ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2016 года N 193


Об установлении размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях, и утверждении Положения о порядке установления размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях

(с изменениями на 20 января 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 20.01.2023 N 47)




В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Установить размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Хакасия "Аскизская школа-интернат", в размере 100 рублей в день - посещение группы дневного 12-часового пребывания, но не выше максимального размера родительской платы, установленного Правительством Республики Хакасия.


2. Установить размер родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Республики Хакасия "Аскизская школа-интернат", для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также для детей, у которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом I или II группы, в размере 70 рублей в день - посещение группы дневного 12-часового пребывания, но не выше максимального размера родительской платы, установленного Правительством Республики Хакасия.


3. Установить, что родительская плата взимается с родителей (законных представителей) за фактические дни посещения государственной образовательной организации Республики Хакасия.


Размер родительской платы, подлежащей уплате, определяется путем умножения установленного пунктами 1, 2 настоящего постановления размера родительской платы на количество дней фактического посещения ребенком образовательной организации в расчетном месяце.


4. Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за детьми с туберкулезной интоксикацией, за детьми с ограниченными возможностями, за детьми, у которых оба родителя (законные представители) являются инвалидами I или II группы.


Не взимать родительскую плату за присмотр и уход за детьми, одним из родителей (законных представителей) которых является гражданин, проживающий на территории Республики Хакасия или состоящий на воинском учете в Республике Хакасия, военнослужащий, доброволец, принимающий участие с 24.02.2022 в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также призванный и проходящий военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - военнослужащий), на период со дня убытия военнослужащего в места сбора и (или) на пункты (места) приема военнослужащих до увольнения с военной службы по мобилизации.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.01.2023 N 47)


5. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях.


6. Установить, что действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2016 года.



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Н.ПОПОВ



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об установлении размера
родительской платы, взимаемой
с родителей (законных представителей)
за присмотр и уход за детьми,
осваивающими образовательные программы
дошкольного образования в государственных
образовательных организациях,
и утверждении Положения о порядке
установления размера родительской
платы, взимаемой с родителей (законных
представителей) за присмотр и уход
за детьми, осваивающими образовательные
программы дошкольного образования
в государственных образовательных организациях"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 20.01.2023 N 47)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях (далее - размер родительской платы).


2. В расчет размера родительской платы не включаются расходы, связанные с реализацией образовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества и оплату коммунальных услуг.


3. При установлении размера родительской платы в перечень затрат для расчета ее размера включаются:


затраты на приобретение продуктов питания в соответствии с установленными нормами СанПиН;


прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.


4. Размер родительской платы определяется исходя из ежемесячных затрат за присмотр и уход за ребенком в организации с учетом требований законодательства.


Расчет затрат на оказание услуги по присмотру и уходу на одного ребенка производится по следующей формуле:


Рпиу = Nпп + Nпр,



где:


Рпиу - затраты на оказание услуги по присмотру и уходу на одного ребенка;


Nпп - затраты на приобретение продуктов питания на одного ребенка. Рассчитываются исходя из фактических расходов на приобретение продуктов питания на текущий учебный год - за восемь месяцев текущего календарного года (по состоянию на 01 сентября) по следующей формуле:


Nпп = (Sпп / Кдд) x 22,



где:


Sпп - общие затраты на приобретение продуктов питания за восемь месяцев текущего календарного года;


Кдд - количество фактических детодней за восемь месяцев текущего календарного года;


22 - количество рабочих дней в месяц.


Nпр - прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены, на одного ребенка. Рассчитываются исходя из фактических затрат на приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены, на текущий учебный год - за восемь месяцев текущего календарного года (по состоянию на 01 сентября) по следующей формуле:


Nпр = (Sпр / Кдд) x 22,



где:


Sпп - общие затраты на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены, за восемь месяцев текущего календарного года;


Кдд - количество фактических детодней за восемь месяцев текущего календарного года;


22 - количество рабочих дней в месяц.


5. Изменение размера родительской платы производится не чаще одного раза в год.


6. Родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях, взимается на основании договора между образовательной организацией и родителями (законными представителями) воспитанника.


7. Контроль и ответственность за правильность начисления размера родительской платы, предоставления льгот по родительской плате, а также за целевое использование денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, своевременное внесение родителями (законными представителями) родительской платы возлагается на руководителя образовательной организации.


8. Порядок взыскания задолженности с родителей (законных представителей) в случае несвоевременного внесения родительской платы определяется в соответствии с законодательством и регулируется договором между родителями (законными представителями) и образовательной организацией.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»