016 года N 125-у


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.10.2015 N 398-У


Постановляю:

1. Внести в указ губернатора Воронежской области от 02.10.2015 N 398-у "О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области" (в редакции указов губернатора Воронежской области от 11.11.2015 N 470-у, от 09.12.2015 N 517-у) следующие изменения:

1.1. Исключить из состава комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области Прядкина Андрея Васильевича.

1.2. В Положении о порядке рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Воронежской области, и урегулирования конфликта интересов:

1.2.1. Подпункт 2.2 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Поступившее в подразделение государственного органа Воронежской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу государственного органа Воронежской области, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, указанному в пункте 2 Положения, утвержденного указом губернатора Воронежской области от 21.12.2009 N 550-у (далее - подразделение либо должностное лицо):

заявление лица, замещающего государственную должность Воронежской области, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

заявление лица, замещающего государственную должность Воронежской области, о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

уведомление руководителей государственных органов Воронежской области, органов государственной власти Воронежской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, если иное не установлено законодательством.".

1.2.2. Пункт 2 дополнить подпунктом 2.3 следующего содержания:

"2.3. Поступившее в комиссию по решению губернатора Воронежской области, заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области, председателя Контрольно-счетной палаты Воронежской области, председателя Избирательной комиссии Воронежской области уведомление лица, замещающего государственную должность Воронежской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также мотивированное заключение (далее - заключение) и иные материалы.".

1.2.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Заявления, уведомления, указанные в подпункте 2.2 пункта 2 настоящего Положения, подаются на имя руководителя соответствующего государственного органа Воронежской области или председателя комиссии.

Заявление, указанное в абзаце втором подпункта 2.2 пункта 2 настоящего Положения, подается в срок, установленный для подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Подразделением, либо должностным лицом, либо секретарем комиссии осуществляется предварительное рассмотрение заявлений, уведомлений, указанных в подпунктах 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения, и по результатам их рассмотрения на каждое из них подготавливается заключение.

При подготовке предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта заключения подразделение либо должностное лицо по поручению руководителя государственного органа Воронежской области, секретарь комиссии имеют право получать в установленном порядке от лиц, представивших в соответствии с подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения заявления или уведомления, необходимые пояснения, а губернатор Воронежской области или заместитель губернатора Воронежской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области могут направлять в установленном порядке запросы в федеральные государственные органы, органы государственной власти Воронежской области, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.

Заявление, уведомление, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления или уведомления представляются председателю комиссии.

В случае направления запросов заявление или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления заявления или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.".

1.2.4. Подпункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. В случае если в заявлении, указанном в абзаце втором подпункта 2.2 пункта 2 настоящего Положения, и в подготовленном по результатам его рассмотрения заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является объективной и уважительной, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" пункта 14 настоящего Положения.

В случае если в заявлении, указанном в абзаце третьем подпункта 2.2 пункта 2 настоящего Положения, и в подготовленном по результатам его рассмотрения заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", являются объективными, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" подпункта 14.1 настоящего Положения.

В случае если в уведомлении, указанном в абзаце четвертом подпункта 2.2 пункта 2 или подпункте 2.3 пункта 2 настоящего Положения, и в подготовленном по результатам его рассмотрения заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" подпункта 14.2 настоящего Положения.

Заключение и принятое на его основании решение доводятся до сведения членов комиссии на ближайшем заседании комиссии. Лицо, представившее заявление или уведомление, должно быть проинформировано в письменной форме о принятом решении в течение семи рабочих дней со дня его принятия.".

1.2.5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии лица, замещающего государственную должность Воронежской области, представившего в соответствии с подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения заявление или уведомление. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии лицо, представившее заявление или уведомление, указывает в заявлении или уведомлении.".

1.2.6. Дополнить подпунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие лица, представившего в соответствии с подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения заявление или уведомление, в случае:

а) если в заявлении или в уведомлении не содержится указания о намерении лица, представившего заявление или уведомление, лично присутствовать на заседании комиссии;

б) если лицо, представившее заявление или уведомление, намеревающееся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенное о времени и месте его проведения, не явилось на заседание комиссии.".

1.2.7. В пункте 14 слова "подпунктом 2.2" заменить словами "абзацем вторым подпункта 2.2".

1.2.8. Дополнить подпунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. По итогам рассмотрения заявления, указанного в абзаце третьем подпункта 2.2 пункта 2 настоящего Положения, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", являются объективными;

б) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению лицом, замещающим государственную должность Воронежской области, требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", не являются объективными. О принятом решении секретарь комиссии готовит доклад губернатору Воронежской области либо уведомляет руководителя государственного органа Воронежской области, в котором лицо замещает государственную должность Воронежской области.".

1.2.9. Дополнить подпунктом 14.2 следующего содержания:

"14.2. По итогам рассмотрения уведомлений, указанных в абзаце четвертом подпункта 2.2 пункта 2 и подпункте 2.3 пункта 2 настоящего Положения, комиссия может принять одно из следующих решений:

а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, представившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует лицу, представившему уведомление, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. О принятом решении секретарь комиссии уведомляет руководителя государственного органа Воронежской области, в котором лицо замещает государственную должность Воронежской области;

в) признать, что лицом, представившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов. О принятом решении секретарь комиссии докладывает губернатору Воронежской области либо уведомляет должностное лицо государственного органа, уполномоченное применять меры юридической ответственности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.".

1.2.10. В пункте 15 слова "пунктами 13, 14" заменить словами "пунктами 13, 14, подпунктами 14.1, 14.2".

1.2.11. В пункте 17 слова "подписывают члены комиссии, принимавшие участие в его заседании" заменить словами "подписывается председателем и секретарем комиссии".

1.2.12. Дополнить подпунктом 17.1 следующего содержания:

"17.1. В случае если в заявлениях, уведомлениях, предусмотренных подпунктами 2.2 и 2.3 пункта 2 настоящего Положения, не содержится указания о намерении представивших их лиц лично присутствовать на заседании комиссии, по решению председателя комиссии голосование по вопросам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, может проводиться заочно путем направления членам комиссии опросных листов, а также иных материалов.

При заполнении опросного листа член комиссии должен однозначно выразить свое мнение в отношении предлагаемого комиссией решения, проголосовав за или против него. Подписанный членом комиссии опросный лист направляется в комиссию не позднее трех рабочих дней со дня его получения.

Решение комиссии, принятое по итогам заочного голосования, оформляется протоколом в соответствии с требованиями пункта 19 настоящего Положения и направляется членам комиссии и заинтересованным лицам в течение семи рабочих дней после подписания протокола.".

1.2.13. В пункте 21 слова "трех дней после проведения соответствующего заседания комиссии" заменить словами "пяти рабочих дней после подписания протокола заседания комиссии".

2. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Макина Г.И.

Губернатор Воронежской области
А.В.ГОРДЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»